Кто помнит из прошлой записи, на Зеленом застучал двигатель. И стук шел от задней части клапанной крышки. Насколько, мне позволяет судить мой слух, конечно.
О чем на Д2 была сделана соответствующая запись. Как и большинство товарищей, я тоже подумал, что стучит распредвал. хотя высказывались и другие мнения.
И вот, недолго думая, и не впадая в тоску, я решил заменить ГБЦ.
А менять, по старой русской традиции, буду шило на мыло! Как водится.
В связи с тем, что мои возможности ограничены, — в комментариях звучали советы о напылении метала на распредвал, о втуливании ГБЦ и т. п., — я остановился на доступном варианте: замене ГБЦ. Со всеми потрахами. Будет и дальше стучать — не в ГБЦ дело. Не будет стучать — и ладно.
Поиски ГБЦ все-равно продолжаются.
Итак, ставить я решил ранее стоявшую на моторе 248-ю ГБЦ. Напомню, что ее заменил в связи с тем, что с нею не было давления масла.
Но ставить ее как есть нельзя. Ее надо малость подремонтировать. А в моем случае — попросту перебрать.
Для этого, подготовлены валы коромысел. Новые. Скорее всего китайского производства. Именно на них — основная ставка. Надежда, что с ними появится давление масла.

Далее нашлась прокладка ГБЦ с герметиком. В прошлых ремонтах было и протекание воды из под ГБЦ, и эмульсия. Надежда на герметик в прокладке, чтобы этого снова не произошло.
Ну и прокладки на впуск и выпуск.

Кто помнит, у меня есть новый распредвал. Его тоже до кучи поставлю. Авось не хуже будет.
Гаражным способом, так как у меня нет точного измерительного инструмента, я проверяю заднюю пастель ГБЦ.
Я ставлю распредвал обратной стороной, и проверяю его положение. Никакого люфта нет. Сидит плотно. Значит, не все потеряно.

И собираю когда-то снятую ГБЦ.


Далее переборка продолжается.
Свое место занимают очередные детали из Китая.

Таким образом я по полной нашпиговал ГБЦ китайскими деталями.
Все это сопровождается откручиванием всего и вся,

и сливом масла и тосола. Причем, с повторным использованием. Менять все на новое — просто тупо нет средств!
Вот так это все выглядит в гараже.

После снятия ГБЦ.

Нагар ровный. Поршни целы — следов соприкосновения с ГБЦ нет.

В прошлой записи я часто на комментарии отвечал — "вскрытие покажет".
Вот, показало. Смотрите.
Я ничего плохого не вижу.

