
Выбирая охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля, водители обычно ориентируются на рекомендации пусть и бывалых, но все же не очень компетентных коллег — или не очень грамотных в своем деле продавцов. Не вникая в суть вопроса, они выбирают антифриз «по цвету» или «по классификации G», или самый дешевый и, чаще всего, промахиваются с выбором.

G11, G12, G12+, G12++, G13 — это спецификации антифризов концерна Volkswagen, которые применимы только к автомобилям этого концерна! Если владелец, к примеру, Kia придет в магазин и попросит антифриз G11 или G12 — это то же самое, как если бы он попросил масло с допуском VAG 507.00. Более того, спецификация G11 не используется VAG с 2012 года, G12 — с 2004! Сейчас в автомобили концерна льются G12+, G12++ и G13.
Поэтому, если у вас не Audi, Skoda, Seat, Volkswagen, Bugatti, Porsche — спецификация G не имеет к вам никакого отношения. Вам нужен антифриз с допуском именно на ваш автомобиль.

Чтобы серьезно сэкономить на антифризе, производителю нужно «поработать» с самой дорогой его частью — этиленгликолем. Поэтому для удешевления продукта этиленгликоль заменяют на вязкий глицерин, разбавленный метанолом. Глицерин и метанол наносят существенный урон современным системам, разъедая алюминий и полимеры, вызывая кавитацию и выкипание жидкости ( другими словами — кипение может начаться при температуре от 76-80 ºС )



Метанольные продукты на полке обычно стоят до 300–450 рублей за 5 кг антифриза. До 600 рублей есть также огромная вероятность наткнуться на перекрашенный «тосол», который на этикетке может иметь надписи «Antifreeze», «G11», «G12», «carboxylate», «Recommended for Audi, BMW, Mercedes» и т. д. Эти надписи — исключительно мнение маркетологов компании, которое с правдой не имеет ничего общего, так как рецептура тосола никогда не пройдет испытания мировых автоконцернов.
Учитывая, что антифриз меняется раз в 3–5 лет, — подумайте! Сэкономив 300–400 рублей 1 раз за 5 лет, вы получите либо одну из этих проблем, либо, возможно, все вместе:

-сильная коррозия металлов и разъедание полимеров
-замена помпы
-замена радиатора
-снижение реального срока действия моторного масла на 10–20%
Поэтому рекомендуется выбирать продукты, обладающие официальными допусками на антифриз для вашей марки авто (а иногда и конкретного двигателя). К сожалению, выбор не богат — это либо оригинальный антифриз от производителя, либо его ребренд — та же жидкость по химическому составу с официальными подтверждением наличия всех допусков «оригинала». Первое решение — очевидное, но недешевое. Второе — более экономичное, но нужно знать, какие марки и есть те самые ребренды


Поэтому для себя, давно ещё выбрал принцип замены запчастей: те запчасти, которые серьёзно могут повлиять на другие системы автомобиля должны быть качественными. Соответственно для ниссана это оригинал L250 Япония или L248 его аналог Бельгия.






