Недели 3 назад при работающем двигателе появился какой-то неравномерный писк под капотом, а именно в районе дополнительного оборудования (генератор, гидроусилитель, компрессор кондиционера). Подозрения пали на ролики ремней и подшипники агрегатов. Гадать пришлось не долго: при проверке уровня масла в двигателе увидел, что ручейковый ремень на шкиве гидроусилителя перескочил на 3 ручья (всего 6). Почему-то только на одном шкиве. Решил завести машину и посмотреть как же поведёт себя ремень при работе двигателя. В конечном итоге ремень рвёт прямо на глазах, при чём чуть ли не в прямом смысле этих слов (чуть не стебануло по лицу). Однако, когда ручейковый ремень порвало, писк пропал — понятное дело, что один из роликов пищал.
Что ж, покупаю новый ручейковый ремень, натяжной и обводной (паразитный) ролики да за работу.



А начинается всё с того, что нужно снять немало всякой ерунды, чтобы подлезть к роликам — типичная беда французов! Снимаем правое колесо, подкрылок, откручиваем коробку с мозгами, гидроусилитель (для удобства). Проще всего снять обводной ролик — один болт под шестигранник.

Чуть посложнее с натяжным роликом. Для начала отжимаем болт на кронштейне ролика.

Затем нужно открутить пружину натяжного ролика. Иначе ролик попросту не снять. Пружина ролика находится под топливным насосом. Крепится двумя болтами, опять же под шестигранник. При чём к одному из них, который находится ближе к блоку двигателя, не так удобно и подлезть.


После утомительного процесса откручивания пружины, просто откидаем ролик и достаём пружину.

Желательно, конечно, вместе с натяжным роликом менять и пружину, но поскольку моя ещё живая была, не менял (стоит обратить внимание на втулки пружины). Новые ролики ставим также, как снимали, только в обратной последовательности. После установки роликов сразу же возникает вопрос, как же ремень проходил по шкивам и роликам=) С бедой такой уже сталкивался, поэтому на мобильном сохранил схематичную картинку (для машин без кондиционера схема иная будет).

Ремень желательно накидывать снизу вверх, чтобы последним был шкив гидроусилителя (мне так удобнее было). Но прежде, чем накидывать ремень на шкив гидроусилителя, необходимо ослабить натяжной ролик, используя для этого 4-гранник, который нужно вставить в специальное отверстие на кронштейне натяжного ролика и ослабить его. После того, как ремень уже на своём месте, силу натяжения ремня можно подрегулировать обводным роликом, поворачивая его опять же 4-гранником (отверстие обводного ремня смещенно относительно центра). Как только обводной ролик зажат, не забываем зажать болт на натяжном ролике. Ставим на место мозги, защиту, колесо — и в путь.






Комментарии 3
Тот ролик, который ты назвал "обводным" на самом деле натяжной) Именно им натягивается ремень, а тот что с пружиной — демпфер. И при установке нового ремня его нужно взвести четырехгранником до совмещения отверстий, вставить туда что-нибудь диаметром ~5мм, а потом вращая натяжной натягивать ремень до тех пор пока этот штифт (5мм) не освободится, зажимаем натяжной, достаём штифт и радуемся правильной установке ремня. Если ставить так как описал ты — демпфер будет в неправильном положении, и проблема криво стоящего ролика и соскакивания ремня будет повторяться постоянно… отверстие для штифта я обвел на фото, второе отверстие не составит труда найти
Привет. Как ремень себя показал, не знаю что выбрать?
Хороший ремень. Достаточно много километража отходил