Всем привет! С наступлением переходной погоды, влажность увеличилась. И тут снова начала беспокоить проблема, которую я никак не могу исправить. Причём, судя по тоннам перелопаченных страниц и форумов, не я один.
Собственно, суть дела: выхожу, на улице влажность, на кузове конденсат или просто дождь затяжной. Завожу как обычно, никаких проблем. Машина греется. Как только температура начинает подползать к 60, обороты начинают падать. Можно вытянуть подсос больше, но почему то раскручиваться мотор не очень хочет. Далее если не трогать подсос( изначально завожу когда, ставлю 1500-2000 на прогрев) за несколько секунд мотор заглохнет. Если вытянуть ручку, то обороты будут прыгать, дергаться, но машина работает. При всем этом безобразии на педаль реакция не меняется. То есть, можно тупо сидеть и держать ногой обороты либо тронуться и поехать, не отпуская газ, либо с вытянутым подсосом. Если мотор все же заглохнет, то после повторного запуска холостой ход все так же отсутствует. Вся эта вакханалия продолжается от 2-3 минут до 10 примерно и зависит от температуры двигателя. Как только она вырастет до 70-80, холостой появляется сам собой и далее в течение дня все отлично, даже если простоит долго. Если же не сидеть и не ждать повышения температуры, то двигаться можно только на подсосе, так как любые попытки отпустить газ заканчиваются остановкой мотора. Если подсос убрать прямо на ходу, то даже на малейшее торможение двигателем машина клюёт и дергается, как будто топливо перекрыто.
Вопрос, как это побороть? Глюк только в сырость. Холодно или жарко — все ок. По электрической части заменены свечи, провода, трамблер, электромагнитный клапан холостого хода(причём пробовал даже с откушенным — все равно) Не менял коммутатор и катушку. Но мне кажется, дело не в электрике, ведь на газ реагирует исправно. Карбюратор перебрался мной лично, подсосов воздуха быть не должно. Все промазано герметиком. Может кто знает решение? С момента покупки это мучение, но ведь не у всех так. Да и на москвиче с семеркой не было подобного, хотя и карбюратор. Вобщем, нид хелп, как говорится) надоело сидеть и ловить её.
И в конце позитив. Отец тут подумывает избавиться от своей 2104. И по этому поводу отдал мне свои летние колёса. Практически нулевые да ещё и на литых дисках с вылетом переднего привода! Итого, колеса в сумме у него вышли на 16 тыщ, а мне достались совершенно безвозмездно. Рад очень, так как моё лето уже требовало замены на следующий сезон. А тут аж nokian да на литье)





Заранее благодарен за советы по вышеописанной проблеме!






Комментарии 14
Датчик хола перекинь с рабочеи машины мож исправится
Что-то я все больше на карб грешу. Электроника не может же так чётко на температуру двигателя реагировать. Тем более, что заменено уже практически все. Датчик не менял отдельно, но весь трамблер перекидывал. Удалось раздобыть карбюратор за 500. Сегодня отмыл, перебрался, поставил, настроил. Завтра проверю результат. Если будет эффект, создам отдельную запись. А пока что я ужасно доволен новым поведением машины: рвать стала так, что аж колёса срываются в букс на ходу, если нажать в пол
тоже самое один в один, тоже всё перещупал перепробовал. так и не нашел решения. есть в запасе ещё один карб и трамблер, их замена ничего не поменяла . смирился (
Мне помогла замена крышки карба. Ну то есть я целиком другой поставил, но не сразу а по частям. В следующей записи подробнее расписал.
А ты холостой ход как регулировал? Если с датчика хх снять провод, машина глохнет?
Да, система хх задействована. При снятии провода мгновенно глохнет. Регулировке маленьким винтиком качества поддается. Им и настраивал. Вспомнил, что первую зиму ездил на не рабочей системе хх. Обороты держались за счёт приоткрытой заслонки первой камеры. Бензин прилично уходил тогда, и регулировать не получалось, но не припомню проблемы с падением оборотов. Может это как раз в системе холостого хода конденсат или мусор?
А ты болтик крутил, пока обороты расти не перестали? Если да, то дело в мусоре.
Да, именно до момента начала увеличения оборотов
Так надо до максимальных оборотов, а сами обороты потом выставить чёрной крутилкой.
У меня "горки" нет по оборотам на нем. Примерно посредине меняется частота либо в плюс либо в минус. В идеале да, максимум ловить и потом уменьшить. А тут если я больше накручу, то потом обороты падают медленно очень. Секунд по 20-30 от 1500 до 900 снижаются. Похоже, карб все же придется другой искать.
А тарировка жиклеров правильная? Я бы все равно выкрутил их почистить и жиклер хх тоже. Плюс посмотри уровень поплавков.
Поплавок настраивал. Жиклёры не сравнивал, но динамика у него нормальная. Носик- жиклёр хх 41. С новым клапаном стоял 40, но на нём смесь бедная. Оставил старый жиклер. Читал, что на первых стояли 42, но такой найти не могу пока. Продуть все же стоит наверное. Но мне кажется не мусор все же а влага виновата. Посуху все идеально работает
Веришь нет, один в один.счас отдал машину мастеру, на замену сальников клапанов и регулировку клапанов, после буду разбираться с этим горем.
Я так понял, проблема широко распространенная. Причём, на разных авто с разными типами карбюраторов. Да, сам процесс смесеобразования подразумевает конденсат, испарение и прочее, но ведь есть счастливы, у которых нет такого глюка. Вот и хочется быть в их числе)