
Всем доброго времени суток! Всем любителям Subaru — салют! ! !
Хочу начать с того как я пришел к этой марке. Не совсем случайно. Субару сопровождала меня определенные отрезки моей жизни, появляясь передо мной в разное время и разными машинами. Пожалуй первой была Subaru Leone, ездил на ней знакомый скажем так с юношеской тусовке. Потом на достаточно продолжительное время в моей жизни можно сказать появилась Subaru Legacy в кузове BC5! Владел ею мой дядя. Это была Легаси с мотором 2 литра, 150 лошадей, с полным приводом и на механике! Для пацана она была просто ракетой, потрясающе красивой, супер комфортной, и чем то вообще невероятным и недостижимым. Я тогда ничего не понимал в машинах, но этот бурчащий звук мотора и выезжающая из консоли панель управления климатом делали это авто лучшим, что я видел! Следующая встреча с Субару состоялась уже после окончания института, когда мой брат купил себе Subaru Legacy Wagon в кузове BH5, комплектация Brighton. На этом авто я поездил достаточно много, в том числе и за рулем. В последствии попало в заботливые руки моего хорошего друга. Субару не отпускала! Потом был еще друг купивший Импрезу "лису". Потом еще один отдавший сердце Subaru Legacy Wagon в кузове BP5, комплектация 2.0 touring Wagon GT. И наконец после продажи Галанта я хотел купить Импрезу GG9 "лупатую", но не сложилось, пересел на Куба. Затем друзья пересели с импрезы и легаси на форики. Я подумал, — "Да что это такое, Субаре быть!" И она появилась!
Что же это была за машина? Subaru Impreza Wagon. Год выпуска — 2006, двигатель — 1500 см3, мощность — 110 л.с., привод — полный, трансмиссия — автоматическая, комплектация — 1,5R.
Собственно о машине, мои ощущения.
Внешний вид.
По-моему красивая, несомненно, причем в последнем рестайлинге, так называемом "лиса" морда именно красивая. У "коня" брутальная, у "лупатки" серьезная, но красива по своему дизайну в любом виде. Имеет, как по мне, свой шарм и узнаваемость, стиль Субару. Оглядывание когда отходишь от машины присутствует, значит мне нравится. Причем второе поколение нравится именно в кузове универсал, или хэтчбек, кто как назовет, разницы нет. Собственно при выборе Импрезы это был главный критерий — нужен был вагон. Единственный может быть для кого-то недостаток — дизайн все таки родом скорее из конца 90-х, но это машину не портит совершенно.
Немного об особенностях комплектации 1.5R. По кузову это обязательно спойлер на задней двери, накладки на пороги, передний бампер от WRX. За время эксплуатации машина обросла противотуманными фарами, губой на переднем бампере, средним спойлером на задней двери, накладкой на задний бампер, оптитроном.
Внутри.
По большому счету тесно. Место немного, всё как-то плотно, но при этом стойка над головой не нависает, крыша тоже вроде не так уж низко. Я размещаюсь без проблем, при росте 190 см сиденье до конца не отодвигаю. Сам за собой усаживаюсь, но посадку удобной назвать пожалуй нельзя. Это присуще кстати многим авто такого скажем классического вида, конца 90-х, начала 2000-х. Так что Импреза тут не самый худший вариант. В сиденья буквально плюхаешься, низко так, на землю можно сказать. Для кого-то может показаться, что садиться не совсем удобно, ровно как и вылазить, отчасти это так, но я привык быстро, не испытываю дискомфорта. Мне вообще вылазить из машины не хочется! ! ! :-)
Дизайн салона нельзя назвать изысканным, он простой даже в последнем рестайлинге. Панель мягкая, как в японках 90-х, такая черная, при натирании полиролью смотрится офигенно. Консоль простая до безобразия, по сути есть только воздуховоды, место под музыку, и "крутилки" климата. Кстати появился нормальный климат после 2005 года на всех комплектациях, управление интуитивнее не придумаешь, немного расстраивает отсутствие дисплея для отображения режимов микроклимата. Пепельница и розетка спрятаны под крышечкой. Кстати пепельница до смешного маленькая. Есть подстаканники, ящичек между сиденьями, тоже маленький. Бардачок, как вы уже догадались, тоже небольшой, его немного спасает узенькая полочка внутри. Всякие бардачки, нычки и прочие отсеки для всякой хрени по сути отсутствуют как класс. Ручник отделан кожей, что приятно. Руль также кожаный, небольшого размера, с отличным хватом, отпускать прям не хочется, честное слово! Руль супер вообще, нравится очень!
