Доброго времени суток падаваны и джедаи!
В этом БЖ я хочу рассказать вам как сделать диагностику на моторе 2Е 91го года. Это для тех, у кого на автомобиле установлен ЭБУ 037906022ED.
Итак, для того чтобы считать ошибки понадобится шнур.

А так же ключ на 10, крестовая отвертка и немного магии.
Первым делом открываем капот, снимаем защитный кожух над ЭБУ, отсединяем разъем с ЭБУ и откручиваем гайку крепления ЭБУ.
Достав блок управления, ВЫКИДЫВАЕМ ЭТОТ ЭБУ В МУСОРНОЕ ВЕДРО!

У 037906022ED нет диагностики… вообще никакой… не блинками, не быстрыми кодами, не медленными. "НИКАКОЙ" от слова "СОВСЕМ".
И вот тут мы прибегаем к магии. Щелчок пальцем и пошелестив купюрами, говорим "Ахалаймахалай" и обязательно дуем… Если не дунуть — чуда не будет.



Хочу поблагодарить Jurager за предоставленный гараж, помощь, шнурок, ноут с ПО.

Выкинув 037906022ED, разбираем разъем ЭБУ в подкапотной косе — откручиваем винт крестовой отверткой, достаем аккуратно резиновый уплотнитель и получаем доступ ко всем пинам изнутри

Берем в руки схему распиновки и начинаем веселье… По крайней мере у нас было весело.

Увидев на схеме, что пин диагностики находится рядом с пином лямбды, а как мы знаем провод лямбды фиолетовый, я немного офигел когда и на разъеме ЭБУ был желто-синий провод, и на светлой колодке около кулисы также был желто-синий провод.


В голове сразу "Эт чо? Типа провод для диагностики прокинули сразу в косе? а на мозгах нет диагностики?"
Сразу скажу что я знаю что эта колодка отвечает за диагностику ABS, но через VAG-COM через эту колодку ABS не отвечала.
При попытке соедениться через VAG-COM все попытки останавливались на сообщении, что мозг не обнаружен.
Вооружившись контролькой и мультиметром мы пришли к выводу что на черной колодке есть как плюс, так и минус, а вот желто-синий провод от кулисы до ЭБУ не звонился… Не велика беда, и мы через пассажирскую дверь прокидываем провод от эбу в колодку у кулисы. Нажав "Тест" в VAG-COM мы услышали переодическое клацание бензонасоса…
Посмотрев по схеме, мы поняли что соединение не верное и провод мы кинули не на 32й пин, а на 7й) Исправляемся молниеносно, и вот мы уже вновь пытаемся законектится к ЭБУ…


Полчаса это сообщение насиловало нам мозги.
Мы и выдвинули гипотезу про передачу по к-линии и л-линии, и посмотрели на ЗЕЛЁНКЕ как устроена колодка…

Пол часа мы мудохались и непонимая что ж за хня происходит. Чисто случайно я увидел очень интересную и странную ситуацию:
Ну а далее мы подключили провод с 32й ноги на контакт к-линии VAG-COM и нажав тест я чуть не расплакался…


С первого теста на экране отобразились ошибки: Обрыв датчиков детонации, ДТОЖ, ДМРВ и температуры всасываемого воздуха. Но это были скорее всего ошибки от донора)
Очистив ошибки и запустив еще раз диагностику мы видим:

И сразу же находим причину ошибки

В скором времени все будет исправлено. А вам желаю чтобы диагностика приносила лишь позитивные эмоции.
Всем спасибо за внимание, уделенное моему БЖ)))) Да пребудет с вами сила!
Кстати, наш с Вэйдером instagram — bkychbin






