1,8 П — это будущая серия очерков о создании нового мотора на переходной поршневой объемом 1,8.
Начну с выкручивания пробок. Может мой опыт кому-нибудь пригодится. Как однажды заметил мой товарищ sirvlaser : что есть человек без опыта — ничего. :) Поэтому, кроме материальных вещей в виде работающего двигателя, получается еще удовольствие от результатов работы, и опыт.
А в этот раз я решил выкрутить пробки, и промыть коленвал изнутри основательно. В прошлый раз так не делал. Поэтому возможно причина стука вкладышей — это грязь из грязеулавливателей.
Итак, первым делом я защитил изолентой шейки.

Вот она неподдающаяся пробка.

Перед выкручиванием я обработаю края резьбы буром, чтобы убрать кернение.


На пробном коленвале пробовал. Там где обработана резьба, пробка вылезла хорошо — она слева, а где нет, там еле выкрутилась — она справа.

После этого сверлом соответствующего диаметра просверлю насквозь пробку.

Чтобы вбить биту.
В прошлом это было сменное лезвие отвертки.

Вот такая дырка.

В нее буду вбивать биту. И крутить за нее.

Во время выкручивания полезла проволока. Таким способом прошлые владельцы коленвала кернили пробки от выкручивания.

Как думаете, приемлемый способ? Или лучше закернить резьбу?
Сегодня выкрутил только одну пробку. Но думаю, что теперь откручу и остальные. Но к сожалению мало свободного времени.

И вот такая грязь внутри. Не грязь даже, а земля.
Пластами.


