
Всем привет!
Решил я отпуск провести на нашем юге и поехал своим ходом. Но за не имением опыта езды на серпантине перегрел тормоза, немного не доехала до места назначения. Постоял минут 20, подождал пока диски охладятся( не поливал водой) и поехал далее.
Теперь вопрос к знатокам:
Я так понимаю тормозуха под замену, диск и колодки к тщательному осмотру?
Визуальный осмотр никаких отклонений не показал.






Комментарии 22
Ключевая фраза: "за не имением опыта"! А опыт приходит с годами! Любой не опытный автомобилист на перевале с лёгкостью перегреет тормоза! Поэтому надо либо читать необходимую информацию, либо прислушиваться к опыту более опытных товарищей. Действительно, на дорогах такого типа лучше тормозить двигателем. Я, например, только сегодня ночью ехал из Краснодара в Абхазию, и практически всю дорогу двигался на 5-6 передаче, за исключением самых крутых спусков и поворотов, на которых переключался на 2-3 передачу. Тормозами пользовался не так часто. Хотя несколько раз ловил себя на мысли, что раньше, по неопытности, я чаще пользовался тормозами. Как то так.
Разгонись до 150 и затормози до 0, плюнь на диск и он тоже зашипит. Ничего менять не нужно, если все в норме
Ну так это ж еще не значит, что тормоза перегреты.
так человечек ниже и написал, что ему стало понятно, когда он на них плюнул)))
Как у тебя это получилось? Сколько там ездил, ничего с тормозами не происходило. При этом не скажу что ехал медленно, да и катался по побережью почти ежедневно на протяжении недели.
Двигателем нужно тормозить на перевалах переходом с повышенной на пониженную передачу. Да и не только на перевалах
Знаю, спасибо. Ехал долго по серпантину, хотелось доехать быстрее…
Не тот случай, когда нужно спешить. Поверь, я видел спешащих на серпантине, некоторые из них вообще никуда больше не спешат. Знаки там не дурак ставил
Согласен.
antimurzilka
Двигателем нужно тормозить на перевалах переходом с повышенной на пониженную передачу. Да и не только на перевалах
а если автомат?
Либо автомат переводить в ручной режим, либо довериться самому автомату. Автомат сам никогда нейтраль не включит. А включенная передача уже есть торможение двигателем
если понизить, будет под отсечку, наш автомат сам повысит передачу.
а как ты определил что они перегрелись?
При торможении звук определенный издавать начали. Ну и тормозить почти перестали, останавившись плюнул на них и все понятно стало.
Под понятием перегрел что подразумеваете? После каждой поездки через перевал все менять? Глупости какие, проверьте отсутсвие трещин, целостность колодок, правильно что воду не лили, диски повело бы или посекло микротрещинами…всю жизнь там езжу…
Понимаю, каждый раз менять это дорого, осмотр никаких трещин и аномалий колодок и тормозных дисков не выявил. Вопрос только к тормозной жидкости.
а ты ее вообще хоть раз менял
Год назад.
раз в 45000 вроде менять нужно
В любом случае я ее поменяю, перегрев на пользу не пошел. Считаю что на безопасности лучше не экономить.
Всё правильно понимаешь.
Спасибо! К счастью уже вернулся домой, осмотр никаких отклонений не показал.