После того как я делал этот ремонт себе, прошло много времени Ремонт ЭУРа, кому то даже, мой опыт очень помог! В этот раз менял датчик (положения\момента) руля на фиате Пунто 188, или как его ещё называют Пунто классик! Как снимать руль, "тубус", и обшивку руля я не фотал(думаю не сложно это понять) Смотрим фотоотчёт! Надеюсь я фоткал это не зря))))
Предварительно снимаем руль и остальную требуху
Откручиваем этот винт и снимаем блок управления ЭУР.(дабы добраться к крепежу вала)
Снятый блок ЭУРа
Поворачиваем руль по часовой стрелки и выкручиваем этот болт(изначально руль выставляем строго прямо)
Откручиваем гайку крепления ЭУР(онду из 4х)
Затем ещё одну
И с другой стороны 2шт
Вынимаем ЭУР в сборе
Выкручиваем 4 винта
Отделяем станину
Снимаем пыльник
не забываем отметить положение вала до замены датчика(потом будет легче согласовывать с рулевым валом)
Извлекаем стопор
Сопоставляем метки(прокручивая вал по часовой стрелки)
круглое отверстие в центре овального
Устанавливаем новый, скоба в центре овала(очень важно)
Извлекаем скобу, проворачиваем вал обратно против часовой стрелки, совмещая метки которые наносили на 12й фото. Собираем всё в обратном порядке
Если скоба при установке датчика будет не в центре, то потом могут возникнуть проблемы при калибровке датчика момента поворота руля
Релюшки на плате в самом двигателе, после 2003г их в моторчики не ставили. Вот 2 разных моторчика, интересует, одинаковый ли у них датчик положения руля www.google.ru/url?sa=i&rc…MyAPh5oIQ&bvm=bv.88528373, d.bGQ&psig=AFQjCNFx_8EJrRWC7SrOIDhsU--qm3cVrw&ust=1426925389333313
Комментарии 10
Подскажи датчик от праворукого подойдет?
Х. З.
А как себя проявляет испорченный датчик? У меня начинает дрожать руль и трещать
Именно так т проявляет.
Релюшки на плате в самом двигателе, после 2003г их в моторчики не ставили. Вот 2 разных моторчика, интересует, одинаковый ли у них датчик положения руля
www.google.ru/url?sa=i&rc…MyAPh5oIQ&bvm=bv.88528373, d.bGQ&psig=AFQjCNFx_8EJrRWC7SrOIDhsU--qm3cVrw&ust=1426925389333313
Здравствуйте! А есть разница в датчиках для моторчиков С реле и БЕЗ реле? Спасибо!
Хай! О каком именно реле идёт речь?
DODGE-Boeing747
Здравствуйте! А есть разница в датчиках для моторчиков С реле и БЕЗ реле? Спасибо!
думаю нет, так как датчик положения руля — это обратная связь с ЭБУ, а реле на моторе — это исполнительный механизм.
Серьёзная инструкция ! Заработало ?
Конечно да! Не первый раз ведь
www.drive2.ru/l/1230181/