Продожение следует, , ,






Комментарии 69
Я ударной отверткой выкручивал. Последнюю сверлил правда и сминал чтоб вытащить.
Ясно.
Не живёццо тебе спокойно)
:)
ты пробки то новые надыбал?
Да, пробки есть. Но на одном отверстии в коленвале походу резьба сорвана.Надо проверять.
Да и микрометр никак н могу найти, чтобы коленвал промерять. Может онникуда не годный.
Я тоже за фиксатор. Как раз красный подходит для этого дела
А фотки нет? Посмотреть, как он выглядит.
Спасибо.
Dden31
А фотки нет? Посмотреть, как он выглядит.
Марок много, надо смотреть что есть у нас в магазинах
А ты этим АБРО пользовался? Нормальный?
Не доводилось с фиксатороми в целом работать, но думаю абро нормальный. А лучше глянуть по отзывам
Я когда-то Люки Молли пробовал применять. Синий. Вроде нормально. Но я им шпильки крепил.
А красный для термонагруженных деталей, как раз твой случай👌
Ясно.
ponedelnik46
А красный для термонагруженных деталей, как раз твой случай👌
Красный вобще то служит для более крепкой фиксации. Синий более слабый
Я знаю что красный для крепкой. Данную деталь я отнёс бы к высокотемпературным узлам, поскольку синий для низкотемпературных узлов и применяется широко в сборке подвесок. Синий тоже будет держать, но по случаю подходит крассный
А можно поставить только на фиксатор без кернения?
Можно к пробкам наварить гайки крутить за гайки, будет быстрее. Конечно если сварка есть.
Лучше закернить.
Я уже все повыкручивал.
Блин, сначала написал, потом вспомнил, в каких случаях нихром на шпильку крутил
Сдается мне, родная резьба в колене сорвана
Попробуй туда новую пробку завернуть
И это, у тебя компрессора со сжатым воздухом ни где рядом нет?
Очень полезная штука в этих случаях
Скорее всего так и есть. Потому что в других пробках проволоки не было. Пройдусь метчиком. Может поможет.
У меня есть компрессор, но без ресивера.
Резьбовой клей, для фиксации можно попробовать
Но он сухое и чистое любит — обезжиривать — обязательно
Проволока, эт скорей всего — нихром от электроплитки, из нее отличный фиксатор получается
Ну а если нет ни того не другого, тогда да — керн наше все
Любой из способов по отдельности будет работать
Но зная тебя, могу предположить, что ты все три используешь, одновременно))
Ну и замечание
Одно
В ремонте применяется только СИНЯЯ изолента
Все что сделано красной- не правильно ))
Скорее всего буду фиксатор резьб использовать.
А синяя изолента у меня на половине закончилась. Пришлось красной добавлять.
RMaks
Резьбовой клей, для фиксации можно попробовать
Но он сухое и чистое любит — обезжиривать — обязательно
Проволока, эт скорей всего — нихром от электроплитки, из нее отличный фиксатор получается
Ну а если нет ни того не другого, тогда да — керн наше все
Любой из способов по отдельности будет работать
Но зная тебя, могу предположить, что ты все три используешь, одновременно))
Ну и замечание
Одно
В ремонте применяется только СИНЯЯ изолента
Все что сделано красной- не правильно ))
Кстати, сегодня открутил все остальные пробки. Проволоки больше нигде не было.
Это не проволока ))) это стружка
Цитата:"Поэтому, кроме материальных вещей в виде работающего двигателя, получается еще удовольствие от результатов работы, и опыт."
Правильно, Денис! Если не получать удовольствие от самого процесса — то нечего и браться! Особое удовольствие получаешь от преодоления самого себя и от таких вот маленьких побед! А новые пробки где брать думаешь?
Новые я уже купил. Лежат, ждут своего часа.
Ого! Я и предположить не мог, что они продаются.
Еще и шатунные втулки продаются. Я сам удивился.
Мы с отцом на своём 2140 резьбу не кернили вовсе! Двигатель отьездил лет 5, потом машину продали, дальнейшую судьбу увы не знаю.
Разве есть сложности в кернении?
Смотря какой материал обкернивать…
Резьбу в коленвале. Больше там нечего кернить.
А стоило бы края пробок…
До них не добраться, они глубоко входят. За ними еще несколько витков резьбы остается.
Dden31
Разве есть сложности в кернении?
Конечно нет. Отвернулись их кстати без проблем, а про самооткручивание их даже и не слышали, поэтому и не делали.
И кое кто мне говорил с пеной из рта, что капиталка двигателя делается на раз, два! А я его убеждал, что двигатель и тех. часть — самое главное в автомобиле, ведь согласитесь, поварить днище и передуть кузов намного легче, чем делать капитальный ремонт двигателя
Спор тут — www.drive2.ru/l/486513830277415255/
Я вообще по ссылке ничего не комментировал.
Я как бы вас и не имел ввиду
Я кернил резьбу. Смысл в том чтоб пробка сама не выкрутилась от вибраций. А по подпорченой резьбе она не пойдёт сама. Так что сильно заморачиваться не стоит.
Поздравляю с этой маленькой победой ;)
Спасибо.
Я планирую использовать фиксатор резьб, ну или герметик его еще называют. Ну и кернение.
разберусь с коленвалом — таеще подшипник надо вынуть, и новую звездочку прикупить. и дальше перемещусь — на блок.
После подобных дел с новыми пробками вал надо балансировать.
Поспрашиваю, может где по близости балансируют.
Ну а что, неужели из-за маленьких пробок может дисбаланс появиться?
Вал -то по сравнению с пробками многократно тяжелее.
Сперва — вал, потом — маховик, потом — вместе со сцеплением и шкивом вала.
Я боюсь, что ближайшая балансировка — в Старом Осколе, за 80 км от меня. не наездишься туда. Да и то, если возьмутся. Да и не факт, что сделают как надо.
Я бы пошерстил автопредприятия местные.
Не, у нас такие предприятия еще в 90-х закончились.
Ясно. Это прискорбно.
Это реальность.
Dden31
Я боюсь, что ближайшая балансировка — в Старом Осколе, за 80 км от меня. не наездишься туда. Да и то, если возьмутся. Да и не факт, что сделают как надо.
Телефон и Интернет тебе на что?
И телефон, и интернет, и опыт знакомых. все буду использовать.
Правильно!
Moskvichmoy
После подобных дел с новыми пробками вал надо балансировать.
Егор Егорович, а где же Денис будет его балансировать? Если найти даже микрометр не представляется возможным пока сейчас
Moskvichmoy
После подобных дел с новыми пробками вал надо балансировать.
Простите мою неграмотность, а как новая пробка влияет на балансировку?
Она по весу отличается, или по месту установки от старой?
На коленвалу любое перераспределение масс влияет на характер работы на низких и высоких оборотах. На низких — будет мотор "колбасить", на высоких — колебания второго порядка не дадут раскручивать мотор выше 5000. Возможны и местные разрушения от такого явления… К тому же — Вы правы, пробки различны по массе и позиции установки. Так что — как ни крути, балансировать придётся.
На сколько любое?
Пробка диаметром 12, если ее не докрутили на виток, это 1 мм
Это будет 3,14х0,6х0,6х0,1 = 0,1 куб. см.
Вес его будет — 0,1х7,8=0,78 грамма
Пробка находится на радиусе 40, под углом 45
Те начало ее на радиусе 36, а конец на 44
(44-36)*0,78
Получается 6,24гмм
А теперь, контрольные вопросы
В голову
А сколько можно сделать на самом лучшем станке?
А сколько на обычном?
И самый главный — какой дисбаланс считается нормальным?
На последний вопрос, можно цифрой ответить )
Лениво, но пришлось открыть книжку.
"неуравновешенный момент не должен превышать 8гс-см"(с)
А про станки не знаю. Сим ведает любой шЫзанутый интеллигентный токарь из НИИ, ОКБ и прочих институтов.
Те, меньше допуска в 10 раз )
В хорошем варианте всё равно, баланснуть бы всё это хозяиство, логично. После вычистки и "прочего". Вероятно, Moskvichmoy и порекомендовал идеальный вариант, как всегда впрочем. )) А тут уж — как у кого со всякими станками дела обстоят… Всё ж поперепромерять да забалансировать — эт жи нада и финансов, и книги листать, и всяких вумных токарёв, читающих Шекспира по памяти бггг, иметь в знакомствах через третьих-пятых сочувствующих людей. И струмент необходимый. Ну — и времени полгода.
Как насчёт резьбового герметика?
Слышал про него. Возможно и буду использовать.
Но кернить все-равно, думаю, надо.
наконец то начинаешь идти по правильному пути
ну да.
garik0381 к нему постучись он тебе все по полочкам разложит, даже помочь сможет и не дорого
Спасибо, приму к сведению.
Я сверлом троечкой пробку сверлил. Отверстия вплотную друг к другу, потом соединил между собой. Получился узкий паз. Туда вставлял ударную отвёртку и выкручивал.
Мне кажется, что мой вариант — самый простой. Но я тоже много всего перепробовал, и некоторый инструмент сломал. Ту же ударную отвертку. Но победил. Теперь доволен. :)