Всем привет!)
Вот уже пару недель ломаю себе мозг. Все читаю, гляжу тесты.
Перелопатил много отзывов.
Год назад уже занимался этим. Тогда выбирал покрышку для 99ки. И выбрал Pirelli Ice Zero. Отличная покрыха, всем меня устроила. Единственный минус-шумность повышенная, но меня особо это не напрягает, т.к. это не главный для меня показатель.
Главное чтобы шина была цепкой на льду, хорошо ехала по снегу, хорошо тормозила на мокром и обледенелом асфальте, не уходила в занос при поворотах. Чтобы с годами не задубела и характеристики не упали.
Езжу я спокойно, особо не гоню. В засаду не лезу. 90% по городу.
Но в то же время мне нужна уверенность в шинах. Чтобы не переживать ни о чем. Сел-поехал.
В восточные бренды шин в виде: TOYO, Yokohama, Nexen, Kumho, Hankook Я не верю.
Особенно в какие-то белые гели, Апельсиновое масло, Скорлупу грецкого ореха и тд.
Сейчас на Sолярисе стоит Nordman 4 185\65 r15, которые я продам к снежку. Стоит она с салона, декабрь 2012г.
Итого 5 сезонов. протектор 7мм, где-то 8мм. Шипов наверно половина. Нифига не тормозит на льду, жопу закидывает в повороте 90 градусов на скорости 15 км/ч. Вообщем ехать страшно на ней)
На 21099 стояли тоже Нордманы 4. Укатал 6 покрышек за 3 сезона. Вся беда была в недолговечности каркаса и, состава резины и шипах. Короче, хватило на 3 сезона. 2 радиальных грыжи, одна боковая. Износ 6-8мм.
Шипы, если некоторые не выпали, то болтались как Х** в ведре.
На 3 сезоне стало таскать по дороге, стала не такой мягкой.
Также перевернул арендный автомобиль на ней. Не смогла зацепиться за лед, будучи довольно свежей.
Не знаю как на Соляре она столько прожила, но она реально стала старой.
Очень интересны были бы ваши мнения по выбору шин, по опыту использования.
Вот некоторые шины размерностью 185/65 15 которые я рассматриваю к покупке:


Конти использует супер современные технологии изготовления резины, имеет собственные полигоны.
Шина Премиум класса. 190 шипов в форме прямоугольника с якорной пяткой. Сами шипы вклеены в посадочные места шины.
Протектор шины имеет асимметричный рисунок. Дерзкие боковые зацепы. Есть канавки для отвода осколков льда из под шипа, которые стерутся скорее всего тысяч через 5. Достаточно ламелей. Есть небольшая гарантия в Год.
Очень крута по тестам во всех дисциплинах. Предыдущую версию с шипом BD спортивные ребята брали на гонки ледовые. Она там была одной из быстрых шин.
Качество изготовления. Просто выше всяких похвал, держишь в руках и не к чему придраться, очень точно выполнены рисунки протектора.
Непривычен асимметричный рисунок для зимы, думается, что будет немного плоха в сугробах и каше.


Ну, все знают Нокиан с ее многочисленной рекламой. Также имеет производитель супер передовые технологии, свои полигоны для испытаний.
Какие-то были мутки с шинами для теста, вроде как на тесте были не те, что пошли в производство.
Шина с направленным рисунком. Имеет также 190 шипов. Под шипами смягчающие подушечки, для для меньшего разрушения асфальта и акустического комфорта при езде по асфальту. Сам шип в форме шестиугольника, что увеличивает площадь работы шипы и улучшает его способность вгрызаться в лед.
Тело шипа также имеет форму 6 гранника, что уменьшает его хождение в посадочном месте.Пятка шипа также шестигранная якорного типа. Есть также рисуночки вокруг шипов в виде когтей животных, которые сотрутся через пару тыс. км. Типа снижают акустический шум, предотвращают обленение шипа.
При реальном осмотре, шипы кажутся мелкими, но их много. Кажется, что их легко сломать.
Крута по тестам, люди вроде радуются. У кого-то теряет интенсивно шипы, у кого-то вообще без потерь. Должна лучше работать в снегу и каше из-за направленного рисунка, но и сильнее шуметь. Слабая боковина.



