С тех пор, как я купил себе Октавию скаут, на фокусе я почти не ездил, и руки до планового ремонта всё никак не доходили. Из симптомов — сильный гул спереди с мелкой вибрацией на руль, гул нарастает в зависимости от скорости, обороты двигателя на него никак не влияют. Пропадает гул только при повороте руля влево во время движения. Изначально была заменена ступица, но безрезультатно. Подумав дальше и сравнив симптомы, я предположил подвесной подшипник правой палки. С недельку назад залез под машину, открутил скобу этого подшипника и попробовал пощупать его руками — какой-то люфт я в нем определенно почувствовал.
Вечером того же дня был изучен фокус клуб на предмет замены этого подшипника, понял что со всем справлюсь сам, осталось только заказать детали.
Подшипник — Ina 712 0764 10 (идёт в оригинале форд), одинаков для всех коробок и моторов на фф2 — 1550р
Сальник привода — Ford 1 543 933 — 750р
Масло — Motul Gear 75w90 105783 — 2*750р
И вот, сегодня вырвался в гараж.
Снятие привода прошло вообще без сложностей, отстегнул шаровую опору, отстегнул скобу подвесного и вот он привод. Конечно же, из отверстия потекло масло ))



А вот со снятием подшипника оказалось потруднее.
На хороший съёмник денег я пожалел, решил как и все, понемногу сбить подшипник молотком. И буквально на 10-ый удар у него треснула внешняя обойма и он развалился.



Пришлось браться за болгарку и очень аккуратно срезать остатки, не зацепив посадочное место подшипника на самом валу.

После успешного снятия, начал настукивать новый подшипник. Поскольку старый подшипник развалился, пришлось бить через внешнюю обойму подшипника, а она регулярно пыталась убежать в сторону, так что был риск повредить пыльник нового подшипника.

Но мы не унываем, изолента помогла чуть больше чем на 100%.

Далее с машины было слито масло из кпп, ну и из двигателя до кучи. И полез я выковыривать сальник привода. Сидел он там плотно, поддаваться не хотел, и к сожалению на его посадочном месте после снятия обнаружились задиры. Пришлось затолкать в отверстие салфетку и подправить ножом самые крупные огрехи.
Новый сальник сел прекрасно, забивал легонькими ударами молотка по кругу.


На место привод встал без проблем, затянул ступичный болт, скобу подвесного и шаровую. Скобу пришлось чистить наждачкой от ржавчины.
Залил новое масло, но как и писали на ффклубе — в кпп 2-ух литров не хватило совсем немного, пришлось еще около 100мл взять из слитого масла.

И вот момент истины — при выезде на дорогу гул снова появился, такой же сильный как и был. Так что, видимо диагност из меня никудышный, и нужно ехать к более опытному толковому человеку. Как я понимаю, далее надо смотреть сами привода.
А пока что можно утешать себя тем, что я просто вдоволь навалялся на земле и за эти три часа поменял масло в кпп и в моторе.






