Еще до покупки авто запланировал перепрошить его и знал, у кого это сделаю.
И вот, сегодня, во вторник, приехал к Стасу.
Ведь процесс занял ~ 2.5 часа.
В конце получил наклейку)))

Что было сделано:
1. Поднята мощность по лошадям с 241 до ~ 280
2. Поднят крутящий момент с 350Нм до ~ 420
3. Отключен ЕГР
4. Поскольку не всегда и не везде хороший 98-й бензин, была отключена ошибка P0420. Вырезать катализаторы я не захотел.
Что в итоге:
1. До прошивки иногда были подтряхивания на холостых, вибрации, если стоишь на светофоре.
Подтряхивания пропали, вибрации заметны только если их искать.
2. Убран затуп в режиме Intellegence. Данный режим стал более комфортным.
3. Ощутимо изменилась динамика в режиме Sport. Авто прямо начало давать пинка, как на кикдауне на автоматах.
4. Авто было прошито под 98-й бензи.
На данный момент в поисках Racelogic, для осуществления замеров. По идее, должен за 6.5 сек набирать 100.
И если у вас есть доступ к данному аппарату и хотите сравнить свое непрошитое авто с прошитым — пишите)
Минусы:
1. Отключение Р0420. Когда начнут умирать катализаторы (а начинают они подыхать обычно после 150 ткм), то из-за отключенной ошибки P0420, мы не будем об этом знать. И скорее всего, будем замечать что авто все больше и больше начало тупить и искать причину.
2. Если авто на гарантии, то сервисники могут при ТО, подключив компьютер, узнать, прошивалось авто или нет. Но будут ли? С другой стороны, по идее, вы можете договориться со Стасом: перед ТО он будет заливать вашу старую прошивку, а после ТО возвращать вашу тюнинговую.
Гипотетические минусы.
Снижение ресурса двигателя/коробки передач.
Да, есть такое дело, но весь вопрос в том, на сколько будет снижен ресурс?
Ведь наши автомобили дефорсированные и после прошивки мы получаем базовые характеристики авто.
Дальше, ведь мы 98% времени ездим в овощном режиме и лишь изредка выжимаем из авто все, на что оно способно: лишь на ~ 5.000 оборотах мы получаем максимальный крутящий момент и л.с., а в основном "рабочем" режиме, когда у нас 1500-3000 оборотов, то чип-тюнинг не сказывается на ресурсе.
Однако, например, отключение ЕГР очень даже сказывается в положительную сторону.
В любом случае, думаю, процентов 10 ресурса потеряем.
Дополнительно.
У меня пару месяцев в году бывают ситуации, когда рядом нет не то, что хорошего 98-го бензина, а есть только 95-й нонейм! Для этого Стас предложил врезать кнопку в электрическую цепь соленоида турбины и отключать его. При этом наддув будет максимум 0.6 бар (сейчас макс 1.2), мощность будет несколько ниже (но все равно, бодрее FB25), но зато исключена вероятность разрушения двигателя.
Для этого я даже подумал прикупить вот такое беспроводное реле, от которого пульт будет в бардачке: если придется заправиться 98-м, достаточно нажать на кнопку. И как я понял, реле это способно питаться от проводов, питающих соленоид турбины. В общем, надо пробовать.

С момента чиповки прошло полторы недели.
Несколько дней назад я заехал вновь к Стасу и он сделал еще одну корректировку.
Итоги чиповки после 1.5 недель езды.
1. Возросла динамика. Ну, это и понятно, но не самое главное.
2. Стало на много комфортнее ездить и вот почему:
при езде в городском потоке я постоянно мотался между режимами I и S.
Дело в том, что в режиме I — машина подтупливала, при нажатии на педаль газа, машина начинала реагировать примерно через секунду и это очень не удобно, когда едешь в плотном городском потоке и нужно перестраиваться в небольшое окно в соседней полосе.
После чиповки, в режиме I машина на нажатие газа реагирует на много быстрее, примерно в 0.3 секунды!
