Всем ДВС!
В минувшие выходные попрощался с гидроопорами. Те, кто в теме-поймут, что это такое и что они исполняют)).
Просто надоело ездить как на старом ведре с болтами, аж люди оборачиваются посмотреть что за колымага так тарахтит! По большому счёту у меня к ним претензий нет, бэушные детали пару лет отработали нормально, но временами начинали стучать (не все). Искать, какой именно крякнул или перебирать весь комплект мне некогда, поэтому поставил обратно свой 213-й распредвал и регулировочные болты.



Но как обычно бывает во время ремонта Нивы- запчастей не хватило)).
Обнаружил, что пожилой 214-й распредвал подзафигачил рокера.

Завод сейчас выпускает рокера только под иновские гидрики и поэтому в комплекте есть болты нового образца с уменьшенной головкой.



Осталось отрегулировать зазоры в клапанном механизме. Для впуска 0.15, для выпуска 0.20.
Неизменно делаю это при помощи индикатора, намного точнее и удобнее, чем с щупом.

Мотор конечно работает чуть громче чем с исправными гидроопорами, но ставить их обратно я их точно не стану. Машина ждёт другой двигатель)).
И напоследок хит сезона-буква "Ш" по ГОСТу. Интересно, что курил тот тип, который этот ГОСТ придумал? С таким размером у некоторых машин этот знак закрывает пол-стекла!

И на этом у меня пока всё, всем-удачи на дорогах!






