Итак мы доехали до озера Урег :)
Что нужно сделать первым же делом когда приехали на новое место?
Конечно же залезть на ближайшую гору :)

Разумеется после того как разбили лагерь

Отец попробовал порыбачить на нем, но из улова только минус одна блесна. На том и закончил рыбалку.


Когда Солнце начало садиться вновь забрался на горку чтобы запечатлеть закатный свет.

Часов в 10 ночи к нам приехали гости — монголы на 2х машинах. Лагерь наш стоял почти у самого озера в низине. Монголы встали выше нас и светом фар высвечивали наш лагерь. Мы сначала немного напряглись — мало ли какие у них намерения. Может заняли их любимое место и придут разбираться. Но все обошлось и они встали в 20 метрах рядом снами неподалеку :) Потом отец сходил с ними познакомился, пригласил их к нашему столу. Оказалось что они тут первый раз, сами из Эрденета, мужчина — врач скорой помощи, отдыхают, путешествуют по озерам. Дочь у него шикарно поет и хорошо говорит по английски. Сам же он неплохо говорит по русски. Спела нам Whitney Houston — I Will Always Love You и родную монгольскую песню.
Потом пол ночи не спал, снимал на экваториальную монтировку, экспериментировал с астрокамерой, которая оказалась бесполезна для объективов.

На утро хорошо выспавшись (какой это кайф когда не нужно никуда спешить и можно хорошо поспать) собравшись мы двинулись в сторону озера Ачит.


Вон к тем снежным белкам.


Дорога была неплохая, и без всяких приключений мы забрались на перевал 2600


Во всех путеводителях пишут что монголы любят свою землю, не мусорят и так далее. Брехня это все. Все как у нас. Есть и свиньи и нормальные люди.

Но мусора на дорогах, как и возле турбаз хватает. Казалось бы ну почистил зубы — закрой блин тюбик залил ты масло, ну кинь канистру в багажник. Но нет, место канистры — на земле. То же самое с пивными и водочными бутылками…
На перевале стоит знак-карта по которому ориентироваться могут наверное только монголы :)

я же пользуюсь благами цивилизации — оффлайн гугл картами :)

Далее пошел спуск, проехали Хотгорын-Нурский-Урхай — поселок рядом с угольным месторождением, которое функционирует и снабжает углем близлежащие сомоны и аймаки. В нем пообедали в просто адской гуанзе :)
По дороге встретили верблюдов

Обогнули озеро Ачит, проехали через мост на его южной оконечности, и доехав до первых скал встали лагерем.



В этот раз гостей не было, только я ходил ночью по лагерю и мешал всем спать :)







Комментарии 5
Вот это красоты!
Алексей, таки вы бы не хотели разнообразить ленту в нашем клубе вк? )) если есть желание, можно там иисторию с фотографиями запоститью
да без проблем ) Сам утянешь фотки или мне написать предложить новость?)
Оформи сам как надо и считаешь нужным, лучше даже на части. И хочу чтобы было с твоим именем :)
Ну и рожа у тебя Шарапов (С)
;)