3. Далее, если раньше в режиме I при нажатии на педаль газа реакция авто была примерно вот такой

то после прошивки она стала такой

Раньше, например, ночью, при езде по пустому городу, я не мог держать скорость на уровне 70-75 км час, приходилось постоянно подглядывать на спидометр и "играть" педалью газа,
то теперь я могу реально держать скорость в 40-60-80 км. час! (здесь речь о скорости на спидометре, ибо если у нас на спидометре 80 км, то реальная ~ 74). Раньше невозможно было держать на спидометре 80, так как невозможно было поймать на педали газа момент, чтобы машина не разгонялась дальше.
И когда едешь в потоке это как-то не ощущалось, ибо просто держишь среднюю скорость потока, играя педалью газа, но когда едешь один по пустой дороге, то сейчас на много реже поглядываю на спидометр.
А что касается режима S — им в городе перестал пользоваться, если только ночью на МКАДе.
В этом режиме машина превращается в ракету)
В общем, прошивка кроме повышения мощности авто дала дополнительно комфорт для езды в городском потоке.






Комментарии 108
Добрый день. Если сохранились контакты Стаса, скиньте пожалуйста в ЛС.
Приветствую.
forester.club/showthread.php?t=30586
Спасибо!
Комментарий удалён
Случайно мимо проходил. На турбомоторах EJ система ЕГР отсутствует. Ее там не было никогда вообще.
На FA присутствует ЕГР.
Alpinsky
Случайно мимо проходил. На турбомоторах EJ система ЕГР отсутствует. Ее там не было никогда вообще.
на европе и америке ещё как присутствовала.
На турбовых никогда не было EGR. Там SAC, продувка катализатора. Это совсем не то.
Не буду утверждать на 100 процентов но как минимум в ошибках значится EGR а что на самом деле физически это из себя представляет на 100 процентов не скажу.
Alpinsky
На турбовых никогда не было EGR. Там SAC, продувка катализатора. Это совсем не то.
Ошибаетесь.
www.drive2.ru/l/487396463236612543/
Интересно что на турбо SH нет EGR, неужели на FA20DIT имеется?
Разные поколения моторов.
Глубокая мысль, кэп!)))
Я уже нагуглил что с левой головки берет. Так и не понял откуда именно. Видимо из выпускного канала.
Кэп, ЕГР — это когда выхлопные газы отправляются обратно в цилиндры и логично, что они берутся из выпускного канала))
Ох. Ты бесполезный собеседник. Ноль информации только гонор непонятный. Обиженный какой-то.
Так что в итоге, EGR лучше отключать получается. Даже без механического глушения будет хороший толк в препятствии отложений гумна?
А разве есть проблема в наличии гумна?
Да, какое-то количество откладывается, но честно говоря, я не встречал случаев, когда эти отложения мешали работе двигателя.
Далее, если прямо так уж хочется, то можно раз в 100 ткм произвести мойку узла. Я помыл на 112 ткм, разницу вообще не ощутил. По стоимости вышло что-то около 12 тыс (работа плюс запчасти). Деньги на ветер.
Принято.) Просто в отчётах на фото то фигурирует нормальное количество отложений.
И что из этого?)
Знаете ли, в выхлопной трассе тоже немало отложений и это как-то влияет?)
Может отключим глушитель, чтобы в нем не оседали отложения?)))
Кнопку механическую.
Получается механическая кнопка, но реализовать ее хочу не протягиваем кабеля в салон, а электронной платой, с радиокнопкой, стоимостью в ~ 500 рублей.
+ надо будет надыбать 2 коннектора, как на турбине, папа-мама.
Ну тогда я бы внедрил её под капот, один хрен заправляться на дешманской заправке — это вылазить самому из машины. Зато будет 100% уверенность включен соленоид или нет
Цифры сам придумал или Стас? )))
Согласен, хотелось бы комментарий Стаса услышать :)
lisss19
Цифры сам придумал или Стас? )))
Цифры со слов Стаса)
И проверить есть 2 варианта: либо Racelogic (и потом сравнить с 241 / 280 стоковыми), либо Диностенд.
