Поехал в сервис менять подшипник передней ступици, гул достал уже, все было крайне скучно, отдал машину с указанием "посмотреть что там ещё по ходовке…".
Приехал уже вечером, забирал машину в торопях под закрытие сервиса, подшипник внутри весь раздолбаный, даже не фоткал. Поговорили про подшипник, отдал денег, о чём то поржали с сервисником и он такой…
"а я ж забыл… вот твой кардан…, — и несёт мне какую то трубу. — Ты просил проверить, он сломан, срочно нужно менять", и тут я понимаю что дело пахнет попадаловом на бабки. Из-за того что тавотница отломилась, видимо ещё давно, переднюю крестовину ни кто, не когда не смазывал, подшипники внутри заржавели, сгнили и развалились. Вообщем снять то они его сняли, а собрать обратно уже не смогли. Б**…
Варианта было аж 4.
1. Оригинал — 20000
2. Рускардан — 10500
3. Ремонт крестовины 7500
4. Кардан на шрусах 5000.
Из всего великолепия выбора я пошел уже для себя привычным путём и выбрал наиболее средний вариант, кардан от рускардана. Оригинал — дорого, ремонт крестовины — экономически нецелесообразен на старом кардане. Долго думал по поводу шрусов, читал форумы, слушал мнения, всё ещё думаю не ошибся ли, но выбор сделал.
РусКардан сделан из отечественных крестовин и супер иновационного покрытия в шлицевом, ну так они говорят.

Приехал из Нижнего быстро, дня за 3. Что не понравилось: он был упакован буквально не во что. Просто в открытом пакете.

Сегодня подняли машину и воткнули новый кардан.

Проверить балансировку не удалось, чёт не получилось разогнаться со включенным ПП. Ну позже попробую.
А ещё я сегодня прошился на Адакт