Продолжение следует, , ,






Комментарии 42
Здравствуйте! Нашли причину, что стучало в итоге? Имею похожий стук, уже не могу понять, откуда.
а при ручном проворачивание мотора звук есть?
Нет.Стартером крутит — звука нет. нужны обороты.
При увеличении оборотов звук пропадает.
Скорее всего — это вкладыш. Только не поймешь, коренной или шатунный. Скорее коренной, так как тон не меняется. Звук как бы в одном месте.
Ды не расстраивайся уж так. Забей. Перерывчик сделай.
а в каком смысле "…Скорее всего на этом история будет закончена…" в следующей записи?
Боюсь что в прямом
Не печалься, починится и наладится всё. У меня такой же стук был на моём родном 1300. Разобрал, а там все вкладыши и шейки задраты. Принял сразу решение, другой мотор! А этот соберу позже как нибудь
Очень похоже, что такие звуки исходят от верхней части шатуна .
А здесь только два варианта : или трещина поршневого пальца или накрылась втулка головки шатуна .
Это эхом отдается в верхнюю часть. Сегодня залез под яму — звук из блока. Отчетливо слышен стук. Скорее всего вкладыши.
А может все-ж таки пальцы шатунов? Вы вроде втулки не ремонтировали, может там как раз и трудность?! Хотя теперь надо проводить комплексный осмотр, и главное не отчаиваться. Жаль конечно, но что ж поделаешь, всякое бывает, пусть не с первого раза, но все получится!
Скорее всего не пальцы. А там- кто его знает.
А может цепь?
Вкладыши.
Кто мне объяснит? Почему у всякого быдла и селюков Москвичи ездят по 15 лет на отработке с трактора, терпят издевательства, перегревы, перенагрузки и не смотря на это — ездят, заводятся и не стучат
С б\у запчастями туго у тебя?
Нормально. Но я стараюсь б/у не ставить. Все-равно потом менять на новые приходится.
Новое сейчас не всегда лучше, сам после нового часто старое ремонтирую и оставляю, у меня кстати вал на гбц сильно болтался но звуков посторонних не было.
На сколько я понимаю, то комментарии к Части 2 отключены. Поэтому изложу свою мысль тут!
Справедливости нет и не будет! Почему ухоженный Москвич практически в идеальном состоянии, на котором не возят картошку с огорода, который не насилуют школьники, с которого сдувают пылинки — так сильно хандрит?!
Почему у всех видео, где убивают Москвичи (да и не только Москвичи) — моторы работают до последнего! Снося все издевательства, черезвычайные нагрузки и намеренное убивание !
У меня просто нет слов…
Не думал что это могут шатуны стучать? Проверь: подводи поршень так, чтобы он шёл вниз, но не до нмт, и толкни поршень, если люфт есть, то это фиаско, братан!
На последних двух фото меня смущает третий поршень. У него слишком светлая проточка по сравнению с другими. Или это так фото передает. Сталкивались с подобной проблемой стука. Вскрытие показало аналогичную картину. Это контакт поршня с прокладкой ГБЦ.
ДВС 1.7, на поршнях проточка под стандартную 412-ГБЦ.
Вот у меня на 1.8 поршни стучались этой проточкой.
Если память не изменяет, то…
Колено 70, поршень 82 1.5 л.
Колено 75, поршень 82 1.6 л.
Колено 75, поршень 85 1.7 л.
Колено 80, поршень 85 1.8 л.
Колено 80, поршень 88 1.95 л.
Колено85, поршень 88 2.1 л.
Колего 82 поршень 95 2.3 л.
Скорей всего поршни были от 1.7 разница по высоте в поршневых пальцах, обычно это проверяеться до установки головы.
колено 1.8, поршни 1.7 переточеные… видимо чертеж чуть не точный был, или токарь промахнулся.
Там минимум надо срезать 2.5 мм. то что колхоза надо было написать.
alexcuc
На последних двух фото меня смущает третий поршень. У него слишком светлая проточка по сравнению с другими. Или это так фото передает. Сталкивались с подобной проблемой стука. Вскрытие показало аналогичную картину. Это контакт поршня с прокладкой ГБЦ.
Нет, все поршни в одинаковом ровном нагаре. Следов соприкосновения нет.
После установки другой ГБЦ все станет ясно. ну скорее всего — дело в старой ГБЦ. Она изначально издавала какие-то тракторные звуки. Что-то наверное работало на износ.
Вот про оси я и не подумал.Успехов.
Спасибо. Вся надежда на оси.
Распредвал без инструмента можно клизмой проверить
Подать ей давление на вход масляного канала гбц
Если масло из под шейки не вытекает, значит пойдет
А что ты хотел в моторе плохого увидеть?
Цеплять клапана не должны, прогоревших поршней не должно быть
А остальное ты не увидишь — мерять нужно
Отверстия в осях коромысел закрывать будешь?
Просто многие утверждали, что поршни бьются о ГБЦ, отсюда и тракторный звук. Следы ударов я бы увидел на поршнях.
Нету у меня возможности отверстия заваривать. Надеюсь, что и с отверстиями давление увеличится. валы-то новые. А там — неизвестно. Тогда история с ГБЦ опять продолжится.
Отжеж ешкин кот
Понаберут гуманитариев в мотористы
Их ведь не обязательно именно заваривать
Металл на осях — МГ
Метчиком нарезал резьбы и закрутил винтами
Головки отпилил и зашлифовал
И с не заваренными осями, как оказалось, давление поднялось. На холостом ходу лампа даже не загорается.
Так что 248-я еще в норме.
)))
Анекдот на тему
Самый быстрый транспорт — троллейбус
Он привязанный вон как бегает, а если еще и отвязать…
Так вот, а если еще и заварить…
Механикой не мерял?
Не до этого.
RMaks
Отжеж ешкин кот
Понаберут гуманитариев в мотористы
Их ведь не обязательно именно заваривать
Металл на осях — МГ
Метчиком нарезал резьбы и закрутил винтами
Головки отпилил и зашлифовал
А с болтами неплохая идея. Это ж можно самому всё проделать. Кажется верхние отверстия нужно закрыть? А болты на фиксатор садятся или так?
Думаю, что можно и на герметик
только их закернить надо будет, чтобы сами не выкрутились
А потом, по керненому уже зашлифовывать
Денис Анатольевич, собирайте, пробуйте! Удачи вам! А самое главное, поменьше слушайте разных теоретиков, от их советов седеют и начинают выпадать волосы. Думаю, что все получится, а за плечами останется неоценимый опыт! И еще вопрос по прокладке с герметиком. Она ничем типа лака не покрыта? А то, у меня подобная не обжалась. Но если паронит мягкий, то все в норме!
Спасибо за поддержку.
Подобные прокладки ГБЦ есть в продаже на ВАЗ, ГАЗ и т. п. Только их и берут.
На Москвич не встречал. Только на Д2 у кого-то в записи видел. и вот недавно узнал, что отечественный производитель все это делает на все. И на москвич в том числе.
Никто на эти прокладки не жалуется. а там — видно будет.
Но одно радует — такие прокладки есть.
Плохо, что готовящаяся к установке голова не отмыта до металла.
Я без фанатизма работаю.
Без фанатизма в нашем деле никак…
Тоже верно.