Конечно, в идеале и то и другое))
И только после этого можно уже говорить о каких-то цифрах.
И я планирую сделать это в течении месяцам дописать в статью все цифры.
Давай, очень интересно, а то шьются многие а замеры мало кто делает.
SVelibekov
Цифры со слов Стаса)
И проверить есть 2 варианта: либо Racelogic (и потом сравнить с 241 / 280 стоковыми), либо Диностенд.
Конечно, в идеале и то и другое))
И только после этого можно уже говорить о каких-то цифрах.
И я планирую сделать это в течении месяцам дописать в статью все цифры.
Чё, на стенд? сурьёзный подход )))
Диностенд)
Сей аппарат позволяет получить конкретные цифры выдаваемые авто: л.с. и Нм и график, на каких оборотах двигателя какие выдаются данные.
Например, вот к ним заехать
www.urt.ru/service
Этот стенд не врет :)
SVelibekov
Цифры со слов Стаса)
И проверить есть 2 варианта: либо Racelogic (и потом сравнить с 241 / 280 стоковыми), либо Диностенд.
Конечно, в идеале и то и другое))
И только после этого можно уже говорить о каких-то цифрах.
И я планирую сделать это в течении месяцам дописать в статью все цифры.
Полка момента у нас шире с 2500 до 5400 ровный момент. До 2000 оборотов тяги нет и не будет! Защита вариатора электроникой. Родная трасса с каталиком не даст качнуть машину. 420 момента))))) нет такого, как может быть если в прошивке до 400 при давлении турбины 1,3. Сколько дунули? Зачем кнопки когда все это регулируется через прошивку? Там на каждый режим топливных карт до хрена. Очень хочу увидеть результат европеца 6,5))))), будем ждать. Тут с японцов то не всегда.
Кнопка нужна для тех случаев, когда придется заправляться 95-м нонеймом.
Насчет реальных результатов:
1. По разгону, вероятно, сегодня ночью смогу получить точные данные.
2. По лошадям и крутящему моменту, записался на среду, 15 число, на 13:00 в УРТ, на диностенд.
Было бы прикольно посмотреть, буду ждать. Заехать хочешь с кем то? Какая у вас температура ночью сейчас) и продуться не забудь. Надеюсь увидеть заветные 6,5
Замер по разгону будет на DragOn
www.drive2.ru/l/472405171947701165/
Понял. Сереге привет))))
Обязательно)
DKolesnik82
Полка момента у нас шире с 2500 до 5400 ровный момент. До 2000 оборотов тяги нет и не будет! Защита вариатора электроникой. Родная трасса с каталиком не даст качнуть машину. 420 момента))))) нет такого, как может быть если в прошивке до 400 при давлении турбины 1,3. Сколько дунули? Зачем кнопки когда все это регулируется через прошивку? Там на каждый режим топливных карт до хрена. Очень хочу увидеть результат европеца 6,5))))), будем ждать. Тут с японцов то не всегда.
DragOn показал 6.4 с двух педалей. (catless downpipe)
Привет. Отлично. Температура окружающей среды?
+1C, с одной педали 6.8, в обратном направлении 6.5 и 6.9 соотв.
👍👍👍 отлично. Прими мои поздравления.
lisss19
+1C, с одной педали 6.8, в обратном направлении 6.5 и 6.9 соотв.
Есть над чем работать)))) у меня 5.3 с двух педалей, температура +4 за бортом.
Эт эвридейкар, поэтому без фанатизма )))
У меня тоже не для друга. Кстати не отжата ни чуть. Просто доведена до японских показателей легаси. 1.3 наддув, 300 лс и 400 нм. Двигатель и вариатор к нас с ними одинаковый, прошивки разные.
Так сколько у тебя в финальной версии коней? Под 400?
