
Ну вот, и настало время, рассказать о последнем увлекательном шаге – установке турбокомпрессора на атмосферный двигатель TD42.
За прошедший месяц, с момента завершения капитального ремонта ДВС, «старый – новый» TD42 прошел обкатку и пробежал немногим более 3 000 км, и теперь самое время снять контрольные показатели давления масла и компрессии в цилиндрах, после того как поршневая притерлась и было заменено обкаточное масло с фильтрами.
Компрессия в 4 цилиндрах по 35 бар, а в 2 цилиндрах по 34,5 бар, что даже превышает номинальные показатели из «Service Manual» по Nissan Patrol, в котором указаны номинальные значения 31 бар при предельном разбросе в 5 бар между цилиндрами.
Небольшое наблюдение — несмотря на то, что внутри TD42 теперь стоит поршневая группа от TD42T, а объем форкамер номинально несколько уменьшился, тяга, динамика и приемистость остались без изменений, т.е. как для типичного атмосферного TD42.

Ну а теперь об установке турбокомпрессора…
Как я писал в конце сентября, была приобретена оригинальная контрактная б/у турбина TD04L (49377-04100) от Subaru Forester в идеальном состоянии, а также отправлен в Механику коллектор на фрезеровку и шлифовку двух плоскостей.

Немного о выбранном техническом решении и почему отказался от установки стокового комплекта выпускного коллектора TD42T и стоковой оригинальной турбины TD42T.
Ответ предельно прост — цена и доступность.Стоимость контрактных турбин от Subaru Forester/ Impreza в несколько раз меньше, чем у Nissan TD42T, а доступность на порядок выше — турбины Subaru можно найти в большом количестве во всех регионах РФ, в отличии от стоковой TD42T.
Также было принято решение отказаться от радиатора интеркуллера — капот у меня уже несколько лет без "ноздри", а вырезать "ноздрю" в капоте, покрытом Line-X — не иначе, как вандализм.

Под фронтальную же установку нет места, т.к. иначе придется пожертвовать радиатором кондиционера.

Следующий шаг — примерка коллектора, позиционирование турбины под капотом и расчет необходимых комплектующих для установки нового впускного тракта, модификации выпускного тракта, подачи антифриза и масла на турбину.

Учитывая, что турбокомпрессор от Subaru Forester, потребовалось приобрести две оригинальных прокладки down-pipe и up-pipe от Subaru под номерами 44022AA150 и 44022AA180, и дополнительно фланец стокового down-pipe от Subaru Forester / Subaru Impreza, т.к. доработанные down-pipe фланцы(с конусом) физически не получалось разместить под капотом в моей конфигурации.
Отдельная история с поиском гибов выхлопной трубы на 56-57мм и 63мм на 90 градусов — в Москве внезапно случился дефицит этих стальных элементов и поиск их превратился в непростой квест.

Поиски и закупка необходимых патрубков и хомутов

Установка максимально короткой трассы впуска на коллектор

Изготовление РВД на подачу масла

Магистраль подачи масла на турбину была подведена к "старой точке" забора масла на вакуумный насос, когда он был установлен на шкиве генератора

Магистраль же антифриза подключена к малому кругу ОЖ за внешней помпой Ebershpeher.

Выпуск был переварен на 63мм с плавным переходом на трассу в 57мм

Актюатор вестгейта настроили на давление 0.6 бар — оптимальный максимум этой концепции.

Ну и в завершении — вернули на место корпус воздушного фильтра от ZD30 вместо резонатора от TD42

Наслаждаемся мягким тоном подхвата турбокомпрессора
Болт цикловой подачи топлива не регулировали — остались настройки ТНВД, сделанные на стенде для TD42 — но с турбиной почти полностью пропал черный дым при работе с педалью газа.
И остается еще один шаг — проверка давления масла после подключения дополнительно контура потребления в виде турбокомпрессора.
Давление масла на XX – оборотах составляет 3 бар, что при стандартном масляном насосе от TD42 также является очень хорошим результатом, учитывая, что имеется две внешних масляных магистрали: на вакуумный насос под лобовиной двигателя и для смазки турбокомпрессора. Этот факт наглядно демонстрирует, что устанавливать масляный насос от TD42-T не имеет никакого практического смысла – производительности насоса от TD42 более, чем достаточно.
Первые ощущения после 700 км пробега — турбина выходит на "spooling up" от 1600-1700 об/мин. Наиболее активная и заметная зона работы турбины — диапазон 2200-2800 об/мин.
Автомобиль стал ехать значительно интереснее, особенно в диапазоне скоростей 50-100 км/ч
Что осталось не решенным:
1) EGT-датчик и индикатор еще не установлен, ожидаю, когда приедет из Китая — придется теперь врезать уже в "down-pipe" за турбиной, т.к. снимать выпускной коллектор для врезки EGT уже нет никакого желания.
2) Вопрос с турбокорректором на крышке ТНВД от TD42T, RD28T, TD27T — думаю, нужен ли он или оставить такую конфигурацию.