Сиденья узкие, плотные, даже для моей маленькой ж. . ! ! ! Боковая поддержка для обычных сидений вполне себе достойная, не ковши конечно, но неплохо в поворотах держит. :-) Отделка салона нравится — приятная темная ткань. Заднее сиденья намекает на то, что троим явно не место, да и вообще сама машина на это намекает, нефиг впятером ездить! Отсутствие среднего подлокотника на заднем диване несколько удивляет. На седане он есть. Но на универсале зато спинка складывается.
Багажник мог бы быть и побольше, наверное. Для хэтчбека размер нормальный, даже больше среднестатистического багажника хэтча C-класса этих годов выпуска, но меньше чем на универсалах. Отделка хорошая, приятная. Есть полка мягкая, мелочь, а приятно. Шумоизоляция. Ну типа есть какая-то! Особо не парюсь по этому поводу, в этом вопросе я не придирчивый.
Ходовые качества.
Подвеска по конструкции проста: спереди — МакФерсон, сзади — по сути тот же МакФерсон. Короче ничего сложного не увидел. Достаточно жесткая и энергоемкая. Надежная при этом. Рулится отлично, на многие ямки и ухабы можно не обращать внимая, она справится. Особенно мне нравится ездить по грунтовке, ощущения обалденные, Импрезе плевать чего там под колесами, она отрабатывает всё так как надо. В разумных пределах конечно. В быстрых поворотах ведет себя вполне адекватно и предсказуемо. Это относится к управлению в целом, но мне очень нравится ездить на Импрезе, как по городу, так и по загородным трассам и проселочным дорогам. Тут всё супер! Этого я и хотел от машины! Клиренс не такой уж и маленький, к тому же колеса стоят больше стандартных, возможно сейчас около 170 мм! Свесы конечно немаленькие, но проходимость в целом стандартная для таких машин.
Двигатель.
Конечно же оппозитный, EL154 в данном случае. Объем 1,5 л, мощность 110 л.с., 144 Н*м, с системой изменения фаз газораспределения, с ремнем в приводе ГРМ. По тяге в принципе ровный. При "тапке" в пол особо никаких подхватов не чувствуется, но после 3500 об/мин тянет уверенней. Дроссель электронный. По городу хватает, несомненно. На трассе мощности хватает далеко не всегда, но это проблема многих, не только этого двигателя. Интересная особенность — тяга ровная в диапазоне 3500-5000 оборотов даже на высших передачах, после 120 и 140 км/ч продолжает медленно но верно разгонять машину и дальше. С места до сотни разгон вялый, сказывается немалая масса авто — 1320 кг!
Вибрации как таковой не чувствуешь, работает двигатель ровно. Звук мотора и выхлопа нравятся, очень солидное бурчание для "полторашки"! ! ! Достаточно прожорливый, считаю, для такого объема. Полный привод и масса делают свое дело. По городу 10 — 12л/100км, зимой по городу доходил до 18л/100км! По трассе это 8-9,5 л/100км.
Трансмиссия.
"Автомат" 4-х ступый, работает нормально, переключения чувствуются. Короче ничего необычного — просто "автомат", просто работает. Есть режимы Power и Hold. В режиме Power не спешит переключается на высшую передачу, обороты держит максимально долго, держа двигатель в моменте, быстрее переключается на низшую. При езде "газ в пол" между обычным режимом и режимом Power нет никакой разницы в динамике разгона. В режиме Hold на высшую передачу переключается рано и очень плавно, вниз переключается неохотно, при этом машина становится неторопливой и очень плавной. Используется очень редко и только для подъема на ледяные горки. Привод полный, так называемый SYMMETRICAL AWD! Зимой показывает себя хорошо, в городе лед и снег — не проблема. Летом по песку нет никаких проблем, преодолевает разный по рыхлости песок пока не сядет на пузо.
Проездил я на ней четыре года. Машина дарила только положительные эмоции, за рулем кайфовал, вылазить не хотелось! Да, автомобиль не без недостатков, но он мне нравится до сих пор.
На этом всё!
Удачи на дорогах! ! !
Всем Доб-Ра! ! !







Комментарии 6
Вроде всё это так знакомо, но я читал с каким-то восхищением, будто впервые узнавал что-то новое и интересное для себя:)
У таких импрез, по моему, у всех МакФерсон в круг. Самая распространённая конструкция.
Субару заставляет все внутри трепетать. Когда вижу эти тачки, аж хорошеет. Чего не могу сказать о других марках.
От своей вообще балдею до умопомрачения :)
Так что я разделяю все ваши эмоции! :)
Уже купил другую Субару, от которой балдеть буду больше :)))
Значит, скоро увидим)
Да, скоро:)))
Reiteral
Уже купил другую Субару, от которой балдеть буду больше :)))
Ты бы не томил подписчиков, тизерок хоть закинь какой никакой…