Комментарии 57
Руслан, толково излогаешь, хочется читать. Некоторые междометиями отписываются, хрен поймёшь. У тебя как по учебнику, все толково.
Спасибо, стараюсь!
Мотор бодрее ?
Да, блин, не то слово! Прёт как танк! В городе приятнее ездить стало, мотора почти не слышно, даже жена оценила))
Перехожу
У тебя если старого образца, то вообще без проблем. Главное отрегулировать как по инструкции, выпускные 0.2. Можно и все по 0.15 сделать, но лучше так будет. Вал 214-й не пойдет, ты наверно в курсе.
Да отец сказал . 213 распред, ремонтный набор . И будет по бодрее !
А Я за Руслан за гидрики, просто надо с ними поиграться . У Меня на 3 D когда ремонтировал голову гидриги заржавели, замочил в их в бензине что бы откисли . Ремонт затянулся ( как это обычно бывает ) бензин испарился, думал придется новые покупать . Замочил в уксусе ржавчина отошла собрал работают супер, больше года никаких нареканий нет )))
Просто у меня все детали были в наличии. Распред под гидрики уже подустал, рокера облазить пошли. Так то мне с ними больше нравилось, как мотор работал. Но новый распред у меня в планы не входил, поскольку есть 213-й в идеале. Поэтому вот так. Мне главное-скорость ремонта)).
Понимаю )))
А я наоборот гидрики хочу поставить)))
Конечно ставь! Если вместе с ГБЦ новой под иновские гидрики, то никаких проблем не будет. Масло только надо хорошее заливать. Я бы их не менял на болты а новые купил и поставил, но свап планируется и гидриков с/о нет в продаже качественных. А так то мне на них мотор больше нравится, работает приятнее.
Не…ГБЦ менять не буду)) у меня есть комплект гидридов ещё старого образца)) качество супер)) надо ток заняться всем этим))
У шниваводов посмотри, там есть записи как с ними бороться. После чистки они как правило работают нормально, по крайней мере можно из двух комплектов собрать один запросто.
Ну понял спасибо!))
Хотя бы вот, например www.drive2.ru/l/2134453/
Читал уже)))
Да, рокера старого образца сложно купить, везде уже с уменьшенной сферой и болты такая же история
Болты, если комплектом в сборе с пластинами и стаканчиками уже не найти заводские, везде одна сыромятина.
Что же это гидрики просаживаются? То ли качество такое, то ли износ у них. Я вот лично за отсутствие всяких гидриков и простую регулировку винтом типа как на москвиче 412.
Их можно разобрать, почистить, подделать и опять ездить. Но мне не до этого, чтоб целый день на них убить. А новые мне не нужны-приоромотор на подходе. Москвич в этом плане был вообще беспроблемный аппарат. У меня их три было разных и у всех моторы как часы работали.
Как то раскидывал мощгами на похожую тему, и пришел к выводу, что во всём виновато некачественное масло, ведь гидрики это по сути щелевой масляный фильтр.www.drive2.ru/l/470140177994482682/
Масло это ещё до меня было. Там мотор из которого я их вынул прилично загажен был. Шевик 2005 года у дедушки купили в 12 году, меняем масло, а там фильтр ещё родной с завода, с датой 2005 г. ! Я всегда на синтетике езжу, только в этот раз Маннол залил п/с.
Веселый дедушка)) из-за его незнания наверняка и померли гидрики
Шлебанат тот кто придумал этот гост.
Да вообще идиотизм! Говорят что особо ушлые дэпсы мерили линейкой у кого-то. Я валяюсь))
Мне больше нравится информативный характер для тех кто сзади.
Мля дувайте еще знак М — Мудак за рулем и Ж — Жопа за рулем.
Реал Шлебанат это мог придумать.
Мне вообще всё равно, есть там у впереди едущего эта шняга или нет. За дистанцией надо следить, а не зыркать у кого там что наклеено, я так считаю.
Истенна! Вот именно дистанция и оценка погодных условий, а не сраный значек
SisiRulyat
Шлебанат тот кто придумал этот гост.
ГОСТ был придуман когда зимняя резина только появлялась. Из-за этого было много аварий. Вот и добавили. Сейчас не понятно нафига надо.
Да какая пес разница когда он был придуман.
ПДД 9.10, ПДД 10.1
Накой он нужен этот гост, если есть два замечательных пункта правил, ты хоть гост на знак Мудак введи это не спасет остальных участников движения.
Сам факт того что этот Гост уже не нужен изначально, а когда и зачем он был придуман. Когда то и томроза были все барабаные а потом появились дисковые
Тут какая есть фишка. Если у тебя на машине стоит шипованная резина, но не установлен знак, то в случае если чувак въезжает сзади в тебя, то отсутствие знака делает виноватым тебя, так-как по ПДД водитель должен быть предупрежден при помощи знака Ш. Его отсутствие является нарушением.
Ты походу не в тему. Ок . Давай не будем продолжать разговор. Спасибо.
хорошо хоть за такой размер знака не штрафуют как за тонер! ( я тоже повесил себе эту стрёмную занавеску))))
Гыгы, занавеску))). Ну да, наклеил пару штук-и тонер не нужен!
две наклеил-бункер, оторвал- нет знака, так и расстрелять могут на месте)
Одни западни кругом))
точно
Beznakazannii
хорошо хоть за такой размер знака не штрафуют как за тонер! ( я тоже повесил себе эту стрёмную занавеску))))
Beznakazannii
хорошо хоть за такой размер знака не штрафуют как за тонер! ( я тоже повесил себе эту стрёмную занавеску))))
Да, с ГОСТом конечно переборщили. Это пипец какой-то!
Точно-пипец! Ну были раньше эти знаки разных размеров и каждый брал под размер своей машины, а эта-как на грузовик))
У меня давно висит маленькая, зимой и летом не снимаю.
Теперь купил по ГОСТу, кинул в бардачок на всякий случай. Вдруг остановят и скажут "устранить на месте"
Не, я летом отрываю, не люблю на машине лишнее))
Раньше тоже отрывал, а потом надоело зимой прицеляться и вымерять, чтобы приклеить. Не люблю, когда криво или несимметрично приклеено… Все по феншую
Где приспособу брал ? Давно уже ищу такую же.
Вот уж не думал, что этот инструмент в дефиците. Брал я её, страшно сказать ещё в 2000 году, когда только начал ремонтом заниматься. Стоила она тогда около 300 р. Сейчас вроде 1300 или около того, у нас в магазинах есть вроде.
Да задолбался уже со щупами "проходной — не проходной". Хотелось бы без мучений особых ;-)
Вот с индикатором-всё абсолютно беспроблемно, поскольку контролируется изменение зазора при затяжке контргайки, что с щупом невозможно. А здесь выставил с запасом на затяг и всё видно сразу как сделал.
Кстати, с потянутой резьбой отверстий в блоке для болтов крепления ГБЦ не сталкивался ? Лечится ?
Не, как-то не приходилось. Интересно, что с ней нужно делать, чтобы ушатать? Я когда мотор собираю, то все болты проверяю, чтобы от пальцев вкручивались. Малейшее сомнение-лучше сразу в помойку, ему цена копейки а проблем огребёшь на тысячи.
Какие-то мастера решили в два прохода на 90 градусов довернуть. Трубой. Притом что болты старого образца. Итог — два отверстия потянуло, ГБЦ — горбом, что шлифовать невозможно. Блок жаль, 1,6 79Х80 — квадратный практически, эти при ремонте должном и уходе правильном долго ходят.
Идиоты, блин! Кто ж такие болты 2 по 90 тянет))
А кто на гермесил, мать бы его идти, поддоны и крышки клапанные сажает ? Или упорные полукольца номинальные ставит, когда уже давно уже ремонтные просятся ? Я уже молчу, когда ВСЕ болты на ДВС на тот же гермесил закручены — "шоп не открутились" ! )))
Ну так ты прав-таких "спецов" полно. Ещё есть те, кто в убитые цилиндры поршни по третьему разу пихает, без расточки. Думают, что авось прокатит и масло есть не будет. И хозяева машин такие же есть, это же так дорого мотор "точнуть", а это быстро и дёшево))
Во-во, чуть что — а может, колечки подкинуть ? ;-) Не вопрос, но — без гарантий. Никаких. Апофеоз "практичности" — лет 7 назад делал 402-й. ГБЦ три дня снимал ( ! ). Дедушка прокладку на краску масляную посадил — чтоб не прогорела никогда )))
Дедушка молодчик! На века делал, для себя))