Если есть возможность заменить рублей за 700-800, то самому лучше не лазить — время и здоровье дороже.
Делал первый раз, спросить было не у кого, отчетов тут не нашел. Заняло 5 часов. Думаю, снова сделаю за 2.
Моя подготовка подробно описана здесь www.drive2.ru/l/481440958504763593/
и здесь www.drive2.ru/l/481157284504797337/
То, что названо проставкой в avtodoc это не проставка.

Инструмент:
+ Полный набор головок и накидных Force + Ящик. Должен позволять использовать 2 накидных или головки одного размера.
+ баллоник с надежной (мелкой) головкой на 19 и длинной (телескопической) ручкой — без него не разобрать
нижнее крепление ( китайская головка баллоника из Ашана свернулась).
+ обточеный глубокий накидной на 19 ! без него стойку не разобрать! по ссылке выше.
+ (Второй) рожковый ?р-р? контрить стойку стабилизатора.
+ разводной для штока аммо
+ две буксировочные стропы или бросовых ремня безопасности
+ 2 узкие доски толщиной 25-30 длиной со стойку в сборе.
+ черенок или 3я длинная доска
+ багажные стропы для фиксации досок
+ низкая табуретка
+ жидкий ключ Hi-Gear
+ аллюминиевый спрей для сборки резьб
+ молоток и малая кувалда ;))))
Все, в итоге, получилось на парковке у подъезда, вопреки двум моментам, ставившим под угрозу возможность уехать своими колесами:
Поставить стойку на место (как минимум, с проставкой) одному нереально. Помог подросток, из багажника.
Если буду менять сам вторую, имея в руках полный комплект для замены стойки (специально так готовился), запасусь запасной гайкой на 19, крепящий шток. У меня их не оказалось.
Update: этих гаек также не оказалось у Руси/Техкома/Галстрейд/Автомага и первой разборки <…>.
LifeHack: в "боевой" ситуации, чтобы уехать, можно поставить 1 из 2 гаек нижнего крепления стойки, они одинаковы, а вместо них временно вкрутить одну из колесных гаек.


В таком случае для возвращения нормальной гайки на место будет достаточно снять колесо.
Понеслась:
Домкратим.
Идем в багажник,


На воздух! нижние точки крепления:


Нижние винты на 19 после снятия гаек выкручивал с помощью резьбы, а затем рычагом -эксцентриком большого рожкового ключа. (Вставлял обратно заворачиванием. ) Стучать не стоит!
Updated: При лифте проставками и необходимости развала эти винты меняются на специальные развальные меньшего диаметра с эксцентриком и появляется возможность менять развал задних колес.
Стойка висит на верхних винтах и тормозном шланге…

Сначала хотел всунуть клин между упором на аммо и мет. обоймой тормозной трубки — так НЕЛЬЗЯ!
Поняв, что не выходит, изучил посадочное место на новом аммо. Есть Фиксатор, вытаскивается и ломать его не стоит. Кажется, аккуратно отстучал по его оси изнутри наружу, уперев что-то в его уголок .
Открутил верхние гайки в багажнике.

СВОБОДА! начал разбирать и дефектовать.



Кроме задиров и смерти ключа это ни к чему ни привело.
Вот тут я был готов собрать новую стойку из запчастей, но мне это не дало сделать отсутствие гайки штока,
о которой вначале.
Переходим ко второй части марлезонского балета…

LifeHAck: доски крутить навстречу друг-другу. Стропу вязал в три оборота, распрямляя . Узлы вязать так, чтобы развязались после затягивания и оставлять их снаружи пружин. Стропы лучше брать короткие, чтобы не мешали линные концы.
Процесс для понимающих толк…
ПОСЛЕ СЖАТИЯ ПРУЖИНЫ ГАЙКА ШТОКА ЛЕГКО ОТКРУТИЛАСЬ. Держал рожковым, когда пошла ржавая резьба набил на торец головку.





