В прошлые выходные покатались по заброшенным церквям в Костромской области рядом с Нерехтой.
Тема мероприятия тут: www.drive2.ru/l/483520959626608996/
Я собрался ехать с товарищами и со старшим сыном. Но накануне отъезда Стас внезапно заболел ветрянкой и мне выдали младшего Даню.
Вечер пятницы, гараж, накрапывает дождик. Ольга like-bird опаздывает, но это даже к лучшему, все равно еще куча дел. Даня бегает где-то снаружи — боится болгарки. Прикручиваю сендтраки на свежепокрашенные новые быстросъемы собственной разработки, перекидываю и трамбую шмурдяк из машин Ольги и Ивана peleleq Девять вечера, выдвигаемся в сторону Ярославля. Навигатор показывает время прибытия 1:30.
Свернули на Кострому, где-то перед Бурмакино дорогу перебегает рыжая собака. Жму по тормозам, педаль уходит в пол. Благо собака благополучно ушмыгнула. Сон как рукой сняло, в голове веер мыслей — что с тормозами? Вспоминается что уже где-то с месяц сзади при торможении что-то шкрябало. Похоже сточились колодки и один из цилиндриков выпал. Стало спокойнее. Принял решение ехать в лагерь — время позднее машин и людей нет. Сбавил скорость, проверил навык торможения двигателем и за оставшиеся 60км нажал на тормоз раза 3.
Начался грейдер, остановились, спустил давление в колесах до 1.5 Атм, так помягче.
Въехали в Княгинино на поляну часа в 2 ночи. Было 3 машины. Валентин wall-eko приехал на полчаса раньше. Он со своим штурманом заканчивал раскладывать спальник. Причем для вещей которые они убрали из машины, они поставили палатку. Оригинально.
Нашли место под палатку и мы. С двумя шустрыми помощниками палатку поставили мгновенно. Настроил обогрев, в палатке стало приятно тепло. Перенес спящего Даньку на его место. Иван открыл бутылку полусухого. Выпили с командой Валентина за встречу. Отбой.
Фотографии любезно предоставил Иван peleleq

Поднялись неспешно. Пока Ольга готовила завтрак я с Иваном полез чинить тормоза. Консилиум решил что нужно передавить тормозной шланг приспособлением из двух шайб и болта. Благо что-то подобное у меня было в ЗИПе. Понажимали на педаль, тормозуха нигде не полилась. Ее было мало, поэтому наугад пережали шланг заднего левого колеса, оно больше всего шуршало и угадали. Тормоза вернулись.

Идем осматривать Казанскую церковь. Здесь лучше скажет Денис den-solotareff он обещал сделать отчет. Пока же просто фотографии.




Приехали в Нерехту. Прогулялись по городу. Осмотрели два музея. Подергали за колокола в последнем. Купили хлеба.




Влада, дочь Артема artembb1983





Смеркалось. После пары неудачных попыток, нашли неплохое место для ночевки на дне старого карьера близ деревни Улошпань. Расставили машины по углам, в центре натянули большой тент. Поставили самовар, мангал. Наша палатка опять очень быстро появилась на свет. Не успел я перевести дыхание, а Иван уже несет самонадувайки. Два штурмана — это круто и быстро.
Расположились кто где. Я же сел у мангала, там теплее. Откуда-то появилась недопитая с вечера бутылка вина. Иван достал гитару и начал петь. Жизнь наладилась. Подоспел шашлык. Приятная компания, песни под гитару, что может быть лучше.

Данька попросился спать, я пошел его укладывать и уложился сам. Проснулся во втором часу ночи. Почти все уже разбрелись по машинам. Все проспал.
Утро. Пошли осматривать Благовещенскую церковь и заброшенные дома в деревне.



Дальше наши пути разошлись. Валентин и Артем поспешили домой, а мы с Денисом поехали кататься дальше.

Были еще церкви, но интересней всего было преодоление нефтепровода. Все же и он уступил осмотрительности и опыту наших штурманов и мы выехали на асфальт.
Накачали колеса, отмыли стекла и фары, переоделись. Довез ребят до их машин которые они оставили около моего дома в Пушкино. А Иван еще помог мне развесить сушится тент и палатку. За что ему большое спасибо!
Жаль что Денис denismur не смог поехать. По большей части именно благодаря ему я выбрался в такую даль. Тем не менее было здорово. До новых встреч!






Комментарии 18
Эх, хорошо же как было…
Поездка была классная. Эмоций и впечатлений много и до сих пор. Уже в среду, что собственно неожиданно для меня, готова была снова в путь — а пути нового нет — только старый — арбайтен.
После таких поездок пришло ощущение, что вот так запросто могу забыть, что у меня седан и в порыве желания рвануть в поля и леса. но только тут ни полного, ни лебедки, — ничего во спасение не будет)))
"Улитыч так ни разу нигде и не застрял" — расстроился? А газопровод давал все шансы.
О, зарегалась на драйве! :)
А-то! Не могу быть безучастной! Я вот не пойму, почему не отправил меня грязь и брызги и авто фотографировать? У меня ни одной такого рода фотки нет…
Понравилась фотка: Даня подглядывает))
чёто давно никуда я не ездил …
Надо поторопится, осень кончается. :)
Хорошо прокатились! Душевненько по лайту.
Ага, жаль что ты не поехал. :(
Бл* я и сам жалею, яб будь возможность хоть каждые выходные куданить выбирался, Но… В сб в гараже туcил- жену переобул, промыл ей генератор. Подрезал бампер задний примитивному, закрепил локеры после удаления расширителей. В след сб буду крепить резиновые расширители и шиповать шины.
Ты прям эту резину хочешь зашиповать?
Другой у меня в этом сезоне не будет
Так подробно расписал все, что я читаю как будто с вами пережил все эти счастливые моменты))).
Да, чет захотелось внезапно накорябать пару слов своим деревянным.
Хорошо написал, с эмоциями)). Просто и понятно)))
Ох уж эти осенние краски!)))
Да, красота. Но назвать это золотой осенью нельзя. Пасмурно было и дождик шел временами.