Комментарии 37
Здравствуйте может вы сталкивались с проблемой что мотор не тянет после прогрева до 3000 оборотов будто троит и после начинает ехать, но не все силы будто там не 115 сил а 70 (менял и свечи и бронепровода, топливный насос и фильтр насоса топливо шелл 95 ви павер)
Добрый день. Такие симптомы во влажную погоду или после проезда по луже например?
В любую погоду, живу я на жарком климате, полная мощность автомобиля первые 5 минут после запуска, после этого будто в аварийном режиме, когда на светофоре на нейтрале подгазовываю обороты часто падают к 300 и выравнивается к 800 (иногда редко может заглохнуть не успев вернуть обороты)
Я бы проверил лямбду…
Привет, что лучше ставить FL или GD? Помнится читал где-то про нестыковочку с 5й форсункой…
Честно говоря я уже и забыл про пятую форсунку))) но что то припоминаю про нее😂😂😂 но по опыту : на GD никаких проблем не ощутил)
Да я сам уже не помню, вроде как мозги ее игнорят. Понял, спасибо. А что по расходу по городу в активном режиме?))
Тоже подкинул 022 FL вместо ED, к диагностике подключился но зараза ошибки не показывает, пробовал отключать датчики, таже песня. В измерительные группы заходит. Не подскажите почему ошибки не показывает?
У меня 022 FL куплю, попробую подключиться
Что за желто синий провод и кудан идет?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, будет ли работать китайский VAG COM с ЭБУ 037 906 022 FL 5WP4 218 (5 31/97)? Где можно найти распиновку для ЭБУ? Спасибо заранее
Будет работать) итайским и диагностили))) распиновку в гугле находили на тот момент и на сколько я помню fl и gd по распиновке совпадают. Пару недель катался на фл-мозгах
Я думаю распиновка совпадает у всех
Привет не подскажете встанет ли данный эбу вместо 037906022 DG
Лучше поздно чем никогда) тема с ЭБУ поднималась очень давно и насколько я помню буквы в парте означают версию прошивки. И dg ещё старше чем ed… или вообще dg — c авто на акпп…
Здравствуйте ну подскажите по диагностике!я отключаю ДД а ошибка не появляется, почему ЭБУ его не видит?
А почему на серой фишки один провод?просто сколько смотрел у всех на фотках два.
1991 года
Доброго дня. недавно приобрел Б3 2е 2,0 (115л.с) ЭБУ стоит 037906022FL выпуск 30/92 они подключаются для диагностики? В в салоне две фишки черная для питания и серая с одним желтым проводом с синей полосой на разъуме ЭБУ тоже желтый с синей полосой рядом с фиолетовым как вы пишите (фиолетовый лямбда), сколько не читал для диагностики у всех два провода на этой серой фишки желтый с синей полосой это L-линия, и бело-серый или синий К-линия, а у меня только желтый проводок.что делать?Сразу прошу прощения если спрашиваю глупости, новичок в Б3 тем более в диагностики.
а год выпуска какой у пассата?
скорее всего ФЛ-ка у него с завода, а это значит что диагностика уже есть)
Космолет в строю.👏👏👏
По мне 2E Интересней Vagtool смотреть.
Программа эта на 64 битной винде не работает.А какие у ней преимущества ?
Да на 64 битной винде не пашет. Интерфейс проще, сразу видно осциллограмму.
В закладки. Давно тоже это мечтаю сделать, причем уже с климой есть обд2 разъем) а кроме этих двух проводов ты никакие пины больше не трогал? все остальные соответствуют?
Только с 32 ноги провод прокинул и все.
а обрыв ДД как то проявлялся ?
Да. Тупняки и нестабильная работа двигателя . Так же при резком нажатии газа была детонация
"то же пальто" но ошибки по нему нет, но корпус у него немношк раскрошился, а вообще детонация чаще на горячую
Знакомые симптомы) есть идейка ещё одна. На днях хочу проверить эту теорию.
неплохо было бы раскоксовыватель залить с моим то пробегом.
с одной стороны чего требовать от пихла в таком возрасте глупо, но с другой… сел утром, завел, нажал на газульку
а она как рванет, и ты " эээ постой куда родимая " ))
Два дня владею б4 2.0 94гр, так аккуратно с педалью газа я ещё не общался никогда😁😁😁 440к пробега, а прыти в ней))))
дельный пост, добавил в избранное, ибо по ходу буду себе свапать 2е, если не найду пг
отдай старый мозг.Мне на экспирименты он нужен
Мозг живой)
а говоришь на мусорку)
Ну это же метафора)