Комментарии 30
А как со ступицы снять привод?отстегнул шаровую опору, отстегнул скобу подвесного и вот он привод.) не подскажешь
Именно так, он просто достаётся из шлицов ступицы и из кпп. Ну и центральный болт в ступице надо открутить
Но из кпп разобрался как, из ступицы боюсь чтобы проблем не было ))…
Расскажу секрет. По кругу надо обстукивать молоточком, чтоб привод держать в коленях и его не повредить и все
Привет. Старый подвесной выкинул? Если нет то как там снимается уплотнитель сбоку. Я хотел свой смазать не снимая, ковырял ковырял и что то никак. Только резиновую кромку порвал немного
Привет. Старый подвесной конечно выкинул. У меня он разобрался молотком и болгаркой, вряд ли этот метод тебе подходит) но если попортил резиновую кромку то лучше сразу менять
щас бы по подшипникам молотком хуячить…
и чем все закончилось?
Блин, та же фигня творится и никак понять не могу в чем беда. Поменял уже правую ступицу, подвесной, масло в коробка. Перебрал оба внутренних шруса. Шайбы тоже пробовал. Ничего не помогает. Но гул стихает при правом повороте хотя именно правая ступица новая. Хочу сегодня попробовать вывесить морду и попробовать поджать домкратом поворотный кулак.
Ступичные подшипники меняют парой!
Может ты еще расскажешь как менять подшипники в неразборной ступице, умник? А я посмеюсь ))
Давно ли с АвтоВАЗа на Форд пересел? )))
А причем тут это?ты пишешь поменял ступицу на одной стороне!я тебе и ответил что меняют парой, ну ты походу с диллира!все понятно
Ты пишешь о подшипниках, а не о ступицах. Которые, к твоему сведенью, на Фокусе неразборные. И меняются не парой, а по необходимости штучно даже у официалов. Продолжай лепить свою шумку и не лезь в механику.
Я смотрю ты, механик от бога, если производитель рекомендует менять ступицу в сборе с подшипником это не значит, что подшипник, нельзя заменить отдельно!знаток куев, посмотри в инете замена подшипника ступицы, не меняя ступицы, а насчёт замены парой, ты наверное все в подвеске еденично меняешь?у тебя походу ремонт длится на протяжении всего времени эксплуатации авто, умник…
IronPhoenix
Ты пишешь о подшипниках, а не о ступицах. Которые, к твоему сведенью, на Фокусе неразборные. И меняются не парой, а по необходимости штучно даже у официалов. Продолжай лепить свою шумку и не лезь в механику.
Про шумку ОЧЕНЬ сильно! Давай зачётку!
IronPhoenix
Ты пишешь о подшипниках, а не о ступицах. Которые, к твоему сведенью, на Фокусе неразборные. И меняются не парой, а по необходимости штучно даже у официалов. Продолжай лепить свою шумку и не лезь в механику.
IronPhoenix
Ты пишешь о подшипниках, а не о ступицах. Которые, к твоему сведенью, на Фокусе неразборные. И меняются не парой, а по необходимости штучно даже у официалов. Продолжай лепить свою шумку и не лезь в механику.
К твоему сведению, меняют в сборе потому что, это проще и запресовано на заводе, при раздельной замене срок службы не известен
IronPhoenix
Ты пишешь о подшипниках, а не о ступицах. Которые, к твоему сведенью, на Фокусе неразборные. И меняются не парой, а по необходимости штучно даже у официалов. Продолжай лепить свою шумку и не лезь в механику.
Ты и шаровые, наконечники, тяги, тормоз цылиндры тоже по одному меняешь?
IronPhoenix
Может ты еще расскажешь как менять подшипники в неразборной ступице, умник? А я посмеюсь ))
Давно ли с АвтоВАЗа на Форд пересел? )))
Я тебе ссылку скину как это делается, МЕХАНИК!
Lexa1988lexa
Ступичные подшипники меняют парой!
Да только парой
Lexa1988lexa
Ступичные подшипники меняют парой!
Тогда может сразу четыре… и на запаске перекинуть…
IronPhoenix
Блин, та же фигня творится и никак понять не могу в чем беда. Поменял уже правую ступицу, подвесной, масло в коробка. Перебрал оба внутренних шруса. Шайбы тоже пробовал. Ничего не помогает. Но гул стихает при правом повороте хотя именно правая ступица новая. Хочу сегодня попробовать вывесить морду и попробовать поджать домкратом поворотный кулак.
как по итогу решили проблему ? ) исходя из того, что написали :"Но гул стихает при правом повороте ", предполагаю, что помогла замена ЛЕВОЙ ступицы. Если при ПРАВОМ повороте гул стихает, то под замену обычно идёт ЛЕВАЯ ступица. Так у меня было.
Обычно страдает внутренний ШРУС, он же даёт вибрацию. Закажи шайбы: ffclub.ru/topic/124570/ju…id=16878725#entry16878725
С ними сможешь определить, какой привод неисправен (если менять по очереди). Я тоже мучался поиском причины пока не поставил шайбу. Грешил на правый привод-, а оказалось левый.
Спасибо, сейчас буду искать куда данная шайба ставится и что даёт.
Сегодня провел интересную диагностику — по очереди вывесил левую и правую стороны, и каждый раз на первой передаче погазовал — когда в воздухе было левое колесо — тишина, а когда правое колесо — пошел гул. И на пружину с правой стороны идет вибрация при вращении колеса, как при разбитом подшипнике. Только вот люфта подшипника не видно
А если руками покрутить правое колесо, не слышно шум перекатываются шариков? Может всё-таки ступица?
Да вот сам уже думаю на неё. Но звук не похожий, и плюс правая ступица должна переставать гудеть при сильных правых поворотах, тк вес уходит на левую сторону. А тут она у меня в правых поворотах гудит без изменений, но стоит только начать рулить влево, даже слабо — тишина. Мб все-таки трипоид чуть сдвигается при нагрузке на правую сторону…
При левом повороте правая ступица больше нагружается и гул стихает, при правом повороте правая ступица частично разгружается и либо гудит также, либо ещё сильнее. Гул в поворотах не всегда объективно указывает на неисправную ступицу. Шум перекатывающихся шариков более явно указывает на износ ступичного подшипника. Чтобы исключить трипоид, поставьте шайбу. А в процессе установки покрутите ступицу и послушайте.
Поддерживаю. Грешил на правую сторону, оказалось левая ступица. Под нагрузкой — тихо, разгруженная гудит. Такой вот парадокс.
Ezhik-XJ
Да вот сам уже думаю на неё. Но звук не похожий, и плюс правая ступица должна переставать гудеть при сильных правых поворотах, тк вес уходит на левую сторону. А тут она у меня в правых поворотах гудит без изменений, но стоит только начать рулить влево, даже слабо — тишина. Мб все-таки трипоид чуть сдвигается при нагрузке на правую сторону…
Меняй ступичные подшипники!привода не гудят!они хрустят!