Надо решать, какую ставить. Добавить новые пружины вместе с проставками сейчас означает задрать зад при низкой морде. Т.к. аммо бу и, очевидно, не выходит ресурс нового, то лезть в узел придется.
Проставку назад поставим сейчас и этим компенсируем просадку пружин. А новые пружины, опоры и отбойник поставим, когда будет новый аммо назад (тем более, что это будет New SR) и придется менять передние стойки ( тогда поставим к ним проставки 20мм).
Опрометчиво не засек, каким концом правильно ставить отбойник. В инструкции ничего. Долго крутил в руках старый, без уверенности решил, что тонкая скруглилась об отверстие в опоре, а та часть, у которой толщина больше, к аммо. Еще и поэтому отбойник поставил бу.
Updated: похоже, ошибся. смотрел схему в оригинальном каталоге. Картинка выглядит, что большая толщина отбойника наверху.
Для 30мм проставок пришлось выбить родные винты и вставить удлиненные из комплекта. Выбивал, положив головку больше шляпки на деревяшку и постукивая кувалдой по торцу винта. Новые болтались в посадочных отверстиях опоры и вызывали опасения, что будут проворачиваться при закручивании верхних гаек.
Однако конструкция родной опоры составная, из двух металлических плошек, в одной из которых резина.
Т.е. фактически один винт накаткой держится в двух отверстиях. А резьбой в третьем в кузове.
Предположил, что за счет люфтов и несоосносетей винт расклинит. Закрутились без проблем, но посмотрим, как будут разбираться…
Конструкция родной опоры позволяет вставить проставку внутрь нее. Т.к. площадь верхней части опоры чуть больше площади проставки, это должно сохранить величину усилий, действующих на кузов. Не стал так делать, т.к. есть предположение, что резина между чашками опоры демпфирует ударные нагрузки. Но только не когла они спрессовались и приржавели друг к другу.
Перед сжатием пружины прокачать стойку www.drive2.ru/l/481440958504763593/
, оставить ее в вертикальном положении (класть НЕЛЬЗЯ) и положить все необходимые детали и инструмент рядом со стойкой.
Переходим к третьей части марлезонского балета…
LifeHack: Сжатие проводить на земле (НЕ асфальте) или картоне для сохранности пружины. Стропы СТРОГО напротив, последние витки не захватываем стропами.
В середину пружины черенок или третья доска. К слову, большое усилие пружины и три слоя буксирововчной стропы обеспечивают хорошее трение и нужно малое усилие фиксации досок — даже не привязывал их. Помощник ускорит процесс сжатия в разы.
Примерять достаточность сжатия пружины удобно по мертвому аммо.
Концы досок ориентировать к широкой части пружины.
По готовности пружины, не наклоняя аммо, собрать на нем стойку.
Затягивал накидным и рожковым на 8, БЕЗ фанатизма.
При сборке сначала упереть торец нижнего витка пружины во впадину резинки нижней чашки аммо,
затем поворотом верхней опоры со штоком совместить впадину подушки с верхним торцом пружины.
Контролировать, отпуская пружину.

Побочный эффект сжатия на асфальте — покоцаная пружина.

Забавно, что проставка 30мм с одной стороны не сказалось ни на крене кузова, ни на руле… вообще .
До лифта обе стороны до центров 410 мм
/Добавлено/ выяснил, почему:
с проставкой расстояния от центра колес до кромок арок одинаковые, т.е. старая пружина со стороны проставки села сильнее …
/Добавлено/ спустя 2 месяца и перехода на зимнюю резину:
машина ровно стоит на дороге, руль прямо .
Недостаток проставки с одной стороны — нештатные режимы и нагрузки работы косточек (стоек стабилизатора), и однп сильнее поджатая пружина.
На основании отзыва mega c forester.club/ сдал OBK и заказываю Kilen / Lesjofrs
Доброй дороги!
Обновление
www.drive2.ru/l/559035143344359403/






Комментарии 5
Вот такая проблема, надеюсь что была.
Не было. Дело 100% не в проставках и с высокой вероятностью не в стойках.
Сравнивай контрактные поперечные рычаги и балку со своими родными.
www.drive2.ru/l/574722975…age=0#a574785647412250002
У меня проставки 2 см. В вывешенном виде, пружины упираются в кузов
Это как ? ;)