Предыстория
Приехал в сад, слышу гул руля. Бегло глянул под капот, а ремень как-то слабовато натянут, ну думаю, буду уезжать подтяну. Перед отъездом, натянул, а он все равно гудит. Опять смотрю, а уровень ниже минимума на сантиметра 2! Первая мысль потекла рейка, осмотрел пыльники со стороны пасажира пыльник в масле.
Доехал до ойл маркета, купил разливной жижи (дектрон 3, АТФ). Доливать не стал так как непонятно что там залито, в итоге поменял жидкость с промывкой (ушло 2 литра).
У меня в жизни уже случалось подобное и больше всего раздражает то что ты постоянно после себя оставляешь пятнышко на асфальте. Жижа у меня до этого текла на тойоте, на которой стояла немецкая рейка ZF, которая вообще не должна была ремонтироваться и на нее не было годного рем комплекта, а некоторые сальники тупо подбирались или покупались за очень дорого с других машин.
Что теперь делать?
Я так полагаю нужно покупать рем. комплект рулевой рейки: 57790-25A00, ну и пытаться перебрать все это дело. Понимаю, что вскрытие покажет где там выроботка, износ и так далее. Не факт что просто поменять резиночки — поможет делу… Но в защиту данной затее можно ответить, что рейка не стучит, люфта я не замечаю, в общем нормально все работает.

В общем жду конструктивных комментариев, бывалых одноклубников ну и не только одноклубников).









Комментарии 14
Заедь на яму сам или на СТО и посмотри сам что твориться под пыльниками, при этом выдвинув шток вправо до упора (слева понту нет выдвигать т.к там до сальника ржа не доберется, он только от усталости лопнет, но наличие подтеков жижы стоит посмотреть). И еще осмотреть сами пыльники очень внимательно.
1) если подтеков и ржы нет, то соберай все обратно и ищи в другом месте утечку.
2) если есть подтеки, но нет ржи то снимай и разбирай рейку — поменяешь сальники сам.
3) если есть подтеки и небольшая часть ржи, причем она неглубокая — то можно тоже перебрать + шлифовка штока.
4) если шток весь по рже, то меняй рейку!
Р.S надумаешь разбирать и сам ремонтировать я тебе подскажу какие запчасти заказать и как поменять. Пиши в личку если че…
У меня когда рейка накрылась – меня были просто каннские лифты. Поэтому я купил новую – обошлась 16 руб.мандо.
Скорее всего задубели сальники, а при вскрытие может вылезти всё что угодно. Уже сталкивался((
я не жалея денег взял рем и сделал в сервисе, т.фу…езжу уж года 3как сделал, износ был е ма е какой до меня.
помимо рем.комплекта что то пришлось покупать? втулки может какие-то или дополнительные запчасти?
да, мне повезло, ребята специализировались на рейках и втулки с разной хер…по надобности сами поедоставляли, условия такие, но оно тоно стоило, там пластиковая втулка съедает ся…
Совет перед покупкой рем коплекта снеми пыльники и посмотри рейку на ржавшину…если ржавая иши на разборке не ржавую!Удачи!
буквально недели три тому назад ставились новые тяги, пыльники, наконечники. Думаю была бы ржавая мне бы сказали. Но учту Ваш комментарий спасибо. Сам то я ничего не видел. Отдали только старые тяги и все.
Хм…меняли тяги и тут раз! И резко потекла…А не допускаете ли вы что там где она потекла, доблестные сервисмены не могли тягу открутить и грели газом?
Все может быть. Но все что сняли отдали обратно… вроде как все было просто в смазке без следов нагрева. в любом случае я выкинул все это старое железо.
Ну так то да, ну просто очень подозрительно. Люфтов нет, была бы течь- ткнулибы носом-"батенька вам скоро с рейкой решать", к тому же, течь она начинает по чучуть, для начала просто пыльник потеет маслом, а у вас раз! И 2см. От уровня. К таким ребятам лудше не ездить больше- косячат и в кусты. Сто пудов после них подарок. Если не люфтит- перебирай.
sayrom
Все может быть. Но все что сняли отдали обратно… вроде как все было просто в смазке без следов нагрева. в любом случае я выкинул все это старое железо.
Кстати- вместе с сальниками бери нижнюю прижимную шайбу на червячный механизм, наверняка изношена (57715- на твоей картинке)
На схеме 57713C?
Не- то контргайкам. 57715