Здравствуйте, уважаемые читатели моего БЖ.
В прошлом году, купил на зиму резину Шины Yokohama Ice Guard? 175\65. Очень остался ей не доволен.Не то чтобы прям очень, но все же. Проходимость не на высоте, постоянно ловил колею. Поэтому прикупил, пока пару колес Sava 185\65. Был как то опыт владения такой резиной, еще на девятке. Вроде все неплохо. Да и взял пошире. Так как считаю совершенно не правильным, ставить на зиму узкую резину! Не понимаю для чего "умные люди", советуют поуже.
Она(Sava) конечно не вот прям широкая, но разница с Yokohama 1,5 см. Протектор Yokohama 145 мм, а протектор Sava 160 мм. Буду посмотреть как проявит себя. Поставлю на передок пока. Yokohama Ice Guard оставлю сзади.



4

Да, диски у меня на 14. еще с первой калины, то есть уже 10 лет. Менять пока не собираюсь. Вполне устраивает. Немного бордюрки на них, но меня это не сильно волнует)))

В ближайшее время перекину с двух дисков резину. А резина на задней оси у меня стоит суперская, но довольно старая, 10 лет. Клебер Капнор 5. Отличнейшая резина, жаль что ее не продают уже. Взял бы обязательно. Протектор отличный. Но все таки нужно бы ее поменять.
Спросите почему Sava? А потому что не хочу переплачивать лишних денег за бренд. Беру всегда по соотношению цена-качество. Вот и Клебер тому доказательство.