Еще одна шина от нокиан.
Вся суть, что Nokian Hakkapeliitta 7 устарела, выла 9я версия шины. Поэтому данную шину перекинули в подбренд для удовлетворения потребностей народа.
Рисунок остался таким же. Изменился состав резины, скорее всего и каркас. Они сделаны из более дешевых материалов. Т.к. сама шина относится к недорогому сегменту.
Сам шип как на Nokian Hakkapeliitta 8. Только он больше, выглядит более внушающе и добротней чем на Хакке8. 8 рядов шипов. Количество шипов 130 .Отверстия перед шипами для акустического комфорта.Также подушечки под шипом. рисунки когтей у шипов. Которые сотрутся, но по идее должны ориентировать шип в вертикальном положении. скорее всего это просто для прикатки.
Впринципе технологично. Шип непростой, рисунок огонь. Но как-то предыдущий опыт не дает успокоится в плане качества шины. Гарантия на шину год. модель новая, отзывов нет.
Массово появятся у всех на автомобилях.



Разработка США, а нам всем нравится все ненаше. Производство в Германии, Польше. Солярисовский типоразмер едет вроде как с Польши.
Не факт, что там лучше, чем у нас) Заводы с современным оборудованием Нокиан и Конти, не должны бить лицом в грязь по качеству с аналогичными шинами из-за рубежа.
Также как и у всех якорная пятка шипа.Тело шипа ромбовидное. Сердечник 4х гранный. Также как и у других шин есть рисунок для отвода ледяной крошки. Который тоже со временем сотрется.
Очень интересный рисунок. Но кажется из-за этого он и будет шумный. Ламели прямые, Разноориентированы для лучшей работы шины по отношению к силам, действующим на покрышку.
Продукт качественный. Много народа довольны покупкой. Хорошо показывает себя во всех дисциплинах.
У некоторых людей активно вылетают шипы.



Рисунок Continental Ice Contact. Состав резины наверняка другой. Вообщем это ход Континенталя аналогичный ходу Нокиан с Нордманом.
Сами Continental Ice Contact очень хорошо себя зарекомендовали.Но здесь применен другой шип. Нет вклейки шипа. Шип достаточно прост. Пятка шипа обычная, круглая. Сердечник в виде трехконечно звезды. Достаточно острые грани у сердечника. Но кажется, что они со временем ступятся и будут совсем не звездой. Площадь шипа не такая большая. Вроде как ориентирован шип для зацепа во все стороны. Мощные боковые зацепы.
По соотношению цена-качество покрышку много кто выбирает. С предыдущей версии стало много поклонников Гиславеда. Говорят, что шип неочень хорошо цепляется за покрытие.



Мишлен-очень много поклонников данного производителя. Очень современные технологии. Собственные разработки, полигоны.
Вообщем все бы круто, но они сделали резину под регламент евросоюза, который ориентирован на уменьшение износа дорожного полотна, что накладывает отпечаток на кол-во шипов в пятне контакта. Нокиан достаточно хитро выкрутилась из этого, предоставив облегченные шипы и проведя собственные исследования. Выбралась на рынок с 190 шипами. Конти также пошел облегчением шипов.
Всего 96 шипов, но технологичных. Система умного шипа, который выходит из посадочного места при изменении температуры. также есть выемки в зоне самих шипов для их правильной ориентации, уменьшения изгиба шипа, отвода ледяной крошки. Резину чень нахваливают по езде на всех покрытиях. По мягкости. Но есть существенная проблема, как я считаю. Эта проблема шипы. Хоть и Мишлен дает гарантию чуть ли не на весь срок службы шипов, но очень много машин со сломанными шипами. Именно сломанные шипы, а не вырванные.
Поэтому очень боязно для меня брать эти шины.

