Вследствие истории было принято решение менять сальники. Сам не полез, т.к. инструментом беден и опытом – не было времени экспериментировать, хотелось результат. Как оказалось, не зря не полез.
Господа в автосервисе сломали пару удлинителей, пока стронули болты шкивов.
Фотографий ремонта у меня нет, т.к. я работал, машину оставлял в сервисе.
Параллельно замене сальников мне заменили ремень грм и ролик.
На этом история должна бы кончиться. Но на самом деле она только начинается.
Когда я приехал забирать машину (на след день после того как отдал) меня спросили – а не течет ли у меня рейка. С рейкой была отдельная история весной 2017 (капитальный ремонт), конец её был счастливый и потому я удивился.
На мои вопросы мне показали лужу жидкости ГУР на месте, где ночевала машина. Утекло почти пол бачка. Тут, признаюсь, я растерялся, и чтоб безосновательно не ругаться с людьми ( я очень не люблю ругаться) в тот же вечер отправился на эстакаду – проверять состояние рейки.
Подозрения в невиновности последней подтвердились – все сухо, нигде ни подтека.
Зато здорово капало с насоса ГУР, там где задняя стенка насоса прилегает к двигателю.
Самостоятельно установить точную причину не удалось. Но основания ехать в сервис на диалог появились.
В тот же день обосновал претензии и уже следующим утром был в сервисе.
Ребята открутили насос гур и оказалось, что у него на задней стенке дырка…(в центре, где ось насоса вылетел из задней стенки кусок). Видимо когда ребята старались сорвать болты, насосу и досталось. Люди хорошие – признали свою вину и установили мне другой насос (понятно не новый, но был куплен на их деньги) Итого работ по сальникам и грм с роликом вышло на 2200 а насос обошелся сервису в 2900, так что я ещё и в плюс вышел.
И вновь истории пора бы заканчиваться. Однако снова нет. Масло продолжало (!) течь даже после замены сальников. Глянул пристальнее под капот – замят край клапанной крышки. Видимо снова вследствие силовых работ механиков. Выправил сам и вернул на место. Пришлось ливануть под крышку герметика. С тех пор не течем, все сухо.
Всем приятных впечатлений и практической ценности ремонта!






Комментарии 3
Убегай и не возвращайся)
Это точно, беги оттуда.
Беги от этого сервиса.