Решил поддержать волну драйва на термостаты, год назад менял термостат в сборе на такой же behr — хватило от силы на пол года, даже меньше, температура на трассе снова стала 72-74, при движении накатом могла еще опуститься, термос открывается на 78 градусах. Тут решил попробовать термовставку от приоры (вставки на 92 градуса пихать не собираюсь, по гейтсу на 88 что то много стало негативных отзывов, первоначально на него целился).
Так как было 2 корпуса решил одновременно сварить снятый с гранты и корпус с приоровской вставкой. Тест в кастрюле получился не такой однозначный, как мне хотелось, Начало открытия одинаковое, но лузар в разы быстрее открывает клапан (уже тогда понял что нифига это не плюс для трассы), К началу закипания воды оба термостата открыты, причем на глаз открыты на одинаковое расстояния от тарелки до посадочной плоскости, при остывании воды behr закрылся быстрее лузера.
Кстати на продувание клапана, behr при температуре -2 не продувался, когда он дома согрелся до +20, стал продуваться, лузар с резинкой, продуть его не реально
Если бы родной термостат держал на трассе больше 76 градусов, приоровского лузара после теста в кастрюле, ставить бы не стал, а так мне терять особо нечего. тем более иногда в чудеса верю.


После установки чуда не произошло, приоролузар открылся на 80 градусах (+2 градуса за 500 рублей так себе результат)
На трассе термостат открывается на 80 и резко роняет температуру до 73, и так по кругу, вроде как термостат работает, но мне хотелось чтоб он работал с 85 градусов, и плавнее все это делал
А вот в городе работа вставки мне больше нравится, во-первых скачки более плавные и растянуты во времени, во-вторых в пробках там где раньше у меня уже стартанул вентилятор на 96 градусах, сейчас максимум 90, средняя температура как раз держится в диапозоне 85-90, автомат этому наверно очень рад








Комментарии 9
Я вчера поставил лузар на 92 градуса для лада гранта ) открывается при 92-93 градусов скидывает до 85 и опять набирает у машине жара, поделился с отцом и он себе на весту такой же поставил все гуд стоит 1000р в сборе
ппц. 81-74 ))
ага, с родной вставкой температура так не плавала, все в районе 72-74
скоро мозг взорвется от мыслей что же поставить, чтоб не мучиться с температурой. тоже думал впихнуть только от калины, благо валяются в гараже несколько штук
я пока с этим поезжу, посмотрю как у людей будет вести себя лузаровская вставка именно на гранту
Добрый день. Себе ставил такую же вставку. температура плавает от 77 до 84 гр. Теперь понимаю как работает данная вставка. Если стоять на месте то падает до 80гр. и опять поднимается. В пробке и до 90 гр. и выше поднимается. В машине тепло.
походу у лузера с качеством вообще никак, лотерея блин, у тебя разброс вполне нормальный, такой и должен быть. в пробке температура растет значительно медленней чем с родным behr — сказывается более быстрое открытие, выше 90 в пробке будет с любым термостатом после того в радиаторе антифриз нагреется дальше уже пропеллеры работают
поставил недели три назад. прогреть до 102 гр получилось только с третьего раза… в том году уже менял. покупал BEHR в сборе — хватило на год. на экзисте покупал вахлер на 88. когда поставил была большая щель — видна невооруженным глазом. Поэтому и остановился на Лузар. Может в корпусе родном он и по другому работает работает. Знакомый поставил на 91 гр открытие. у него сейчас температура 88-95гр. Сегодня +12. Боюсь летом сильно греться будет.
мне тоже температура больше 90 нафиг не нужна даже зимой, ее на 16 клапанниках понизили для избежания детонации, да и даже на 70 и салон уже более-менее прогревается и расход топлива в пределах нормы, плюс у меня автомат ему тоже поднятие средней температуры на пользу не пойдет