Всем привет. Продолжаю попытки оживить свой пепелац. Если кому интересно начало истории тут, а продолжение тут
Спасибо всем огромное за помощь и ценные советы! Реально очень помогаете!
В общем узнав много нового про метки грм, где их искать, как фиксировать и выставлять я снова пошел к машине. Немного провернув коленвал дальше по часовой стрелке, я нашел заветную метку. При этом метки распредвалов уехали… Уже хорошо, есть конкретика!

Выставил метки на рапредвалах, зафиксировал их канцелярскими зажимами, кстати очень удобно.

Открутил натяжитель. Он между прочим был не особо сильно затянут, открутился легко маленькой трещоткой. Да и на фото видно что вроде индикатор на нем смещен.

Снял натяжитель, пружинка какая то слабая на ощупь, хотя сравнивать не с чем… Поеду покупать новый, правда стремно, тк оригинал отдельно не купить, а не оригинал не понятно как себя проявит. Может проблема не в натяжителе, а в ослабленном болту крепления была…



Сняв натяжитель выставил метку на коленвале. Проскок был где то на 3 зуба. Метка крайне не удобна выставляется, боюсь что бы здесь не накосячил… Если не так выставил поправьте меня

Как думаете из за такого проскока могло клапана убить?
Update Дозвонился до вольвограда, сказали что натяжитель новый ставился вместе с грм