Комментарии 34
Мне сам диллер вручил nordman nokian 175/65 86T R14 зиму, хотя в рекомендациях такой резины на кросс нет, я только думаю диски на неё с вылетом 33 искать или 35? критически это важно или нет?
Продай эти трамвайные колеса
А как же рекомендации завода-изготовителя о пятнадцатидюймовых шинах?
Ключевое слово, , рекомендация, , .
То есть ставит каждый что хочет?))
Типа того))
я правильно понял, что разного размера резина на передней и задней оси?
Да
После этого смысла рассуждать о резине, протекторе, ширине и т.п. просто нет))))
Нет, я конечно видел что ставит народ всякое, особенно на рабочие машины на которых наемные водители и в хвост и в гриву…но что бы себе такое без каких то форсмажорных обстоятельств и на зиму…это выше моего понимания))).
Это пока. Понравится, ещё два куплю. Какие проблемы то. Не понравятся, другие возьму.
Прочитал слово Yokohama и забыл что хотел написать — так меня преисполнила ненависть к этому пистоглазому гавнищу, что разум затмила.
Во во. Помню))
Ниже у FINN2108 в комментарии написал свой опыт.
Кстати, Клебер Капнор 5, как раз 175/65. Отлично гребет. Но протектор шире чем у Екохамы сантиметра на 3. И рисунок другой.
Наверное, и правда хорошая резина. Сейчас погуглил — мало где она есть в продаже.
1. Хорошо что Йокогама не читает сей пост ))), а может наоборот плохо )
2. Хорошо что не купил её в прошлом году, засматривался, но что-то отпугивало.
3. Про зиму и ширину 👍, остальное для гонщегов.
Это я еще не написал что 25 процентов шипов вылетели к ебе**м собачьим))) И это только за зиму. А на Клебере за 10 лет только на ведущей оси по 7-10 шипов утеряны.
С шинами на самом деле всегда отзывы 50/50 независимо от марки и стоимости, поэтому приходится на себе всегда экспериментировать.
Да, каждому своё. Вот я тоже, исходя из личных ощущений)
4 года отъездил на Нордман +, отличная была резина, только по шумности не устраивала.
Народ говорит не очень. Хотя их полно там, и 4 и 5
Не, я именно про "+", тоже думал говно, а по факту был очень доволен, нигде не застревал, гребла как слон и никогда не подвела! Но шумновата была.
volganin63
Народ говорит не очень. Хотя их полно там, и 4 и 5
До нынешнего года зимняя резина была "Нордман+". Размерность не помню, а посмотреть пока не представляется возможным. выпуска аж 2006 года. Проехала достаточно много, из финального — 9000км в течении апреля 2017 по сухому асфальту при температуре не ниже +6, а порой и далеко за +10 градусов. Примерно четверть шипов за эти 10 лет ещё осталась на месте, из остальных половина обломлена, а вторая половина куда-то убежала)))
В этом году приобрёл 175/70 R14 Нордман-7. Будем посмотреть на неё.
Воооот и я так же мыслю.
Не раз говорил, что 185 ширина Кроссу ну очень в пору. У меня марка шин иная, но рисунок так же направленный и с шипами. Зимой едет уверенно, колею не ловит, и не рыскает по полотну.
Узкая нужна только для льда и плотного снега. В остальных случаях нужен оптимальный размер. Для машины с массой 1100кг 185ширина самое то. Честная 195 уже велика для Калины зимой.
Ну вот и я про то. Где лед? Где плотный снег? Есть все это конечно, но не сильно много. А вот снежная каша, у нас везде.Да и без шипов, я зимнюю резину не представляю. Где то лед, где то каша.
FINN2108
Узкая нужна только для льда и плотного снега. В остальных случаях нужен оптимальный размер. Для машины с массой 1100кг 185ширина самое то. Честная 195 уже велика для Калины зимой.
У меня есть опыт езды на 175, на 185, на 190 и на 195. Так вот, раньше я жил в Пятигорске и выезд из моего дома представлял затяжной подъем. После этого я однозначно утверждаю, что 175 самые лучшие по проходимости. На 185 иногда бывает скатывание в юз. А вот 190 и 195 вообще не работают (реально лыжи). Что касается курсовой устойчивости и противодействию колее, то это зависит от боковины, а она не бывает нормальной на дешевой резине и по хорошему ширина покрышки тут малую роль играет.
Подъём это ещё не вся проходимость. У нас почти нет горок. Зато снега, который во дворах не чистят совсем, навалом. То есть каша, жижа и тп. Поэтому только широкие. На фэтбайках( велики такие) ставят широченную резину. Да и просто на велик, чтоб зимой гонять. На военных авто, система снижения давления, для езды по снегу песку и тп. Были в меня 155 колёса. Нет уж, хватит. Запомнил на всю жизнь.
Я себе буду, скорее всего, покупать 175/70 на зиму. Пока еще точно не решил, но должно что-то страшное произойти, чтобы я передумал. Я уже реально все испытал. Для меня выбор очевиден. Кстати 175 у меня были последний раз 175/65 R14 от Contyre, такие, как на рисунке, но только без шипов. Вот они мне больше всех понравились. Но что-то исчезли они из продажи, я их больше не вижу. Это печально.
Рисунок Пирелли Еджи вроде.
Да, у них все рисунки ворованные, они это даже не скрывают.
FINN2108
Узкая нужна только для льда и плотного снега. В остальных случаях нужен оптимальный размер. Для машины с массой 1100кг 185ширина самое то. Честная 195 уже велика для Калины зимой.
Ну а зимой извините что обычно? Плотный снег и корочка льда сверху или под снегом — лед. Мы же не про езду по снежному лесу на рождественскую покатушку))))
Ну и вы забыли про кашу если дорожники таки успели посыпать и эта дрянь подействовала. Резать ее проще узкими шинами и иметь минимальную площадь контакта с поверхностью под кашей дабы цепляться более менее а не поплыть в неизвестном направлении на этой каше ;)
Хуже узкие только при быстрой езде по чистому асфальту. Но тут лучше вообще липучка а не шиповка, но там свои законы и ширина более оправдана, во всяком случае 185 однозначно и даже 195 бывает в тему. Но если человек сознательно берет шипы и при этом шириной пытается свести преимущества шиповки к минимому, а минусы наоборот получает сполна…то я лично этого не понимаю…внешний вид точно этого не стоит.
Я поэтому и написал, что разумно к выбору ширины на зиму надо подходить! Лично у меня чаще не сильно глубокая каша под колесами, даже на трассе. Когда очень глубокая, то 185 всплывает, хочется поуже.
SPIRITUS-K2
Ну а зимой извините что обычно? Плотный снег и корочка льда сверху или под снегом — лед. Мы же не про езду по снежному лесу на рождественскую покатушку))))
Ну и вы забыли про кашу если дорожники таки успели посыпать и эта дрянь подействовала. Резать ее проще узкими шинами и иметь минимальную площадь контакта с поверхностью под кашей дабы цепляться более менее а не поплыть в неизвестном направлении на этой каше ;)
Хуже узкие только при быстрой езде по чистому асфальту. Но тут лучше вообще липучка а не шиповка, но там свои законы и ширина более оправдана, во всяком случае 185 однозначно и даже 195 бывает в тему. Но если человек сознательно берет шипы и при этом шириной пытается свести преимущества шиповки к минимому, а минусы наоборот получает сполна…то я лично этого не понимаю…внешний вид точно этого не стоит.
Только увидел.
А если той самой каши 30 или 40 сантиметров ? Тогда до чего резать? До днища? И лечь на него?