DKolesnik82
Есть над чем работать)))) у меня 5.3 с двух педалей, температура +4 за бортом.
2 педали до добра не доведут.
Аккуратнее с этим.
Уже полтора года, полет нормальный. Наддув 1.3
Насколько я помню Вы с Женей только начинали год назад ее крутить, может меньше, а финальный конфиг ездит думаю пол года не больше)
Но цифры зачёт спору нет, вложения оправдались 👍🏻
Да ты прав, раскусил. Финал с апреля.
DKolesnik82
Есть над чем работать)))) у меня 5.3 с двух педалей, температура +4 за бортом.
Ждём от тебя информацию о усилителе вариатора и прохождении отметки в 5с 0-100)
lisss19
Цифры сам придумал или Стас? )))
Да я придумал)
Ещё 3 года назад когда я шил один из первых fa20dit, мы там смогли получить прибавку 55сил относительно стока на стенде, правда машина была с выхлопом. Но и мастерство прошивки этих машин у меня тогда было ниже, сейчас намного больше наработок.
В общем прибавка есть и существенная, как и у тебя Слав, и не на 20сил)
Проблема в том что в стоке на SJ не 242, а 225, по замерам на стенде тем же.
Привет, я о том же, тем более с пробегом 100ткм от скольких сил "отталкиваться"?
Едет после твоего "колдовства" оч хорошо, правда без катов пованивает и жрёт побольше, но тут физика.
SubaruTank
Да я придумал)
Ещё 3 года назад когда я шил один из первых fa20dit, мы там смогли получить прибавку 55сил относительно стока на стенде, правда машина была с выхлопом. Но и мастерство прошивки этих машин у меня тогда было ниже, сейчас намного больше наработок.
В общем прибавка есть и существенная, как и у тебя Слав, и не на 20сил)
Проблема в том что в стоке на SJ не 242, а 225, по замерам на стенде тем же.
А подскажите, 225 — это с двигателя или с колёс?
С колёс 190 было, на 98 бензине и выхлопе
Нарушен экологический класс авто. Возможно, если государство снова заберет контроль за ТО в свои руки, по закону автомобиль не пройдет тест на соответствие норм эмиссии СО2
Думаешь что-то сильно измениться, каты то он не трогал.
Professionnel
Нарушен экологический класс авто. Возможно, если государство снова заберет контроль за ТО в свои руки, по закону автомобиль не пройдет тест на соответствие норм эмиссии СО2
Каты на месте, пока эко класс в норме.
Нет. Уже больше СО2
Professionnel
Нарушен экологический класс авто. Возможно, если государство снова заберет контроль за ТО в свои руки, по закону автомобиль не пройдет тест на соответствие норм эмиссии СО2
При отключении ЕГР, кажись, еврокласс опускается всего на 1 пункт.
Или я ошибаюсь?
По-моему, экологический класс авто после сего нарушения будет в любом случае выше, чем у 99.9% авто, которые колесят по просторам России))
Я то не про КамАЗ, а про конкретно этот Форик
Думаете, когда в России гос-во возьмёт ТО в свои руки, на каждом СТО будет оборудование, анализирующее количество выбросов в атмосферу?))
Я сомневаюсь, что государство когда-нибудь возьмёт ТО в свои руки. Оно могло сделать это в 70-х годах, когда можно было чуть ли на пальцах пересчитать количество платформ, которое ездило по дорогам: машины были примитивные, аналоговые, все построены по единой схеме.
Но не сейча, когда даже официальные дилеры, дерущие 2.5 тыс за нормочас, неспособны держать у себя достаточное количество квалифицированного персонала.
В итоге, гос-во ведь не заставило всех ставить ГЛОНАСС оборудование, а только новые автомобили. Наверняка, если внедрят евронормы, они будут касаться только новых автомобилей.
Ну знаки Евро норм уже ввели в ПДД, тоже никто не верил. А про его есть интересные комментарии
www.drive2.ru/l/9378512/
Ссылка о том, что ЕГР повышает температуру в камере сгорания?