Сам я склоняюсь к Хакке8 или Конти.
Но опять же мысли, стоит ли переплачивать за бренд?! Достойные это шины или нет?!
Цены по сайту "Колеса Даром" на 3 октября 2017г.:
Nokian Nordman 7 3360руб
Michelin X-Ice North XIN3 3620руб
Goodyear UltraGrip Ice Arctic 3520руб
Nokian Hakkapeliitta 8 4030руб
Continental Ice Contact 2 4090руб
Со скидками для Драйв 2 и с бесплатным шиномонтажом, получается выгодней других магазинов.






Комментарии 65
Мож пригодиться
А это чей тест?
За рулём ☺
NewHardTRack
А это чей тест?
Спасибо, погляжу! Жаль нет Конти. Они видимо не платят за тесты, т.к. они мало в каких тестах участвуют
Гиславед это вторая линейка конти😉
Yokohama F700Z Вот что мне давало уверенности, два сезона откатал, только положительные эмоции. Хотел их на солик воткнуть да в салоне Нордманом5 нарядили от которого не в восторге.
Хотя по тестам она не настолько блещет успехами. Простой рисунок, но рабочий значит)
а почему не рассматриваешь Nokian Hakkapeliitta R2, я их планирую ставить как свои тапки откатаю
Хотелось шипы взять. Ни разу на липучке не ездил.
ну если у вас всю зиму гололед то липучка конечно не нужна, в общем все зависит от состояния зимних дорог, если дороги чистят или просто накатанный снег то хорошая липучка будет нормально, если есть ESP то как по мне липучка правильный выбор
ЕСП нет) У нас обычно под снегом лед. Лед во дворах. На дорогах обмерзший асфальт. Ну а за городом все прелести зимы, какие угодно.
Гиславед 💯 у меня очень доволен, и цепкая и тихая, шипы все на месте.
присмотрись к конти по мне лучше чем "финские" .
Спасибо! Как шипы чувствуют себя?
2 сезона все шипы на месте
только континентал, не ошибешься.
На них гоняешь?
и на первой девятке она стояла, и на эту тоже взял, хакки 7/8 в подметки не годятся, пробовал
По шипам как, хорошо работает вклейка?
этой резине вобще пофиг, и шипам тоже, я ни разу не застрял за всю зиму, на ней ручники не покидаешь даже, потому что не заносит её, тормозит сразу))
Это именно на Конти2?
да, айс контакт 2
NewHardTRack
Это именно на Конти2?
даже из тех соображений, что контик германский, а хакка российская
Производитель в моем типоразмере Калуга или Германия.
Сейчас бы взял gislaved.
А на чем сейчас двигаешься?
Сейчас yokohama ig55
Не устраивает Йоко?
Смотрел, читал. Ну как-то не верю в нее. Скоро Ig65 выйти должна
Да, не очень удачная модель, есть свои плюсы и минусы. Тем кто собирается покупать эти шины не посоветовал бы. У 65 модели наших размеров не будет.
Спасибо!
айс конт. 2 или нокиан 8
Себе однозначно взял бы хакку, но цена кусается. Взял нордман 7 по 2900₽/шт
Да, разбро между Хаккой и Нордманом около 700руб.
Почти 3000 экономии на комплекте. Не малые деньги, но опять же не на сезон берем резину…
Думается, что хватит мне и Нордмана7 в условиях города.
Я про что и говорю, смотря какой бюджет закладываешь. Если хватает, бери премиум, а если трудности, то попроще, но не самое г.но
причем у нордмана реально боковина тверже хаккапелитты. т.е под Россию адаптирована.
4ая как-то не радовала каркасом.
Попробую в магазине пощупать. Это возможно из-за других материалов, более дешевых
нет 7 ку сам лично недавно в магазе щупал. думаю отличная резина.
NewHardTRack
4ая как-то не радовала каркасом.
Попробую в магазине пощупать. Это возможно из-за других материалов, более дешевых
ото за рулем сентябрь тест
У меня Gislaved Nord Frost 100 195/65/r15. Полностью довольна. Резина тихая, мягкая. Дорогу держит отлично. Правда сейчас сотку уже не найти, но 200 тоже норм.
А как с шипами дела, выпадают, ломаются, сильно стачиваются?
