
Если говорить об истории покупки, то отмечу, что машинка так приглянулась свои внешним видом, что не оттолкнула даже неисправность РКПП, которая проявилась при первом знакомстве с авто, а именно: при пробном заезде "выскочила" ошибка коробки и автомобиль просто встал. На следующий день, предыдущий владелец скинул ошибку через диагностический разъем, и мы с супругой снова поехали смотреть автомобиль. Понимая что проблема, видимо, серьезная, поторговавшись, все же было решено приобрести машинку.
Первым делом заменил комплект сцепления и сделал статическую адаптацию ркпп. Старое сцепление было уже изношено.


Но и после этого выскакивала ошибка трансмиссии, которая проходила сама по себе путем скидывания клеммы аккумулятора, либо же путем диагностического сканера. Между переключением скоростей появлялись затяжные паузы, автомобиль просто терял нейтральную скорость и уходил в аварийный режим. Выскакивали ошибки P0909 и P0919.

Следующим этапом было решено разобрать систему переключения скоростей "I-SHIFT" и провести ревизию "щеток" электродвигателей. Щетки оказались еще живыми. Просто все почистил и промазал. После была сделана адаптация "I-SHIFT", обновлена прошивка ркпп на последнюю версию и заменена с прокачкой жидкость сцепления.




Но и это не помогло. Через пару дней вновь выскочила проблема. Остался последний вариант. Это блок ТСМ. Он отвечает за выжим сцепления и в нем так же находится электродвигатель.


Сняв и разобрав его, стало ясно, что его уже вскрывали: эл. щетки в нем были заменены ранее, и они еще были в хорошем состоянии, кроме одной, которая была не ровно подточена, и было много графитовой пыли . Прочистив все и подточив щеточки, собрал все на место. После этого, покатавшись пару дней, произвел повторно статическую и динамическую адаптацию ркпп.

И вот сейчас, подобной проблемы больше нет и машина только радует.
Комплект сцепление: 22000р.
Выжимной подшипник: 1000р.
Замена: 5000р.
Адаптация (2 раза): 2000р
Не считая вызов мастера для сброса ошибок и эвакуатор.
Всем добра!






Комментарии 20
Привет!
Подскажи в каком сервисе менял сцепу?
Тоже предстоит это делать
Привет! Менял в хонда сан на большевичке. Но как выяснилось, они поменяли без взвода корзины и тупо прикрутило к маховику. А о том что нужен спец инструмент они и не слышали такое. Я бы не рекомендовал этот сервис. Вот сам теперь думаю скидывать коробку и переделывать все самому. Просто тогда сканера не было, вот и пришлось на сто гнать. Может в топ моторс дела обстоят лучше. По цене также. Просто чуть дальше от меня находились. А вот официалы цену ломили.
Спасибо!
Про Хонда сан не первый раз уже слышу негативные отзывы)
Купил цивика неделю назад… щас вот изучаю где лучше обслуживаться.
Нужно сцепу менять и рейку делать.
Ты кстати не сталкивался с ремонтом рейки?
НЕт еще. Самому предстоит. Но у меня не стучит, а начинает гудеть по теплу, при повороте в одну сторону. Гудит сам мотор.
Ого это где такой дешевый комплект сцепления?
То же походу придется разориться(((
Через знакомого на эмексе брал. Ему как автосалону скидку в 2000р сделали.
А масло не менял?
Масло еще не менял.
Там вроде сразу ошибку на тсм давал сканер. А сцепу меняли со взведением корзины?
Менял в хондовском сервисе. Я думаю должны были взвести.
Это большой вопрос покрытый мраком)
Большая работа проделана. Оба актуатора снимал и менял щетки сам?
Щётки были закуплены, но менять их не стал. В блоке I-shift они ещё живые, так что побегают ещё. Просто все почистил и прочистил. А в блоке ТСМ они уже были заменены. Одну просто чуть-чуть подточил и так же все прочистил, зачистил и промазал.
Много чего снимать и разбирать пришлось, чтобы снять ТСМ и айшифт?
Корпус воздушного, аккумулятор, подставку под Аккум )
красота, значит можно и возле дома :)
Самое главное вытащить стопочное кольцо) и потом обратно его тула вставить это само сложное) и ещё когда будешь снимать шланг сосок не сломай)
Спасибо за ответы!
Silenoz
красота, значит можно и возле дома :)
Я возле дома и делал все))
kemernet
Щётки были закуплены, но менять их не стал. В блоке I-shift они ещё живые, так что побегают ещё. Просто все почистил и прочистил. А в блоке ТСМ они уже были заменены. Одну просто чуть-чуть подточил и так же все прочистил, зачистил и промазал.
Зря! Новые поставил чутка подточил и все! А если смотреть программу HD’s то после чистики необходимо делать динамику, также сразуде меняют жидкость ! Короче половину бюджета смог бы с экономить !