Что-то стало оно плохо тормозить, а слева ещё и загудело. Я уже подумал плохое и метнулся к ViktorLis-Custom на предмет инспекции ступичных подшипников (а заодно и «за жызнь да за патролы» потрындеть – было что обсудить). Ибо на тот момент у меня даже домкрата высокого не было. Однако Виктор мне сообщил, что со ступицами всё нормально, а вот левый суппорт того-с – заклинил, колесо вращается туго. Да и я сам всё это увидел когда мы вывесили колёса.
Домкрат у меня теперь есть – Михалыч наварил на обычную 2-тонную «лягушку» 60-мм кусок трубы, получилось вот так

Купил ремкомплект, всего 2000 рублей, оригинал 41120-VB225

Плюс тормозные колодки NIBK PN2413 (1400 рублей), которые огорошили меня цветом типа «фыолэтовый с при3,14здью»

И принялся за дело. Начал с правой стороны. Открутил шланг, болты направляющих, и, чуть не усравшись, сорвал болты крепления суппорта к кулаку. Поддомкратил за крепление «клюшки» к мосту, под дропбокс подложил запаску с толстым бруском поверху – типа страховка. Скинул колесо, снял суппорт. Тормозной диск в отличном состоянии

А вот суппорт, цуукко, некоторым образом не совсем новый

Открутил его от направляющих

И начал счищать с него ржавчину. Более-менее отдраил и пошёл в соседний гараж к байкеру Шурику – у него есть компрессор, мой-то сдох.
Выдавил поршеньки, погоревал. Закинул на место колесо и принялся за проблемную левую сторону. Суппорт открутился лучше, тут его не тянули ломом при установке. Состояние внешне аналогичное, но видно, что поршень вылез гораздо сильней. Колодки весной в процессе лифта машины ставили новые, так они сожрались всего за 10 тысяч км, а то и меньше

Его тоже очистил от ржи, снова сходил к Шурику и уже начал горевать сильней



Вечером позвонил Олегу Feltvogn, у него на красном ниссан-форуме в «Барахолке» продаются как раз три поршенька. «Оригинал», новые, и ценник нормальный. Договорились, что я на следующий день после обеда к нему приеду и их прикуплю. Но не вышло — пришлось ему звонить и отменять поездку.
Утром я пришёл в гараж и продолжил секас с отдраиванием суппортов

Отдраивал уже с осознанием того, что вскоре этот процесс у меня пойдёт по-новому. Дело в том, что за несколько дней до этого я прикупил суппорт 47750-60080 (левый) от TLC-100, недорого – 3000 рублей всего. Сейчас он едет ко мне из Хабаровска. Покупал для тюнинга тормозов – я об этой задумке уже писал ранее

И там же, на Ленд-Круизер.рю, в теме о переборке этих суппортов набрёл на такое вот видео
Там американец (Не пендос! Нормальный рукастый житель США) очищает суппорта при помощи такой вот приблуды

Её я в тот вечер, после демонтажа суппортов, и прикупил. Сто баксов включая шиппниг, приедет из США недели через три. К тому времени, надеюсь, сдохший компрессор либо починят, либо вернут за него деньги. Второй вариант предпочтительней, связываться с продукцией доблестной компании FUBAG я больше не желаю. Хочется купить старый добрый немецкий компрессор, родом из 80-х, а то и 60-х, например, Kaeser 500-350

По идее, на том же Аллегро его можно взять, на наши деньги, за 50-60 тысяч рублей. Например вот. Штука это надёжная, практически вечный, как Дункан Маклауд. Но как его сюда привезти через границу? Пичалька :-(
Так вот, закончив в первом приближении драить суппорта, я принялся за скобы. И тут случился полный облом. Если направляющие с резинками худо-бедно вышли (одна легко, вторая – при помощи ломика-гвоздодёра), то те, что целиком железные, закисли напрочь.
Узнал о стоимости бэушных скоб, ценник в две тысячи за единицу меня не порадовал. А ведь придётся ещё и направляющие новые брать, ещё около 800 рублей за штучку – если покупать «оригинал». Бюджет ремонта тормозов стремительно выскочил за десятку с тенденцией к неконтролируемому росту. Мне это не понравилось. Совсем.
Скобы, суппорта, прочую противоскрипную и пружинистую лабуду я замочил в керосине, туда же кинул любовно отдраенные болты. Драил их так, уже от безысходности – думал думу горькую, в голове крутились неприятные цифирки, а руки работали болгаркой с щёткой

Варианта два.
Первый: направляющие чудесным образом откиснут, я их вытащу, отдраю, как-то (как – пока не знаю) от3,14дарашу дырки отверстия в скобах, и всё это соберу. Купив у Олега три новых «оригинальных» поршенька и уже не у него – новые направляющие. Вариант скорее оптимистичный, я в него как-то не особо верю. Но всё-таки немного верю, может быть, чудо и случится.
Второй: тюнинговый проект как основной. Зарегистрировался на Ferio, ищу второй суппорт (правый), который 47730-60080. Тоже со всеми «потрохами», то есть пружинками, направляющими и колодками (даже сточенными – просто для наглядности). Данный вариант даже с учётом трат на фрезеровщика, который будет изготовлять переходные пластины, кажется более реальным и не таким дорогим. А новый ремкомплект, колодки и останки суппортов можно продать.
Машина стоит около гаража, на стояночном тормозе. Неправильно это! Ну неужели нехорошим людям из «Авторезона», которые мне весной ставили РПМ, пружины, ЗМ и прочие амортизаторы, а до кучи меняли колодки, сложно было мне сообщить, что суппортам кирдык? Давно бы всё перебрал, глядишь, суппорт бы и не заклинило… Хотя, что-то мне подсказывает, что он был при смерти давно. Но всё равно – почему не сказали? Ладно, это уже «диалоги о жывотных»…
В общем, продолжение следует.






Комментарии 8
Привет.
Где ремкомплект найти всего за 2т.р?
Нашел самый дешевый оригинал 3300р.(((
www.zzap.ru/public/search…ITI&partnumber=41120VB225
Хрена се, разница… У нас Экзист тоже от 3400 хочет… Спс за ссыль. Ещё разобраться, как оно работает.
А поршеньки может лучше с нержавейки заказать. Дорого, да, но надолго. Ес машину менять не собираешься, конечно.
если нагреть газосваркой то направляйки выйдут без проблем, а суппорта можно очистить электрохимическим способом, а цилиндрики отполировать можно не сильно они у тебя и поржавели.
Можно и простой газовой горелкой. Главное зажать скобу в тисах, а направляйкой целить в ведро- вылетает как пуля. Если неспеша, то тормозухой размочить.
Купи новые суппорта в автотрейде и не парься ценник смешной да Китай но пофиг
Тоже все подкатной домкрат себе присматриваю. Подскажи, а 2 тонника точно хватит и какая высота подъема должна быть?
ХЗ какая высота, 2-тонник пердит-скрепит-усирается, но поднимает
Я бы взял сразу большой домкрат, как на шиномонтажах, с хорошей высотой подъёма и мощный, это говно когда-то для легковушки покупал, правда, для большой легковушки (W126)