С учетом того, что после отключения ЕГР, в камеру сгорания попадает на 2,5% кислорода больше, не думаю, что температура сильно увеличивается.
Есть ELM327?
Может сравним температуру выпускного коллектора и катализаторов на холостых и на паркинге при определённых оборотах?
SVelibekov
При отключении ЕГР, кажись, еврокласс опускается всего на 1 пункт.
Или я ошибаюсь?
По-моему, экологический класс авто после сего нарушения будет в любом случае выше, чем у 99.9% авто, которые колесят по просторам России))
Конечно класс евро будет не 6 а 5 допустим. Лучше уж так, чем потом иметь такое у себя в гбц.
Фотка fa20 Dit
Аргументище!
SubaruTank
Конечно класс евро будет не 6 а 5 допустим. Лучше уж так, чем потом иметь такое у себя в гбц.
Фотка fa20 Dit
Ох пля…
Надо бы отключить.
Кстати как EGR то глушил, чем?напиши подробней плиз
ЕГР заглушен программно.
Т.е. механические заглушки не ставил? И что если программно заглушить подсоса выхлопных газов не будет совсем? Просто пытаюсь понять зачем тогда продают механические заглушки, если все можно программно сделать.
SVelibekov
ЕГР заглушен программно.
Да ЕГР просто закрыт теперь всегда. В дополнение можно конечно что то подложить туда, чтобы 100% герметично было.
Это хорошо не надо тратиться на эти заглушки)
SubaruTank
Да ЕГР просто закрыт теперь всегда. В дополнение можно конечно что то подложить туда, чтобы 100% герметично было.
А в атмо тоже есть энтот ЕГР?
Да на всех атмо Субару с 2005 года есть ЕГР.
Но там не так критично так как есть форсунки которые смывают отложения. В Турбо же реализован прямой впрыск, те форсунки находятся внутри камеры сгорания — и налёт сажи и масла смывать просто нечем
В новых модификациях движков FB (начиная с XV 2017 г.) уже тоже непосредственный впрыск. Значит и там со временем желательно будет заглушить ЕГР?
Думаю да)
SubaruTank
Да на всех атмо Субару с 2005 года есть ЕГР.
Но там не так критично так как есть форсунки которые смывают отложения. В Турбо же реализован прямой впрыск, те форсунки находятся внутри камеры сгорания — и налёт сажи и масла смывать просто нечем
Разве на FB20 есть EGR?
Слышал обратное…
Поздравлянтус!)) у меня давно в голове сидит дьяволенок)) который подначивает, "прошейся, прошейся!" А другой вместо того, что бы отговаривать, твердит: "Только у СубаруТанка"!
А что останавливает и не пускает к Стасу?)
ну наверно конкретно сейчас вопрос упирается в финансы)) ибо Стас самый дорогой из большинства прошивальщиков…
Ну смотря с кем сравнивать) dit вообще очень мало кто шьёт, а не просто заливает шаблон.
Ну из наиболее мне известных СубаруТанк), Саша А80, Дронов, aprnsk. Выбор не особо велик) но тем не менее столько хвалы было в сторону Дронова, больше склоняюсь к тебе)
Насколько я знаю из всего списка DIT моторы только Дронов шьёт.
Как же. А ты?)))
и я само собой, кроме меня имел ввиду )
Привет у меня есть приборчик, заезжай замерим тебя😉
ну вы это. поделитесь потом обязательно!))) 😉
а как же, если приедет😜
Правда я уже на шипах 🙁
BIGimott
Привет у меня есть приборчик, заезжай замерим тебя😉
Какой приборчик?
DragON www.drive2.ru/l/472405171947701165/
RaceLogic нынче дорогое удовольствие
Читал о таком…
Надо бы пересечься
да не вопрос
если говенный бенз, ехать спокойнее, я бы ни в жизнь не решился лезть в цепь соленоида турбы
95 бенз без проблем для этого мотора, разница с 98 минимальная. другое дело что сильно не газовать
Наверное, при 241 л.с. авто спокойно корректно переваривает хороший 95-й бенз, напоролся в другом: как 280 д.с. двиг переваривать будет 95-й нонейм?