Комментарии 80
Турбокорректор 100% нужен, у меня с него трубку крыса отгрызла, тачка сразу тупой стала
Приветствую !
Хочу задать несколько вопросов ))
1) Трубку подпитки турбины маслом с каким внутренним диаметром использовали 4мм /6мм /8 мм ?
2) Как регулировали актуатор калитки "Wesgate" ?
3) Какое давление наддува вам показалось оптимальным и какое сейчас в вашем автомобиле ?
4) Установили EGT ?
5) можете поделиться цифрами по показаниям EGT для нагруженного и ненагруженного мотора по трассе 80-100 кмч и обгон 80 -120 кмч ? (У вас 35" колеса ? )
Проводил небольшие тесты давления турбины.
0.5 похожа на родную турбо)
0.6 немного лучше… так себе
0.7 субару поехало)
0.8 вот для чего нужны субару турбо)
0.9 она едет… летит просто
1.0 хочеться но страшно)
А как вестгейт настраивал под разное давление?
самое легкой поставить буст контролер, а я укорачивал болт на бусте.
Как Ваш мотор поживает? Турбина радует?
=) сток рулит
😂
это не я ))
Приветствую. Вы решили вопрос с корректором топлива, если да то как ? Установили установкой ЕГТ ? Каков результат ?
Изучаю вопрос корректора, но пока никак не могу договориться с "Жабой" и выбрать оптимальный вариант а они такие :
Покупка крышки с корректором о турбо ТНВД по бошевскому каталогу не получается . Покупка нового ТНВД в сборе очень дорого. Покупка БУ — нет никаких гарантий, что он не потребует ремонта и в сумме тоже чрезвычайно дорого .
Сделать из ТД27+ТД42 дешевле, если не учитывать то, что для начала нужно купить ТНВД TD27T )), а в сумме покупка ТНВД+ модернизация своего (чужими руками) опять те же сумасшедшие деньги )) .
Говорят, что все-равно ТНВД с корректором придется разбирать для установки начинки от обычного, а раз разбирать, то имеет смысл сразу и заминить плунжер, сальники, шайбу, втулки…
Как ни крути, дешево не получится.
Я разжился бу насосом с TD42T от Y60, но еще даже не распаковал посмотреть на состоние
там, где вы разжились турбовым ТНВД TD42t, нет ли случаем и еще )) ?
Напиши в личку, подумаю над вопросом
По чем нынче субару турбины продаются?
По-разному. От 5 и до 30. Зависит от продавца и состояния
я так все и не могу решиться что мне делать с турбиной, хочется твин турбо
С турбокорректором вообще повалит! Ставь.
Его еще надо найти. Оказывается не так-то просто ))
Я турбировалуже тойотовский 3L . Так, вот, бе корректора на на родном ТНВД с установленной турбиной прирост мощности ощущался не сильно. Но после замены крышки, с турбокорректором прирост тяги, просто опьяняет!
dials
Его еще надо найти. Оказывается не так-то просто ))
От тд27 или 4м40 или 4д56
Денис ТНВД от турбового мотора?
Нет, мой с атмо
ищи с турбо…все таки смесь будет не правильная при выходе турбины на режим
Тут такой вопрос непростой. У меня без турбины он едет бодрее, чем td42t без турбины, видимо сказывается распредвал атмосферный, ну и плунжер атмо. Моя задача была получить некоторый прирост тяги на трассе, но при этом сохранить тягу на низах и в случае выхода из строя турбины иметь класссический атмо.
ТНВД от турбо не бюджетно, тем более, что этот тнвд при капиталке обслужили. Думаю про замену крышки с турбокорректором, но плунжер все-равно менять не хочу пока
все правильно. тяга от распредвала
dials
Нет, мой с атмо
болт на 1,5 оборота вверни, так как от бедной смеси высокая температура в цилиндрах
Ок, попробую. Не знал, что бедная смесь может так влиять на температуру.
Болт крутить по часовой стрелке? На сколько градусов можно закручивать?
Пот часовой, по 15 минут добавляй и смотри. Коптить чутка должен чернотой
Спасибо, попробую
dials
Ок, попробую. Не знал, что бедная смесь может так влиять на температуру.
Болт крутить по часовой стрелке? На сколько градусов можно закручивать?
так и мотор развалить не долго. Все от турбо надо ставить. И датчик EGT лучше китайский не ставить, не дай бог сенсор рассыпется от температуры.
Температуры у дизельных Двс в выпуске почти в два раз ниже бензинок. Уже неоднократно смотерл отчеты и тесты датчиков egt с Alibaba — не так все страшно с китайскими сенсорами. Поршневая с выпускными клапанами от TD42T, от атмо остались только валы.
Хозяин барин)
Время покажет.
Slavcheck
так и мотор развалить не долго. Все от турбо надо ставить. И датчик EGT лучше китайский не ставить, не дай бог сенсор рассыпется от температуры.
С чего такие вводы про развалить мотор?
в сухую мотор работает, мало топлива, вследствие чего бешенная температура в камере сгорания, а там и клапана могут прогореть с поршневой. Ну это мои доводы.
тут все не всегда совсем так, вообще трубовка это искусство
Sashki
С чего такие вводы про развалить мотор?
думаешь если топливо подкрутить, атмо плунжер вытянет?
