Вообщем потыркался, помыкался я с рейками, в итоге заимел такие варианты:
1ёый, Рейка которая пришла с авто, с отломанным корпусом и слегка ржавым валом.Если собрать будет ездить, стучать 99% не будет, но вот крепление пыльника боль, да и все 4 моих сальника не подходят на неё.

Скатался до знакомого и взял у него рейку которую он давно снимал себе на Vista в кузове SV25,
Рейка номер 2 )Внешне итс, не разу не крутилась, плоскоть под распределителем на косых зубьях в итс, но из за того что хранилась в сарае с разобранной запорной втулкой, попала вода и вал подгнил.На тот момент это был самый годный вариант + никакого колхоза и я мог использовать верхний и нижний сальники на распределитель.Полирнуть я бы смог её у друга на станке, но был шанс что коверны, которые бы 100% остались, изнашивали втулку.
Вариант номер 3)Рейка стоявшая на калдине ST195, как потом оказалось это была рейка с ST215W GTT короткая на 2.5 оборота.
Решил опробовать третий вариант, вал итс, втулка итс, сухарь итс, и также как и во втором варианте сальники распределителя аналогичные.Но не всё так гладко как кажется, менял эту рейку я своему товарищу рыболову на его ST195 Аериал.Причиной были течи со всех щелей и при повороте на лево, усилие было не равномерное.
Если с течами всё ясно, то с подклиниванием нет.
Разобрал стал осматривать, снял метки с рейки которая пришла с авто, разметил на калдиновской рейке, картина прояснилась, установка возможна, осталось найти причину не равномерного усилия на руль.
Осмотрел все детальё в брусе, причин не нашёл, если только сам брус кривой, что мне показалось не реальным.
Потом взялся за распрпеделитель, первое что бросилось в глаза, износ тефлоновых колец.Пообщался с напарником, он эти кольца при ремонте реек не трогает если они в нормальном состоянии.Взял 2 распределителя с 1ого и 2ого варианта, сравнил, износ колец 100% на лицо.2 кольца я нашёл новых на работе, одно позаимвствовал от 1ого варианта, одно оставил родное.
Процедура замен колец не сложная, но требует внимания и терпения, после установки кольца визуально стали шире вала, стянул изолентой и поехал покупать оставшиеся два сальника высокого давления на брус.

Процедуру ремонта описывать не буду, в гугле есть очень годные статьи где разжёвано всё от и до.
Собрал, всё прекрасно работает, от крайнего до крайнего всего 2.5 оборота.Тяги у меня стоят родные, пыльник один стоит с калдины пластик, второй оставил от карины, длинны тяг немного не хватает, в виду особенности рейки, на днях постараюсь забрать родную тягу с пластиковым пыльником от калдины, думаю проблема решится.
До кучи закинул новую крестовинку в рулевой карданчик.
По затратам.
Сальники высокого давления на вал — 2х155р оригинал.
Сальник распределителя верхний — 67р NOK
Сальник распределителя нижний — 79р Musashi
Карданчик рулевой — 113р SAT(фирма шлак, но по такой цене интересно, на всякий случай купил KOYO про запас)
Описывать весь процесс не буду, кто реально хочет заморочиться, расскажу подробно в лс, знание болгарки обязательно ))))









Комментарии 17
Не вкурсе от Камри грации 5s рейка не подойдёт?
годнота!
Ну теперь нужно все GT собирать!
Смотрю такие БЖ и печально мне становится, что у меня руки из ж… Не смог сам заменить карданчик рулевой — на улице без норм инструментов не смог снять его с рейки, пришлось почти 2к отдать в сервис))) А тут за 700 рублей рейку перебрали… Круто!)
Спасибо.Всё приходит с опытом, когда то у меня вопросы даже самые простые процедуры по авто вызывали.
Parazitl2
Смотрю такие БЖ и печально мне становится, что у меня руки из ж… Не смог сам заменить карданчик рулевой — на улице без норм инструментов не смог снять его с рейки, пришлось почти 2к отдать в сервис))) А тут за 700 рублей рейку перебрали… Круто!)
Кста 2к чето прям анриал, карданчик годный 300-400, работа 600.Во всяком случае мы столько за замену берем
В Нске вот так, поискал — порядок цен примерно один, поехал где уже бывал. В Барнауле бате такой же кардан за 500 перебирали.
А я вот насос перебрал, а он жужжит на горячую, зараза.На холодную вообще идеал.Мне кажется, дексрончик из бочки разливной, не совсем хорошего качества.Ну, либо насос помер…
Лопатки в роторе ставил как стояли?
Да, износом наружу.Этот насос я 4 раза снимал.Мне его снять теперь, как чаю попить.)))))
То не так собрал, то сальник выдавило, то ремкомплект плохой…))
Опять ты про свои ремкомплекты )Идёшь берёшь те компоненты, которые подвержены износу и в бой.На гур крайний раз я сальник за 200р покупал и кольцо на заднюю плавающую крышку за сотку.Вот и весь ремкомплект )))Насчёт износа не совсем понял, у меня не такой богатый опыт переборки гуров, всего 3шт.Но визуально я не мог отличить лопатки, ибо внешне обе стороны симметричны.
Ну так и вышло, со всего комплекта поставил сальник, а остальные резинки оказались слишком тонкими.
По износу-рабочая кромка отполирована и чуть закруглена.
Не замечал никакой разницы.Знаю что когда гур подогревают, можно лопатки перевернуть, бывает помогает.А насчёт жижы.Использую не импортные, в ГУР и АКПП было залито Dexron III ТНК, нареканий не было, да и вообще не в один гур данную жижу льём.Насчёт акпп есть вопросы, к пробегу 20к существенно в цвете потеряла жижа, но я для себя сделал вывод что проще буду раз в 20-30к отдавать 700р за 4 литровую канистру, нежели гадать с импортом, где подделка, а где нет.
Так и я Лукойл взял, думал хорошо.Тут вычитал, что минералку в ГУР надо.А я у продавана спросил-он не в курсе, что у него в бочке залито.От синтетики портятся РТИ насоса и рейки.
Про перевернуть лопатки…я не знаю даже.Они уже притерты, а тут им заново прирабатываться…
Хотя, с завода они всяко симметричны.
Про Лукойл не вкурсе.Да и в бочках никогда не беру, историю про забор думаю слышал, так же и про надписи на бочках)
Ну молодца!
Спасибо.Сам доволен как слон )Из говна и палок слепил, осталось гур закидать и всеже откапиталеный мотор запустить и чтоб это всё прекрасно работало.В след бж скину бюджет ремонта мотора, там тоже комедийное шоу получилось.