Что плохого в том, чтобы влезть в электрическую цепь турбины?
Тебе сделали обычный механический наддув, так сказать пружинный. Можно и через прошивку.
YPSTOLM
если говенный бенз, ехать спокойнее, я бы ни в жизнь не решился лезть в цепь соленоида турбы
95 бенз без проблем для этого мотора, разница с 98 минимальная. другое дело что сильно не газовать
Видимо у Вас нет понимания вопроса)
Цепь размыкается, и наддув становится минимальным из возможных, и технически это самое безопасное что можно сделать, если залит плохой бензин.
дилер прошивки палит по количеству заводов двс — типа если видит три завода авто на машине 3 лет от роду то начинает подозревать неладное ))
а можно по-русски объяснить? что такое завод двс? включение зажигания? тогда за 3 года будет не 3, а 30003
Запуски двигателя. Вы правильно мыслите
т.е. при прошивке счетчик запусков обнуляется?
Что дает отключение ЕГР?
С переливом на прогреве делали чего?
Кнопки с радиоканалом чо-то перебор, не? Тогда уж сенсорную поставить можно, скрытой установки. Хотя вся лишняя электроника — лишний геморой
1. При отключении ЕГР можно получить прирост тяги с низов: ведь примерно до 3 тыс оборотов часть выхлопных газов возвращается в двиг, а после отключения ЕГР в цилиндрах больше кислорода.
2. Второй вопрос не понял, но были так же доработки, связанные с температурным режимом двигателя.
3. Стоит задача — сделать так, чтобы можно было отключить соленоид турбины.
И можно либо протянуть два провода в салон, например, в бардачок и прицепить механическую кнопку, либо использовать радиоблок и не нужно будет ничего в салон тянуть.
А можно просто отключить ЕГР ?
Можно.
Однако, «просто поставить металлическую заслонку» — не стоит так делать. Лучше программно, с дополнительным внесением изменений и в другие параметры работы двигателя.
А какие минусы есть при отключении кроме как я понял падения на 1 еврокласс? И насчёт бензина вопрос, если обычный форик заточен под 95, 98 туда не желательно ?
Просто так глушить клапан ЕГР (металлической пластиной) нельзя, так как двигатель заточен по умолчанию на его использование. Если глушится ЕГР, то необходимо внести корректировки и в работу двигателя.
Насчет бензина, о каком Форике мы говорим?
Если о Турбовом, то чем выше октановое значение, тем лучше.
Минимум для непрошитого турбофоря — качественный 95.
Однако, если будете заправлять 98-м, то это будет однозначно лучше.
Насчет атмофоря, к сожалению, я не могу дать объектиную инфу.
А расход бензина не увеличится после отключения ?
Не готов ответить на данный вопрос.
По идее, отключение ЕГР не должно сказываться на расходе бензина.
SVelibekov
1. При отключении ЕГР можно получить прирост тяги с низов: ведь примерно до 3 тыс оборотов часть выхлопных газов возвращается в двиг, а после отключения ЕГР в цилиндрах больше кислорода.
2. Второй вопрос не понял, но были так же доработки, связанные с температурным режимом двигателя.
3. Стоит задача — сделать так, чтобы можно было отключить соленоид турбины.
И можно либо протянуть два провода в салон, например, в бардачок и прицепить механическую кнопку, либо использовать радиоблок и не нужно будет ничего в салон тянуть.
Есть мнение, что при погреве двигателя, в целях экологии, для скорейшего разогрева катализаторов, в мотор впрыскивается излишнее количество бензина. И от этого, поскольку поршни и кольца еще холодные, бензин в картер попадает и маслом впитывается. Запах при прогреве явно перелитого бензина стоит, черный дымок виден, народ это уже отметил.
Это убирается.
Хорошая новость
SubaruTank
Это убирается.
спасибо