Всем нездрасте.
Опель я уже починяю 24/7/365 и края не видно :D
Очередная проблема одолела мой разум перфекциониста стремящегося к идеальному автомобилю:
Вибрации на руле при скорости 120/130/140 в произвольном порядке и не всегда.
1. Начал конечно с колес, просто купил новые диски и шины . :D
Вибрации на рулевом остались.
2. Поменял ржавые и старые тормозные диски.
Вибрации остались.
3. Сделал сход-развал…дважды.
Вибрации остались.

Так же можно было еще перебирать: привода, подушки двигателя, и рулевую…
Пересматривая каталог elcats, удивился обилию вариантов конфигурации рулевого управления, которые предлагались для astra H.
У меня рейка ZF и три варианта конфигурации: высокая подвеска, низкая подвеска и колеса 16"/17", низкая подвеска и колеса 18/19".
Отличия в длине рулевых тяг, наконечники одинаковы во всех трех комплектациях.
Распознать очень просто, нужен любой каталог который распишет вам опции вашего автомобиля с VIN номера, например тот же Elcats:


У меня NR1 короткие стойки XJ2 спорт шасси (без пакета плохих дорог :D)
Далее смотрим в деталировке рулевого управления, что подходит на ваше ведро с болтами:

Тяги на мою Opel 93181230 (опция NR1) (2шт — Л/П одинаковые)
Наконечники на всех одинаковые. Opel 93181232 лев. и 93181233 прав.
Едем в магазин

Отдаем 5200 рублей. За детали
LMI 2766702 Лев.
LMI 2766802 Прав.

LMI 3396201 Пыльники 2комп.

LMI 2767001 Тяги 2шт

Ну вообщем не турция и уже хорошо :D
Дальше ничего не делаем, а просто едем в kwd motors.

Порванные пыльники я давно заметил, замена была очевидна.

За пару часов с помощью болгарки, новых деталей и сход-развала, все там подчинили, сэкономили мне время, нервы и чистые руки :D короче в очередной раз kwd молодцы.
Проблема моя с вибрацией ушла! Теперь ровно стелит автомобиль, руль опять остр и точен как хирурга инструмент.
Вот так обратно ехал, точно говорю — мне помогло!

Теперь мне рассказали про развальные болты для стоек и кулаков макферсона, в которых не предусмотрена регулировка развала…, т.к. мне лень ехать на другой конец моквабада за двумя железками, я буду их ждать неделю почтой…потом вам расскажу как оно.








Комментарии 22
Хз, у меня то есть вибрации — то нет🤔
блин, и у меня такая же херняна разной скорости и с разной силой бьет
на 160 обычно перестает
неужели тож тяги с наконечниками?!
менял их года 3 назад)))
Тоже страдаю от вибраций на различных скоростях. Тоже чтоли рулевые поменять…
Ужас какие сложные развальные болты :)
На Тойотах просто проточка в середине. И, кстати, на Тойотах их 3 вида и можно менять верхние и нижние, выставляя нужный развал.
На немцах все сложнее, на опелях вообще регулировка не предусмотрена, эти болты колхоз для эксперементов. На ауди вообще подрамник можно двигать лево-право.
Это незаводская деталь выходит?
Именно так.
Беда. А я вот думаю насколько вообще жестко они держат стойку? Если два тонких поставить, не будет ли гулять развал на кочках…
крепление 4 болтами, два регулировочных в распор. Одновременно 4 этих колхозных наверняка не стоит использовать для получения еще большего угла.
привет, если болты из dopesport — то они говно
Привет. А есть другие? Болты там только нагуглил…
у меня оттуда стоят…говно-говном, развал увеличивают очень слабо, вариант рассверлить ухо в стойке и прямо на развале прихватить на точку сваркой оказался в разы лучше
У меня цель не завалить колеса, а выставить ровно углы Л/П, 30минут разница сейчас. Лишь бы не сыромятина была.
почему такая разница?
Вариантов слишком много. Рычаг, стойка, кулак. Но машина не билась.
WhiteClub
у меня оттуда стоят…говно-говном, развал увеличивают очень слабо, вариант рассверлить ухо в стойке и прямо на развале прихватить на точку сваркой оказался в разы лучше
А если два комплекта болтов втулить? Хода регулировки больше. Или опасно непонятные болты использовать?
тоже себе два хотел, но их внешний вид реально не внушает доверия
Лемфердер вроде как говнище автобанное, для наших дорог хватает на срок одной замены масла
Так а что покупать? Там вообще одно гавно в списках заменителей.
Нормально всё с лемфёрдером!
Вибрация из-за пулевых?
У меня есть некоторый опыт с ситроеном C4 sedan 2013 г.в. на этом велосипеде я получил: при плавном торможении на скорости 120км/ч сильные вибрации в руль, была отзывная компания у производителя — меняли задние сайлентблоки рычагов передней подвески, при торможении, при движении по прямой, если разбито все в руле или рычагах — схождение плавает, спецэффекты могут быть разные)