Комментарии 27
Автомат от назойливых клиентов отстреливатся.:)
В начале твоей статьи (взятой из инета) сказано что G12+ и KIA ну как бы не совместимы. В сервисной книжке KIA указано: На основе этиленгликоля, совместимая с алюминием и медью,
не содержащая боратов, фосфатов, аминов и силикатов. Наименование продукта- GlycoShell Longlife. Далее если зайти на сайт Shell то видим спецификации и одобрение VAG TL-774 F что обозначается как раз G12+. Оба на, вот это поворот. Ну а в том же нете можно и такие цитаты встретить: На самом деле, привязка определенного антифриза к определенному производителю имеет сильную маркетинговую составляющую. Это продажи, это деньги. Чтобы производителю антифриза получить определенную спецификацию нужно с производителем авто поиметь определенные деловые отношения, что в дальнейшем определяет рынок продаж. Разные спецификации это лишь разный подход. Сейчас почти все движки алюминиевые и другие элементы системы почти одинаковы. Так что если у Вас залит другой качественный антифриз, то не спешите его сливать. Так в какую же сторону людям менять своё мировоззрение. Вот в чём вопрос?
Текст подготовлен по материалам журнала за рулём и основная мысль не противоречит Вами сказанному про киа- допуск есть производителя, пожалуйста заливайте, у GlycoShell Longlife допуска марки киа нет, отсюда вывод простой-заливаем на свой страх и риск. Вот к примеру у RAVENOL HJC есть допуск ниссана- его можно лить без проблем.
вот сервисная книга КИА самая последняя страница
Ну и бред
Бред, это когда человек приходит в автомагазин и покупает антифриз руководствуясь цветом залитого ранее.
Бред, это когда слышал звон и не знаешь, где он… Всё что нужно знать, это то, что все антифризы состоят из одного и того же- воды и этиленгликоля. По пакету присадок они делятся на 4 основных типа традиционные — силикатные (G11), карбоксилатные (G12), гибридные (G12+), лобридные (G12++;G13)
G-это спецификации группы Volkswagen (которая является общепринятой и используется во всем мире). Поэтому не стоит выдавать своё личное мнение в эфире за истину в первой инстанции, тем более если сам далёк и просто скопипастил с малоавторитетного, продажного ЗР… Завтра ниссан на новой упаковке напишет G12-будешь глупо выглядеть…
Вот когда напишет, тогда и буду брать .
Яснопонятно…
я тоже залил антифриз со всеми допусками и требованиями, и что в итоге?он поменял цвет но свойства не потерял!так что г…но заливать могу в любую банку. и на заборе тоже написано как говориться! а так информация полезная, спасибо!
а ты откуда знаешь что свойства не потерял, анализ делал?
Анализ не делал но думаю дал бы о себе знать если бы что с ним было не так, знакомы проверял ореометром, сказал что цвета нет а плотность и температура кипения норм.
у меня на 14 и на дист воде не кипело это не показатель
А что показатель?
например отложений в бачке нет, цвет как изначально, когда антикоррозионные свойства теряются, первые признаки того, что антифриз поменяет цвет, а дальше сам знаешь, каналы, ржа и т.д)
Ну хз, знаю что нужно заменить, вот собираюсь оригинал покупать или концентрат, в раздумьях, Ravenol у нас в роде нет а ща оригинал цена кусается сильно, Hepu концентрат думаю взять)может что посоветовать можешь?
закажи на автодоке екзисте емексе L250 Япония или L248 его аналог Бельгия. так и пиши L250 или L248
Все бы ничего если бы у нас в РБ такое было)))емекс аналог есть но он не показывает такой антифриз, херня одна.
Trey191
Ну хз, знаю что нужно заменить, вот собираюсь оригинал покупать или концентрат, в раздумьях, Ravenol у нас в роде нет а ща оригинал цена кусается сильно, Hepu концентрат думаю взять)может что посоветовать можешь?
Sintec отличный антифриз, на конвейрах в России идёт первой заливки практически во все марки. Себе в мае залил EURO G11 ( obninskorgsintez.ru/catal…ECTION_ID=5&ELEMENT_ID=23 ) — отлично работает !
Если хочешь по фен-шую, можешь из этой линейки выбрать obninskorgsintez.ru/catal…TION_ID=5&ELEMENT_ID=2835
Лей что угодно, главное соблюдай допуски и нормы по паспорту … а так переплачивать не вижу смысла…заливаю антифриз Sakura 430201404б имеются все необходимые требования. Лью уже во вторую машину.
тотачи желёное лью
Castrol NF не рассматривали?
С допуском от Nissan не так много антифризов. Для себя я сделал выбор в пользу Ravenol HJC
Паленку в любую канистру налить могут.
Это да, но речь здесь о принципе выбора прежде всего правильного продукта.
Тоже самое и с моторным маслом. Есть допуски и спецификации .
Естественно, или ты береш брендованное масло или заменитель подходящий по параметрам( параметры должны соответствовать тому что написано на канистре), что касается антифриза, то выбор на цвет, запах и вкус, а также букву G крайне не верен. Если масло по хорошему мы меняем раз в 7-8тыс. км, то антифриз в лучшем случае через 5 лет( за это время, а скорее всего( если попался некачественный), и раньше, могут произойти неприятные явления в системе охлаждения.)
.