Не думаю, а езжу уже года 4. И австралы все так делают.
время покажет)
4 мало?
гарантию на новые машины сейчас 4 не дают ))
Турбокорректор обязательно
Вот что интересно, австралийцы уже много лет выпускают турбо-киты для td42. Но я не встречал у них комплектов с турбокорректорами и теме же датчиками egt. Как мне кажется, эти товарищи с зеленого континента "съели ни одну собаку на таком тюнинге", и скорее всего считают свои комплекты достаточными для атмо td42. При том, что температурные режимы в них значительно агрессивнее наших.
Такие вот мысли.
snakeQD32
Турбокорректор обязательно
отнюдь
snakeQD32
Турбокорректор обязательно
Совсем нет…
И как топливо обогащать, когда турбина дунет? Или сразу делать заведомо богатую смесь?
Если уж так глубоко вникать, то хз… А по факту все живет без корректора.
Для сравнения, отключаю турбокорректор у себя, вообще не дымит, но и едет не так охотно как с турбокорректором
Это ж КуДэ :)
если правильно рассмотрел на фото — вы используете шланги охлаждения российского производства. они могут сыграть очень злую шутку с вами. советую заменить на gates или подобные
У меня такие шланги живут на магистрали от доп. помпы и до Ebershpehera с "самоваром-теплообменником" уже два года, ну и пробег на них составил уже около 50 тысяч. С топливными согласен, только Gates
Все круто, одного не понял, какая в итоге улитка с Субару стоит? Тд04 VF30/VF43 VF34?
TD04L :)
перегреешь мотор
С удовольствием послушаю ваши мысли относительно возможного перегерева. Правда. Если а ргументированное мнение, то очень интеесно
Если бедная смесь, греется. Проверь по трассе дай оборотов
Попробуем проверить. Через consult2 диагностическим сканером не видит температуру с датчика ОЖ.
dials
С удовольствием послушаю ваши мысли относительно возможного перегерева. Правда. Если а ргументированное мнение, то очень интеесно
Смотри. Мотор сам по себе любит греться, а тут турбина которая гонит горячий воздух без промежуточного охлаждения прямо в мотор. Тебесрочно нужен датчик егт. так как ОЖ очень поздно реагирует на перегрев. 650 С это уже много
Датчик с индикатором уже приехал, заберу на днях и врежу его. Пока в любом случае его без фанатизма кручу
Пики в 700 не превышай
Неоднократно попадались цифры порога в 450 градусов. Где истина? :)
600 — 650, пик 700 градусов, Вова правильно тебе говорит.
Я же вкладывал пластину под даун пайп.
Топлива нужно навернуть — смесь сейчас бедная.
Там "колхоза" со сваркой пластины много оказалось.
Уххх! Техно-порно)))!
Результатом самое главное довольны?!
Пожалуй да :)
Подкорректровать топливо надо, потому-что при выходи на спул, смесь беднится сейчас!
Тогда повысится расход :)
Я готов пожертвовать несколько худшими показателями КПД с турбины
Зря так думаешь! Расход может и упасть, т.к. машина будет лучше разгоняться, соответственно быстрее выходить на заданную скорость, а дальше нагрузка падает и открывается актуатот и турбина почти не дует! По крайней мере у меня, после чипа, расход не увеличился ни на грамм.
Согласласен. Но вот до спула оно в этом случае будет "лить". Правильное решение, конечно, турбокорректор в этом случае…
По хорошему, топливо настраивается по 2 вариантам! Или по MAF или по MAP. И в том и другом случае при отсутствии буста, топливо льется мало. По МАФу более экономично и точнее настраивается, по МАПу — проще и скорее всего для старого мотора это единственный вариант. Но в любом случае бояться не надо, что при движении без буста, форсунки буду заливать!
Вот только у нас нет ни MAF ни MAP датчиков…
А как 42Т работает?
Если не запамятовал, то на TD42T там идет магистраль с впускного коллектора на турбокорректор. Все механически, в зависимости от давления турбины
dials
Тогда повысится расход :)
Я готов пожертвовать несколько худшими показателями КПД с турбины
Расход упадёт
Отлично если так. Пока расход даже немного подрос с турбиной. До турбо был 15-16, сейчас стал 16-17
В даунпайп егт не хорошо, просверли горячку турбины на входе
Почему? Ну будет гэп по температуре в 20-30 градусов всего. При целевых показателях на выпуске в 400-450 градусов, это погоды не сделает для оценки ситуации. Можно также прибавлять эти 20-30 градусов а показаниям индикатора
Сомнительные цифры.
Так то вообще нужна температура на выходе из гбц, но это надобно 6 сенсоров.
Один сенсор, когда неудобно ставить в свод коллектора, то ставят на вход в турбину, ну никак не в даунпайп.
На бензиновых авто разница может быть 150-200°, на дизельных точную цифру не знаю.
не хочется сверлиться в установленном коллекторе/входе турбины. Стружку все равно всю не достать, а то что останется может крыльчатку горячей части трачмиповать при запуске.
Ну турбу то проще снять чем коллектор