Добрый день драйвовчане! Заметил что после остановки двигателя начинает немного повышается температура. Кто нибудь на 5.2 такое замечал? Предполагаю что О.Ж нагревается от чугунных голов, так как не циркулирует но раньше такого не замечал. Первое что думаю это из за неисправной крышки радиатора, так как давление в системе нет и при расширении жидкость не двигается. Кто что думает почему так происходит?








Комментарии 30
А с пробкой не шути. Вскипит как-нибудь и парами устроит воздушную пробку в вержнем переходе шланга.
У меня на ней удален воздушный клапан.
Тоже примкну к кругу согласившихся за нормальность сего происходящего. Поясню. Каждый раз, заводя жыпа, я на климате включаю 22 или показометр темпера, так вот, глуша авто, я наблюдаю цифру 91-93, а как завожу и включаю на климате 22, минут через 5-10 (летом) я наблюдаю 98-00 и резко потом 96-94-90. Это нормально (с) сраная малышева.
На всех машинах так. На газель пришлось принудиловку поставить. Иначе, на заглушенной, температура в красный сектор уходила. Но на 5.9 не так сильно. Электрокарлосон, че
Нормальное явление — не циркулирует и нагревается от блока
Не парься.
Интересно выявить причину)
в норме все вроде, главное не кипит
Так то вроде все нормально но раньше такого не замечал или внимания не обращал
скорее всего внимания не обращал. У меня электровентилятор периодически сам включается даже когда машина заглушена. Жидкость нагревается от блока и отдает тепло на датчик. Как заглушу, после этого раза три включается вентилятор.
Но тогда так на любой машине должно быть, но я такого не замечал.
Все правильно, по другому и быть не может)
Двигатель еще горячий, а антифриз не циркулирует, вот и растет температура.
Никогда такого ни на одной машине не наблюдал. У тебя также? Или все таки крышка виновата?!
Так же. А причем тут крышка? Если давление убрать, то температура от этого не уменьшится.
Ну предполагаю под давлением жидкость расширяется и начинает двигаться
Расширяется не от давления, а от температуры. Давление это следствие нагрева. Без давления жидкость закипит раньше.
Понятно что расширяется не от давления. Я к тому что когда система под давлением и не циркулирует (мотор заглушен). О.Ж нагревается от двигателя и начинает чуть двигаться тем самым двигаясь и у датчика О.Ж. А тут получается О.Ж стоит в системе и в районе голов нагревается а там датчик, поэтому такой эффект. Имхо)
Скорее всего такой эффект из-за чугунных голов.
kurach
Ну предполагаю под давлением жидкость расширяется и начинает двигаться
двигаться она будет, если поставить электровентилятор, и то естественным замещением холодная-горячая…
нагрев ОЖ от голов очень сильный, вот чуть и растет…
Без электровентилятора она не двигается?
с виской она стоит на месте и растет, а когда включается электро, что в радиаторе она холодная, вот сама по законам физики и движется и замещает немного
Ну так и без электровентилятора О.Ж в радиаторе и патрубках холодней чем в головах! По законам физики должна двигаться! Ром не берем в расчет ни виску не вентак. Просто заглушенный горячий блок, процесс все равно должен происходить?!
электро просто сделает разницу температур еще больше, вот и циркуляция жидкости будет быстрее…
ну да ладно, конечно нагревается у всех, и у меня тоже. мне просто вот непонятен вопрос, если стоит виска, а ты заглушил машину на 110С, то ведь нафиг все из бачка выдавит при исправной крышке радиатора!
у тебя 2 горячие головы, в них ОЖ минимально, там и локальное вскипание может быть в таком случае, с образованием паровой пробки
Да вроде пробки нет, печка греет, не булькает при заводе. При 110 жидкость в бачке поднималась до верха но не до такого что через край, немного капель выплескивало но не критично. А крышка рабочая или нет тут роли не играет, самое главное чтобы не заклинила)) а то патрубки разарвет нафиг или радиатор. Это сейчас вроде температура повышается но не критично, а на старом радиаторе когда рабочая была 100+ да еще и в жару заглушишь, поднималась и 115 и выше вот тогда и вылазила проблема заводился туго, гидрач первую мину туго крутился, двиг работал вяло но как только заведешь минуту О.Ж прогонишь т° возвращалась к 100° и все нормализовалась.
ну гидрач померает потихоньку, может годами…
а вот в бачке в расширительном у тебя есть трубка слива на асфальт, так вот если в радиаторе 115, расширительный полный (крышка перепускает в него) и потом начнется слив на землю…
Эхэ, хренарки тут. Тоже думал про эту трубку, даже шланг надел и в лонжерон как положено убрал, потом только выяснил, что запаяно с завода наглухо. Как прокомментируете?
ну не в лонжерон, а за правое переднее колесо… а вот чего она у тебя запаяна — ХЗ )))
Сам в шоке, переливная трубка наглухо закрыта. При чем отливка заводская. Лень бачок снимать, а то бы зафотал.
Интересно… Первый раз слышу. Они бы ещё горловину бензобака заварили))
RocketDragon
Эхэ, хренарки тут. Тоже думал про эту трубку, даже шланг надел и в лонжерон как положено убрал, потом только выяснил, что запаяно с завода наглухо. Как прокомментируете?
У меня она тоже запаяна.