Закончили мы с машиной в Алма-ате и поехали к Иссык-Кулю. Если посмотреть по карте, то между ними всего 60 км напрямую, но нам нужно было ехать через международный пункт пропуска, а это через Бишкек — 450 км. На выезде из города на авторынке купили жижу для гидроусилителя, т.к. потекла рейка и уровень уже был ниже минимума, недалеко от рынка постояли в пробке часа полтора под сильным дождем. За эти полтора часа продвинулись метров на 20. Пробка была из-за одного очень плохо организованного светофора на перекрестке, плюс еще справа от нас была отгороженная площадка для остановки автобусов, которая за светофором возвращалась на дорогу перед нами, и местные лезли по этой площадке. В итоге все лезут, никто никого не пропускает и мы вообще никуда не двигаемся. Такое видел впервые. Прорыв случился, когда смердящий перед нами Камаз, увешанный всякими лампочками и висюльками и прочим колхозным тюнинком с четким пацанчиком за рулем просто не поехал на пролом, и наш ряд за ним… Позже этот Камаз несколько раз попадался на трассе на глаза при сумасшедших обгонах по встречке и по обочине.
Дальше наш путь лежал через Кордайский перевал. Для современных машин он не представляет каких-либо проблем, а, по рассказам отца, в 80ые года, когда мы еще жили в Киргизии, очень много там машин побилось, а для грузовиков это часто вообще была причина многотысячного км объезда.




На границе никаких особых проблем. Особенно порадовало то, что Киргизия недавно вошла в Таможенный союз и мой временный ввоз, оформленный в Бресте, действовал и тут.
Прямо на границе нам вручили киргизские симки, которые мы в ближайшем магазине пополнили (около 4 евро) и опять были на связи и с интернетом. От границы до Бишкека около 10 км, потом отличная дорога на Иссык-Куль. Хорошая дорога была только до Чолпан-Аты, куда нам и надо было. По дороге чуть не сбили пару лошадей, которых после дождя ночью вообще не видно. Ночевали у родственников друга одного знакомого. Ночью было около 15 градусов (озеро находится на высоте 1700 метров). На следующий день немного распогодилось, но не на столько, что бы купаться. Спросили что тут есть посмотреть — мест много, а времени мало. Покатались по Чолпан-Ате.

место туристическое, народ отдыхает. Машины отовсюду, в том числе и из России.
Встретил англичан на Сузуки Свифт. Остановились, чуть поговорили.

они участники Монгол Ралли 2017. Это ежегодное мероприятие, смысл которого купить машину старше 10 лет и на ней быстрее других участников доехать из Англии до Монголии. Потом вспомнил рассказ друга из Барнаула о том, как к ним в мастерскую приехали два англичанина на потрепанной машине с разбитым задним боковым стеклом и они им вставили оргстело вместо разбитого, те тоже были с наклейками Монгол Ралли, но 2016 года.

подошли к озеру — вода чистейшая

но холодная. Я купаться не стал, Максим искупался.



пляж находится на территории какого-то пансионата, построенного еще в советское время, но все содержится в чистоте, территория ухоженная, везде чистота и порядок

на другом берегу снежные вершины

потом решили поехать в Григорьевское ущелье, т.к. недалеко, а особо времени уже не оставалось. По дороге нам встречались юрты, откуда нас приглашали остановиться поесть, но мы хотели проехать подальше, а на обратном пути поужинать

места вокруг красивые, но дорога становилась все хуже



еще меня смущало то, что машины ехали только оттуда, попутных не было. Одна из встречных машин остановилась, и водитель посоветовал нам разворачиваться, т.к. дальше мы на ЭТОЙ машине не проедем

Зря они это сказали, т.к. стало еще интересней, поехали дальше. Скалы закончились, начались высокие холмы

холмы становились более пологие и широкие, так, что дорога потом пошла по холмам, а т.к. до этого несколько дней шел дождь, до земля была скользкой и машина буксовала даже на небольших подъемах

Там уже были юрты настоящих кочевников, которые вместе со стадом перемещаются. Затем мы выехали к очень-очень высокой, но пологой горке. На нее не было четкой дороги, народ ехал кто где хотел. Высота горки — метров 100. Решили брать с разгона. Отключаю ESP, коробку в ручное переключение, разгоняюсь с горки до третьей передачи, скорость 70-80 кмч, и на полном газу в горку, машина буксует, ее носит, попадаются камни страшно напороться на один такой и пробить картер, но останавливаться нельзя — можно скатиться боком вниз, а это значит перевернуться. В общем таким образом заехали на эту горку, за которой была речка, которую нужно было переехать вброд. Фото нет, т.к. уже была ночь. Дальше был лес, юрты с ужином закончились, вокруг темнота — делать там нечего, к тому же перед нами дорога уходила круто вниз и был шанс, спустившись вниз уже не подняться назад до утра, пока за нами не приедет трактор (мобилы там тоже не работали). Развернулись и поехали назад. С той большой горки благополучно спустились на передаче с подтормаживанием и небольшим юзом. Доехали до ближайшей юрты — огонь в мангале потушен, все закрыто, никого нет :( В остальных юртах так же… С ужином в ютре получился облом. Поехали назад к родственникам друга одного знакомого на ночлег.
на GPS треке эту вылазку в Григорьевское ущелье видно у Григорьевки