Комментарии 56
Да, попал ты.Мастера охреневшие, где ты их нашёл то?Мог бы и позвонить, у меня 2 передних есть, оригинальных, один в отличном состоянии, на втором кресты менять надо.Крестовина 1шт-350 р, замена -сам могу, в сервисе 350-500р.Сам сейчас на Сонде, просто захотелось.
Замена крестовин — дело не дорогое. Дело было в них только?
даже не в них, а в ней, одной. 7500 за крестовину дело очень дорогое
Ну это какие-то охреневшие мастера…
Дак да, но во первых контор которые бы взялись делать, ровно одна :) и дорого, остальные просто говорят — меняйте кардан.
А шлицевая в норме? Замена крестовин дело не трудное. 7500 это конечно п*** за замену одной…
Да вроде в норме, я не стал выкидывать старый кардан, может ещё получится что-то восстановить. Ну и кстати у него явно с балансировкой проблемы, вибрация была уже на 80 км/ч. Т.е. при условии что кардан на шрусах стоит 5000, то ремонт и балансировка старого должен быть дешевле, что-бы был смысл, но это маловероятно.
У вас что нет гаражных мастеров хотя бы? Уж подобрать и поменять крестовину сможет любой мастер, который это делал хоть раз.
Подобрать беда. Если верить Ховер-клубу, не один человек пытался это сделать, к сожалению безуспешно.
Подобрать крестовину беда? У Вас какой-то уникальный кардан?)))))
Видимо, ну расскажи(те) тем кто не в теме
Всё просто до безобразия. Берёте старую крестовину, (всё что от неё осталось) собираете её, хотя бы две чашки на одну ось. Штангель циркуль в руки и измеряете высоту. Измерив высоту, измеряем диаметр чашки. С этими данными ищем аналог (и-нет в помощь), которых не мало. Вангую, что получите такие размеры- 29х76))))
Ну если ты так сделал и крестовина нашлась то респект, у меня не получилось
Что именно? Размеры снять? Или крестовины найти? Вторая крестовина целая? Снять её размеры, не снимая с кардана. Она точно такая же будет как и разбитая.
Крестовину то нашел?
А чё её искать-то? Заказал в "Автодоке", 2-а дня и щасссье. Менял и на переднем и на заднем кардане.
Дай номера крестовин которые заказывал, тоже попробую.
Да пожалуйста))) www.autodoc.ru/part/gmb--436/gut21/ Вот ещё вариант www.drive2.ru/l/478361776191177097/ и ещёwww.drive2.ru/l/10483649/ и ещё www.drive2.ru/l/471138534552503174/ Только предупреждаю сразу, это крестовина размером 29х76. Какая стОит у Вас, так для меня и осталось загадкой.
Спасибо. Ну, есть подозрения что у нас одинаковые карданы, не? Я даже не мерил свою… ну видимо придётся померить перед покупкой…
на ховере моем — бензин Н5, 2013, крестовины одинаковые на обоих карданах.29*76…только одной марки нашел — в свободном доступе…JapanParts JO-200 (имеют именно такой размер 29*76*49) и встают как родные…средняя их цена в районе 600р.
Оригинальные номера производителей (OEM):
Производитель Оригинальный номер
TOYOTA 0437130020, 0437130021, 0437130030, 0437130040, 0437130041, 0437135021, 0437135031,
0437136011, 0437160060, 0437160070
LEXUS 0437135050
Спасибо, попробую починить старый кардан, глядишь ещё походит.
Кардан по проушинам сильно не бей… Перепили крестовину болгаркой через центральный крест… Чашки выбивай по направлению наружу… Внутрь не продавливай… Перед установкой новых крестовин — посадочные места пройди мелкой шкуркой (для устранения зацепов и задиров)… Как устранить люфт шлицевой части кардана — есть инфа на драйве (несколько способов)…
Larry74
Спасибо. Ну, есть подозрения что у нас одинаковые карданы, не? Я даже не мерил свою… ну видимо придётся померить перед покупкой…
Логично, сначала измерить-потом заказать))
Larry74
Подобрать беда. Если верить Ховер-клубу, не один человек пытался это сделать, к сожалению безуспешно.
Это не так, Гугл в помощь.
www.drive2.ru/l/7350121/
www.drive2.ru/l/7154414/
www.drive2.ru/l/10547715/
Да да да… Лох это судьба, я в курсе :) Видишь ли, все эти крестовины "допилены" чем-то и кем-то и когда-то. Мне некогда и негде этим заниматься, а кто бы это сделал за адекватные деньги, я не нашел.
Привози в Волгоград кардан свой))) Тут отдадим тому, кто моим авто занимается, он сделает все! ;)
Цену узнай, хотя бы примерно.
Если не забуду.
Larry74
Да вроде в норме, я не стал выкидывать старый кардан, может ещё получится что-то восстановить. Ну и кстати у него явно с балансировкой проблемы, вибрация была уже на 80 км/ч. Т.е. при условии что кардан на шрусах стоит 5000, то ремонт и балансировка старого должен быть дешевле, что-бы был смысл, но это маловероятно.
Если развалилась крестовина, то кардан будет бить однозначно. Дело не в балансировке.
Нууу… да, вынужден принять такой вариант…
Не понял. Теперь вместо замены крестовины кардан целиком меняют? У вас же крестовина накрылась, судя по вашему пассказу. Не?
Да, но нафик мне чинить одну крестовину за 7500 р если новый кардан 10500? Чтоб потом починить вторую за 7500 и потом выкинуть его когда развалится шлицевая?
500 р крестовина и 500 р замена. откуда у вас такие цены… моожет крестовина платиновая…
Может, номер, магазин ну или хоть что то кроме слов… буду благодарен
Номер чего? Крестовины? Учитывая что кардан был снят — замерить крестовину штангенциркулем — не проблема. От этого и плясать. Ну а замена крестовины на ховере есть на виде в ютубе.
Вы написали, 7500 за ремонт крестовины. Распишите из чего сформировалась такая цена?
Меня только одно интересует, если менял крестовину то помоги найти такую же, дай номер детали и где заказывал её за 500 рублей. Если ты знаешь это только в теории — то вопросов нет.
Не я устанавливал цену, три конторы сказали "не делаем", одна назвала такую цену, без подробностей. Другие не нашел.
Очень хочется взглянуть на фотографии старого кардана. Сдаётся мне, что ремонт обошёлся бы дешевле. Но не посмотрев на старый, утверждать ничего не буду.
Дешевле, 7500 рублей, что на него смотреть? ржавая крестовина без подшипников.
Ну если за замену ОДНОЙ крестовины 7500, тогда дешевле купить новый. Куплю ваш старый по цене металлолома, восстановлю сам, будет запасным.)))
Вон куча "знающих" сверху говорят что замена стоит 1000 р, но пока не говорят где и как. Если расскажут, сделаю, себе оставлю.
Как ощущения от прошивки? Сколько за неё взяли?
Ребят, извините, но цены у вас просто копец. Вот на скрине кардан передний оригинал у нас цены. Т.е. у вас наценка аж 300 процентов. прям хоть бери и заморачивайся кому что надо высылать в регионы за маленький процент
И вы точно уверены что это точно оригинал? Прям точно-точно? Именно тот который у всех ходит 70 тыщ и разваливается?
Ну как тут можно быть уверенным. Тут в супермаркете покупают алкоголь и травятся…а вы хотите чтоб я за китайскую деталь поручился
Ну вот и я не поручился бы, учитывая какой г.но привозят на ховер екзист и автодок под оригинальными номерами.
Ну так и в магазинах лежит тоже не факт что ориджинал, что же теперь не покупать запчасти? )))
Да плавали уже… все запчасти заказанные с екзиста, автодока всё возвращал обратно как не рабочие, а некоторые даже отказывался забирать, в руках держать стрёмно.
ну хз. может у вас одной паленкой торгуют. я заказываю в Велес-авто. ни разу у меня претензий к качеству не было. а вот купленное в магазе Китавтотранс масло хотелось на голову продавцам вылить, когда оно зимой в -20 замерзло в чери тигго, выдавило масляный фильтр и доставило кучу проблем. а продавцы клялись что масло оригинал и специально для моей машины предназначено.
Как ощущения после прошивки
С низов лучше едит, нет того тупизма который был до 3000 оборотов.
Меня принять у Димона времени нет, то занято, то я занят. Тоже надо ходовку тряхнуть.
Ничё не говори про ходовку))) снова потёк сальник привода, будь он не ладен
Может сапун забит?
Нее… на правом уже менял сальник, такая же хрень на левом теперь
С утра до обеда пропиздошкался, заменил все крестовины на обоих карданах. С задним вообще всё ровно получилось, с передним… Масло из раздатки ушло на пол, и частично на меня.
По 640 рэ задние, по 820 передние крестовины. Плюс масло пришлось купить, освежить за одно, так сказать. Пожалуй, открою ка я сервис по замене крестовин, с ценником в семь тыр за кардан.
Larry74
Ничё не говори про ходовку))) снова потёк сальник привода, будь он не ладен
А я как раз себе мост перебираю передний. так что вставай в очередь на замену сальника)