Начал замечать иногда при раскручивании движка до 4000-5000 чёрное грозовое облако выходящее из недр выхлопной системы. Выход облака обычно сопровождался увеличением тяги моей небесной дизельной колесницы. И решил я заглянуть в отдельные части анальной системы сорика, ибо грешил на катализатор. Езжу обычно я спокойно, т.к. топливо нынче дорогое, и нарушений много и со временем начинает теряется тяга у машины. Ну и по-этому пару раз в месяц я даю просраться машинке. 2-3-4 передача до 5000, черное облако, и все становится хорошо. Тут понятно что форсунки немного подливают, на проверке сказали что 3 в норме, а одна больше остальных сливает в обратку и из-за нее и собирается сажа, но катализатор должен дожигать ее. Так вот, полез я проверять что у меня с катализатором. Вместо гаек крепления были в хлам соржавевшие цилиндрики. После чистки металлической счеткой они начали обретать форму гаек. Залил WDшкой, подождал и начал откручивать. Головка на 19 соскальзывала, но зато получилось набить на 18, которой и открутил с адским усилием эти гайки.

Далее меня ожидала такая картина



На фото немного видно, что часть отверстий вообще забита. И это после того, как я, по пути в гараж, дал просраться машинке. Решил попробовать продуть его компрессором. Взял сначала такой пистолет,

Но он короткий оказался, хотя и много выдул. Сажа из глушака валила как у старых паравозов на разгоне, в гараже за пару минут был черный туман. Получилось вот так

Конечно стало почище, но я решил продуть все до конца и взял китайский пескоструйный пистолет,

снял с него бочек и погнал дуть им. Вылетело еще столько же сажи. Под глушаком пол был просто черный. После него получилось вот так.

Собрал все обратно и поехал тестить. Эффект офигительный! Тяга стала в разы выше, подрывает с низов на ура и даже по звуку чувствуется что движку стало легче. В ближайшем времени ваще нафиг вырежу его и вварю пламягоситель.






Комментарии 9
А не проще его выбить ?! У меня без ката вообще нет дыма ))
Я его вообще вырежу и пламягаситель поставлю.
Поставь туда трубу прчмую и все… смотрт мой бж и все ок
Я ж писал что это пару раз в месяц, и на секунд 20. Я не думаю что это так критично
Критично, его вообще больше 3500 не желательно, а тут 5к, это ж дизель его обороты до 3к. Автомат вообще такое не даст и не с проста, даже в ручном режиме не дает до 5к крутить, раньше сам переключает.
Пусть будет так.
5000 для дизеля? — не многоватоли?, 4500 уже красная зона, так можно движок угробить, сохранив и катализатор.и какие-то там анатомические системы твоего авто
Выдул пару жменей, а не перегнал
Из одного бублика в другой просто перегнал сажу.Мыть надо или удалять вообще.