
Многие знают про вариант ремённой передачи генератора и кондея с применением эластичного ремня с роликом, но с отсутствующим натяжителем.
В предыдущей записи я задавался вопросом об этом ремне, тогда толком никто не смог разъяснить.
Ну вот не прошло и года, как я всё же раздобыл параметры своего ремня, которые однако отличаются от подобного, но с натяжителем — эластичностью и длинной. Просто удачно сфоткал.







Комментарии 20
Это CONTITECH 6РК1020 на Калины раньше ставили
Под обычным артикулом 6РК1020 его лучше не брать, будет более мягкий вариант, чем оригинальным.
в смысле под обычным?
Этот ремень для генератора без натяжителя можно купить под двумя артикулами:
1) 21900-1041020-10 (8450074993)
2) 6PK1020
а почему он будет более мягким вариантом, если поставщик ремня под артикулом 21900-1041020-10 и ремня CONTITECH 6РК1020 один и тот же:)
А вот я тоже думал, что никакой разницы и купил просто 6pk1020 (сделан в uk, мягкая основа, тоньше заводского), а заводской оказался 21900-1041020-10 6pk1020 elastic plus (румынский, с жёсткой основой). Поставил, что купил, а он теперь при старте проскальзыаает со свистом, теперь наученный опытом, ищу под заводским артикулом 21900-1041020-10.
Фото ремня тут: www.drive2.ru/l/513931252227637390/
ок. теперь понял:)
Postal23
А вот я тоже думал, что никакой разницы и купил просто 6pk1020 (сделан в uk, мягкая основа, тоньше заводского), а заводской оказался 21900-1041020-10 6pk1020 elastic plus (румынский, с жёсткой основой). Поставил, что купил, а он теперь при старте проскальзыаает со свистом, теперь наученный опытом, ищу под заводским артикулом 21900-1041020-10.
Фото ремня тут: www.drive2.ru/l/513931252227637390/
Отличный девайс, но найти сложно и стоит дорого. Для себя, думаю, что либо куплю приспособление 67.7834-9703 (ladatorg.ru/avtoinstrumen…ment-datsun/67-7834-9703/), либо попробую сделать свое приспособление.
VKM 16003 ролик натяжной 700р
какие зубья?
Пардон, спасибо. Это когда думаешь об одном, а ляпнешь невпопад… . Поправил.
Интересно. На 16ти клапанник можно поставить такой ремень? Бесят ролики, сил нет.
В вышеописанном случае ролик тоже есть, но нет натяжителя.
Вот и мне попалась такая модификация. Не пойму зачем так сделали? Как теперь выяснить не перетянут ли ремень? А если менять ремень, нужно снимать гену теперь? Как этим делом пользоваться?
Немного разобрался, в нашем случае установлен специальный эластичный ремень 1020. там где есть натяжитель — ремни уже обычные, не эластичные. Подшипники генераторов были дохлые только на первых выпусках, сейчас разумеется исправлено. Соответственно ничего не перетянуто — всё расчитано. При замене гена не снимаетя, откручиваетя только опора двигателя. Ремень хорошо работает весь свой срок службы и не требует вмешательства от замены до замены. Сейчас я за него совсем не парюсь.
Ну да, хотя информации в интернете маловато по этому поводу. Всё равно остаются вопросы. Например: если менять комплект ГРМ, то ремень гены нужно скинуть, для этого придётся снимать генератор? А иногда, если появился свистящий звук под капотом, нужно понять, что его издаёт. Раньше открутил натяжитель, скинул ремень — звук изчез(я так ролик натяжения выявил). А как теперь?
Я забил, засвистит — приеду к спецам, и пусть разбираются. ГРМ тоже они менять будут. Сейчас на большинстве иномарок такая фича. Единственно, перед заменой ремней, я сам лично новые ролики набью смазкой. И всё. Сначала думал натяжитель поставить, теперь не вижу в этом нужды.
IgorRV
Интересно. На 16ти клапанник можно поставить такой ремень? Бесят ролики, сил нет.
Почему?
Три подряд свистели и рпзаалились, одни заклинил порвав ремень. Плюсом натяжитель криво стоит.