Комментарии 46
Новый — старый бы ржавый в усмерть был.
Обязательно посмотри обратную сторону распредвалов с прорезями
Фигню делаешь. Распредвалы выставляются по задним частям. Там прорези, нужно их поставить параллельно верхней плоскости двигателя. Уж если лезешь, то разберись сначала в мат. части.
В виде про это не написано. Спасибо посмотрю
В Виде про это не написано, потому что для замены ГРМ это лишняя операция. К щелям нужно лезть для фиксации распредвалов, когда снимаешь муфты.
Если на выпуске стоит муфта 1275363 ремень снимать и ставить можно только с фиксацией распредвалов!
сейчас
Так уже бы поставил, натянул и ключ на старт, самая простая проверка!
Дак я натяжитель открутил и домой унес))) До сих голову ломаю новый купить, но стремно что не оригинал, или старый оригинал оставить, ему 18тыщ пробега и меньше года
Ставь тот, который стоял, но купи центральный болт новый и только ОРИГУ, он с герметиком, чтоб не было того, что случилось у тебя)
О! Про болт не знал. Старый без герметика и грязный…
Что бы быть в курсе, какой крепёж одноразовый, качни виду из инета, там есть все описания, работ, моментов и тд
Вида есть. По ней все стараюсь делать
Так там же есть картинки, что болт в мусорку))))
У меня такой нет. Про винты новые тоде ничего не написано. Только моменты затяжки и как натягивать
Какая вида?
2014d
Все там есть, видимо не внимательно смотришь)
Возможно)) болт заказал, момент каким его затягивать нашел))
OBD2
Ставь тот, который стоял, но купи центральный болт новый и только ОРИГУ, он с герметиком, чтоб не было того, что случилось у тебя)
Центральный болт специально по самые яйца не затягивается, иначе он натяжитель пережимать будет и мешать ему работать.
Только для проверки целостности клапанов, не более
PiratBro
Дак я натяжитель открутил и домой унес))) До сих голову ломаю новый купить, но стремно что не оригинал, или старый оригинал оставить, ему 18тыщ пробега и меньше года
А вообще для начала поставь на старый, но затяни нормально, это для проверки состояния клапанов
компресию померять и вопрос выясниться
INA 531 0312 10
SKF VKM 16604
Будет тоже, что и в оригинале.
Замерь компрессию.
Кстати, как правильно его натягивать?
Там индикатор есть на натяжителе. В зависимости от температуры по нему и выставляется натяг
ncPUMA
Кстати, как правильно его натягивать?
Вставить шестигранник, чуть-чуть ослабить центральный болт, язычок натяжителя повернуть немного за крайнее натянутое положение, потом вернуть назад, до актуального по температуре положения. Не отпуская шестигранник и не смещая его положение, затянуть болт. Понажимать на ремень сверху между распредвалами и убедиться, что натяжитель спокойно ходит и возвращается в исходное положение.
Доходчиво. Спс.
Ну ок. Все равно осмотри ремень на наличие потертостей и трнщин. Сам знаешь последствия.
Проскок на 3 зубца вроде не должен был клапана убить, однако удары при пуске двигателя у тебя были… Менял бы все сразу уже. И ремень, и ролики. Не?
Дак год назад менял, я с тех пор тыщ 20 проехал, если не меньше))
На шестерни, на зубцах . У самого маслонасоса, есть маленькие метки. В виде как отверткой тюкнуто. Присмотрись, увидишь. По ним тоже можно выставлять. Теперь у тебя стоит все правильно.
Я бы ещё посмотрел распредвалы с другова торца.
Вот в таком положении они должны быть установлены без ремня.
Я по этим меткам и выставил
Vladjka2
На шестерни, на зубцах . У самого маслонасоса, есть маленькие метки. В виде как отверткой тюкнуто. Присмотрись, увидишь. По ним тоже можно выставлять. Теперь у тебя стоит все правильно.
Я бы ещё посмотрел распредвалы с другова торца.
Вот в таком положении они должны быть установлены без ремня.
там спецальная приблуда делается и разница в три мм как я помню между осями, плюс вйвйтешную звездочку нужно довадить, я еще ко всему прочему колибровал звездочки когда менял рмеень.
Как ремень снял, та выпускная звезда отскакивает против часовой. Но это тока где стоит муфта на выпуске. Где стоит две или на впуске тока. В тех муфтах пружин нет.
Приблуда нужна.
Там если ты не ставишь эту приблуду, то звезда не отскакивает, она стоит в том же положении, если ты стваишь приблуду тогда да так и есть.
Значит четыре, я помню есть разница, по книжке делал, а так как у меня были немного такое чуство звездочки смещенны, то я решил поставить все что бы было в идеальном положении и звездочки перекручивал.
Результат с четверть оборота сразу же завелся.
Согласен. Может и отскочить звезда. Смотря как кулачки в соотношении с толкателями стоит. Мне бывало что отскакивает…
Мне на старой машине стоял 2.4.
если буду процедуру часто делать скажу откскивает нет, в этот раз не было такого.
Хотя как получилось, я вначале делаю, а потом инструкцию читаю, тоесть ремень снял, по верхним меткам, а потом уже начал читать инструкцию и про веветешные и про вс еостльаное и видяхи смотреть:-))))
Там если ты не ставишь эту приблуду, то звезда не отскакивает, она стоит в том же положении, если ты стваишь приблуду тогда да так и есть.
Значит четыре, я помню есть разница, по книжке делал, а так как у меня были немного такое чуство звездочки смещенны, то я решил поставить все что бы было в идеальном положении и звездочки перекручивал.
Результат с четверть оборота сразу же завелся.
Я всегда звёзды отпускал чтоб ремень стал как надо…
там спецальная приблуда делается и разница в три мм как я помню между осями, плюс вйвйтешную звездочку нужно довадить, я еще ко всему прочему колибровал звездочки когда менял рмеень.
В 4мм.
Vladjka2
На шестерни, на зубцах . У самого маслонасоса, есть маленькие метки. В виде как отверткой тюкнуто. Присмотрись, увидишь. По ним тоже можно выставлять. Теперь у тебя стоит все правильно.
Я бы ещё посмотрел распредвалы с другова торца.
Вот в таком положении они должны быть установлены без ремня.
Почему валы наоборот? Я думал, что впереди впуск, а сзади выпуск…
Вид от 5го цилиндра
Все, видос посмотрел, дошло.
Ясненько
Пока чисто из любопытства, а как распредвалы без спец. приблуды фиксировать?
У меня вырезана из метала херня в 4мм