Откатала 1 сезон. Шипы на месте. На вид износ минимальный.
Спасибо!
я бы распределил эти резину по ценовой категории. Если нет недостатка денег то Continental Ice Contact 2 или хакка 9. если бюджетно то нордман 7. если нужно копать снег по бездорожью то однозначно Goodyear UltraGrip Ice Arctic. с ней по сугробам рядом ни кто не стоял. лично испытано. так что думаю выбор весь это наличие определенного количества бабала.
Спасибо! Мне больше нужна городская резина. Двигаюсь большинство времени по городу. Впринципе у нас неплохо чистят.
В том году тоже выбирал и остановился на пирелли айс зеро. По льду и снегу как летом на асфальте держит, на сухом и мокром асфальте по хуже чем на липучке. Шум как в самолете, я долго привыкал после липучки. Если нужна уверенность на льду и снеге то бери не пожалеешь айс зеро.
У меня на 99ке Айс Зеро. Резина понравилась, но захотелось попробовать что-то новое.
Я за Хакапелита 8, пусть мудрят с тестами, пусть не все как в реальности — но все таки мягкая смесь резины, шипов много есть чему выпадать (у меня за сезон очень аккуратной езды потеряно 3 шипа).
Ходил щупать, действительно мягче Конти. И ламели шире
Смотря что хочешь: много шипов — Хакка 8 (190 шипов); мало шипов — Мишлен или Гисловед (92 шипа); середина — то однозначно Конти (130 шипов).
В конти2 190 шипов. В Гисловеде 130.
Больше шипов-лучше на льду. Хуже на сухом.
Но шины с большим количеством шипов не заваливают тесты.
190 шипов только в хакки 8. в Гисловеде не может быть 130 шипов, т.к. он сертифицирован к требованиям регламента Евросоюза, а там больше 92 не допускается.
Там больше 92х. Рисунок Конти. А в нем 130 отверстий под шипы.
По поиску в инете также 130. Странно конечно, что их больше регламента. Но так у всех поголовно почти.
Больше даже проблема выбора не в количестве шипов, а в их качестве и работе на покрытии. В самой резине, чтобы обладала хорошими свойствами для зимы.
👋
Стояла нордман4-гребла, цеплялась, пара шипов в сезон терялась. Теперь хакка5-и снова гребет, цепляется пара шипов за 5сезонов стерялась. Правда боком не наваливал… Вообщем гавно эта нордман и нокиан, и шипы неумные и без вайфая.
Нордман первые два сезона нормуль. Но она не хакка. А потом беда, а не покрышка.
Даже позвонить с колеса нельзя-совсем никуда не идет…
только липучка брат, все по хардкору, мой выбор)
Слишком дерзко ) как-то я ей не доверяю)))
Какую липуху берешь?
я тоже так думал, пока не поездил сам воочию
был 2хбриджстоун близзак гз+2хмишлен х айс япония-укатал, щас 2х-мишлен х айс и 2х максис арктиктреккер
По городу должно быть окей. как за городом?
Уже 4 года езжу, как в городе так и за город, жопомер просто должен ощущать как что и почему)
NewHardTRack
По городу должно быть окей. как за городом?
как вариант, из шипованой-советую рассмотреть Vredestein arctrac-очень бодрая резина за свою денежку
Погляжу дома. Достать можно наверно только через интернет?
у меня в екб знакомый есть, у него есть может еще надо спрашивать
Неделю назад себе взял continental contiicecontact 2, надеюсь не подведет. До этого стояла тоже nordman 4, жопа, а не резина)
ВОт ходил сегодня щупать шины. как-то контик в размерности 235 на сколько-то меня не впечатлил. Шибко жесткий по ламелям. Но он и рассчитан на вес в этом размере. Просто моего типоразмера не было.
Тоже все думается о неподведет… А может быть…Авось… Вообщем неохото потратиться неуверенно делая выбор =))
Для меня важен зацеп на льду, из всех перечисленных шин, у него он самый лучший, сужу по отзывам кто занимается зимним дрифтом, плюс шип у контика крепче, чем у той же хакки 8.