Всем привет. На днях выдались свободные выходные и решил я заняться давно терзающим меня вопросом, а именно неработающим подогревом водительского сиденья. Подходя к вопросу "как оно разбирается" изучил замечательную статью "Разбор сидений", написанную нашим соклубником Nekitos19, за что ему огромное спасибо! И так, начнем:
Принёс сиденье домой:

Разбираем сидушку и сразу в глаза бросается место "прогара":

А вот и виновник:

Почитал в инете кучу тем с дискуссией на предмет паять или не паять, решил паять, все же дешевле, обойдется, чем новый попогрей покупать (цена нового 5000 деревянных O_o). Полетел в магазин за термоусадочными трубками (купил комплект за 50р). Прилетаю домой, достаю паяльник, вставляю в розетку и тут фейерверк! Паяльник умер :( Пришлось бежать в ближайший магазин за новым (купил в FixPrice за 50р, до другого ближайшего далеко было, да и время поджимало), в общем веселое приключение.
И вот все есть, так сказать обновленный набор юного радиотехника)), оголил концы, залудил, одел термоусадку, спаял, посадил термоусадку. Вот что получилось:



Т.к. место контакта провода подогрева с подушкой сиденья было сразу на поролон, я побоялся что от температуры может оплавить поролон, а то и загореться. Было решено с обеих сторон оголенного места приклеить материю (в качестве клея использовал момент "классик"), в итоге вот что получилось:

Собрал все назад (веселый процесс), поставил сиденье на место и вот он момент истины: завожу, включаю подогрев на "2" и через секунд 20 чую как начинает теплеть в "том самом месте", причем греет довольно не плохо и спину и задницу, выкрутил на "3", можно сказать прям печет, если поставить выше, наверное пропалит штаны xD. В итоге результатом остался очень доволен, тем более в преддверии наступающей зимы. Практически ничего сложного в этой процедуре нет, разве что процесс разбора сиденья, и тот за нас уже описан вдоль и поперек, так что дерзайте у кого не работает, если причина как у меня, делов на 3 часа вместе с пайкой, а по результату +100500 к комфорту!






Комментарии 12
А у меня походу сдохло реле, нет 12В на фишке и нет щелчка при включении подогрева
Скорее всего, у меня щелкало до ремонта.
как долго пайка продержалась?
Ох сколько я навозился с подогревом)) У меня спиралька на скрутках в 2х местах:))
Скрутки это ненадолго, изначально тоже думал скрутить и не париться, но почитал как сильно в данном случае этого делать не рекомендуют, и решил не рисковать, все таки процедура снятия сиденья, переноса в квартиру и дальнейшая разборка не самый приятный процесс и лишний раз этим страдать не так уж и хочется.
Ну не знай, вроде держится всё)) Наоборот читал, мол паять не рекомендуют:)
Извечный вопрос)) Поживём — увидим!
Согласен:)
Kiruha-116rus
Ну не знай, вроде держится всё)) Наоборот читал, мол паять не рекомендуют:)
Все верно, ломается провод у места пайки, только скрутка!
hvantomas
Скрутки это ненадолго, изначально тоже думал скрутить и не париться, но почитал как сильно в данном случае этого делать не рекомендуют, и решил не рисковать, все таки процедура снятия сиденья, переноса в квартиру и дальнейшая разборка не самый приятный процесс и лишний раз этим страдать не так уж и хочется.
чем именно плоха скрутка то не говорят? если включить логику — то скрутка в данном случае более надежна, так как это не просто проводник электричества, это нагревательный элемент (!), который греет не только попу, но и самого себя — как следствие нагрев припоя, что ведет к нарушению контакта в месте пайки. температура попогрева может и гораздо ниже температуры плавления припоя, но хорошего все равно мало. так чем же плоха скрутка?
Спорить не буду, тут дело каждого, я спаял по личным соображениям в плане того, что место обрыва прям четко под пятой точкой, что дает хорошую нагрузку(давление) на данную область, и скрутка через какое-то время может разболтаться, а спаянное место более надежней в этом плане. Перед тем как определиться, паять или нет, прошерстил кучу инфы и выбор пал на "паять".
И правильно сделал. Это недалёкие люди скрутки там ваяют. Кожный жир с твоих пальцев даст окисел и контакта там нормального не будет — будете перегреваться сама скрутка. А пайка — лучший вариант, температура плавления пос 61 — 180/190 градусов. Пайка, по ощущениям пятой точки будет нагреваться градусов до 60, наверное. Т.е. прежде чем с пайкой что-то случится, сидение должно расплавиться, а ближе к 180 градусам уже и пайка заколеблется. И забудьте за скрутки — нет такого вида соединения. Есть ПУЭ, то согласно пункту 2.1.21 обычная скрутка проводов строго настрого запрещена. Соединение проводников осуществляется одним из следующих способов, а именно: сваркой, пайкой, опрессовкой или болтовым соединением.