Об установки круиз-контроля задумался года 2 назад. Хотя на Д2 много отчетов установки на Г4 платформу, но не мог найти нужную инфу именно по А3 8l, т.к. боялся, что мозги могут отличаться.
Около года назад вышли пару записей по установке на А3 8l,
тыц
и тыц
но они не давали ответы на все мои вопросы.
И вот совсем недавно вышла еще одна запись Ставим круиз-контроль которая дала много ответов.
Машина Александра максимально похожа на мою поэтому решено было делать так же.
Итак я постараюсь расписать пошагово, как установить круиз-контроль для человека совершенно не разбирающемуся в электрики!
Для установки нам потребуется сама ручка, 4 провода около 50см. с пинами МАМА-МАМА. 1 широкий и 3 узких! Набор инструментов и руки из плеч!
Покупаем ручку оригинал или от гольфа 4. Я купил от гольфа, т.к. она удобнее в использовании.
Заказывал с aliexpress год назад, ссылка уже устарела, но заказывал подобную 1J1 970 011 F
Итак установка!
1. Перво наперво отключаем питание с аккумулятора, чтобы не дай бог не стрельнула подушка или что-нибудь не коротнуло во время установки!
2. Снимаем дворники и лезем в блок переходных разъёмов (БПР) и удостоверившись, что в черной фишке нет проводов идущих на ЭБУ, начинаем их туда протягивать.


3. Заранее купив косу с похожими фишками за 400р. принялся ее разматывать.


4 Начинаем устанавливать провода в фишку.
Подобрав провода по размерам пинов разложил их в нужной последовательности и аккуратно впихиваем.
Вот собственно из-за этого пункта я сцал устанавливать круиз, боясь, что подключу не туда!
Т.к. ТУТ показаны разные варианты подключения на разные двигатели, НО! моего AQA в этом списке нет, я не знал по какой схеме мне подключаться!
Собственно запись Rusclubes мне и помогла, найти нужный вариант подключения, т.к. наши двигатели почти идентичны с разницей только в турбине и одинаковый год машины.
Подключался по следующей схеме:
[№ пина в черном разъёме БПР]— [цвет провода жгута от подрулевого переключателя]-[цвет провода моей косы до ECU]--[пин ECU в разъеме т121]
1-голубой — голубой т121/75
2-красно-желтый — зеленый с красной полосой т121/57
3-чёрно-желтый — зеленый с белой полосой т121/38
9-белый — синий с белой полосой т121/76


5 Далее вытягиваем фиксаторы на 81 пиновом разъеме ЭБУ и вытаскиваем разъем. Срезаем стрип и снимаем крышку. Далее видим один из двух вариантов!
№ 1. каждый провод в отдельном колодце с резиновым уплотнением или №2 как было у меня. 2 планки с общими резинками.
Я честно говоря рассчитывал на 1 вариант, т.к. мне он кажется более надежным, но когда увидел №2, впал в ступор. Спасибо Rusclubes подсказал как фиксировать провода.
Если у вас вариант №1 — просто вытаскиваем уплотнитель и вставляете провод с нужный слот.
Если вариант №2 — нужно отрезать пины и продеть через общую резинку, установить в нужный слот и продавить. Я продавливал маленькой плоской отверткой.
Для того чтобы вытащить 2 планки с пинами и получить разобранный вид, нужно вытянуть сиреневую(фиолетовую) скобу и аккуратно тянуть за провода.

Для лучшей ориентировки пометил слоты.

6 Далее обматываем провода лентой со старой косы и аккуратно все собираем.


7 Далее лезем в салон, откручиваем кик панель.
Достаем черную фишку, предварительно отщелкнув ее через капот.

8 Снимаем руль и ставим стрекозу.
Откручиваем подушку -болты с задней стороны руля.

Далее снимаем подушку.

Делаем метки и снимаем руль!

Отщелкиваем старую ручку и ставим новую.


9 Подключаем провода от ручки в черную фишку.
№1 — голубой
№2 — красно-желтый
№3 — чёрно-желтый
№9 — белый

Далее нужно врезаться черно-синим проводом в блок предохранителей с обратной стороны
Ищем черно-синий провод от предохранителя №5

Чтобы поставить черную фишку на место в БПР, пришлось изловчиться и просунуть руку между проводкой!
В какой позе я находился, не буду говорить)))
10 Изолируем проводку, чтобы ничего не болталось и было все красиво. Аккуратно укладываем и собираем.
11 Т.к. у нас появляется дополнительный жгут проводов, его нужно как-то уложить в БПР, но чтобы не нарушилась герметичность.
Аккуратно ножом проделываю в верхнем углу углубление, немного меньше, чем жгут, чтобы при закрывании крышки, его хорошо сдавило.

12 Когда все собрали подключаем VAG-COM.
Включаем зажигание => открываем двигатель = > смотрим название своего двигателя.
Если у вас например 1.8l R4/5VT G 0004, то у вас круиз уже активирован и пропускаем пункт активации.
Если у вас как было у меня (1.8l R4/5VT 0004) без буквы G то в мозгах круиз-контроль не активирован.
Поэтому в 066 группе во втором окне было значение 0000, а когда круиз активирован, значение будет 1000.
Для активации круиз-контроля заходим в 11 окно (ВХОД/LOGIN) и вводим значение 11463 (подходит для большинства двигателей с электро дросселем — не важно какой объем) жмем сохранить/do it! окно закрывается. => выключаем зажигание => заново включаем зажигание => видим изменившееся название двигателя с буквой G.
Далее заходим в изменяемые группы => группа 066 и смотрим показания.
Далее текст не мой!
1) исходное состояние 0000
2) включаем круиз (ползунок влево) 0011
3) наклоняем качельку в "+" 1011
4) наклоняем качельку в "-" 0111
Помимо этого мозг должен видеть педаль сцепления и тормоза обязательно, проверяем:
066,0 -> Tempomat
066,1 -> скорость, км/ч
066,2 -> состояние Tempomat'а, [рaбoтocпocoбнoсть | пeдaль cцeплeния | пeдaль тормоза | сигнал торможения]
066,3 -> требуемая скорость [нacтрoeннoe знaчeниe]
066,4 -> бин-биты cruise switch

Если у Вас так, значит мозги видят сигнал и можно ехать! Всем Удачи!






Комментарии 10
Я наверное запоздал с вопросом, но всё же. Где в эльзе найти описание кодов двигателя и распиновку разъема к ним? Всё излазил уже, не могу найти хоть убей. Движок APF
Эльзы нету у меня, искал инфу по Д2 и интернету к каким пинам подключаться.
Не забудь дописать про активацию )))
Дописал)
Спасибо! Очень пригодится!
Круто! А круиз этот работает как? только держит заданную скорость или может ограничивать её при нажатии газа тоже?
Держит заданую скорость и может восстановить, если пришлось притормозить или переключить скорость.
Можно было купить оригинальную муфту вместо заглушки, её код 1J0 941 389, у меня в БЖ есть — www.drive2.ru/l/469424121046893139/
Круто :) что тут добавить, все по полкам :)
Спасибо)