
Добрый вечер всем моим подписчикам и всем форумчанам. За 10 лет вот уже второй раз вышел из строя бензонасос. И я хотел поделиться своим опытом по его покупке. Конечно же, данный узел я считаю типовым и расходным, который имеет множество аналогов, и по приемлемым ценам. И, во-первых оригинала может не оказаться в наличии в магазине и его придётся заказывать, а во-вторых, считаю, что покупать оригинальный за дорого не вижу смысла. Но многие аналоги конструктивно могут немного отличаться, по этому при покупке нужно обратить внимание на следующее: некоторые аналоговые насосы имеют выходной штуцер короче, чем у оригинала и маленький проём между штуцером и разъёмной полкой. Это хорошо видно на фото (справа аналог, слева оригинал). Данная особенность приводит к тому, что при сборке — устанавливаем насос в корпус фильтра тонкой очистки, резиновый амортизатор, ставим поджимную нижнюю крышку, а крышка не встаёт на место, и защёлки не защёлкиваются, так как насос до конца не сел на место и упёрся в месте проёма между штуцером и контактной полкой в направляющую фильтра для штуцера насоса.
Когда я в первый раз купил такой насос и он не собрался в фильтре, то я побежал менять его обратно. Чего делать было не обязательно. По этому если в магазине не оказалось насоса с необходимой геометрией, которая описана выше, достаточно взять острогубцы или какой-нибудь другой подходящий инструмент и аккуратно откусить тонкую часть направляющей фильтра в том секторе, где она упирается в проём насоса. Тем самым мы и обеспечиваем собираемость насоса с фильтром. Думаю, что многим, кто ещё не сталкивался с такой проблемой будут уже вооружены на будущее
Желаю всем успеха и всего доброго.
С уважением, Владимир.










Комментарии 6
Насос denso стоит не так уж дорого. В базе у рафа стоит aisan. Такого насоса уже нет. Не выпускается. Дублт брать не рекомендую. Качество ужасное.
На 5 лет хватает — вполне достаточно, я считаю. А вообще, запасной с собой возить лучше.
xanderbabble
Насос denso стоит не так уж дорого. В базе у рафа стоит aisan. Такого насоса уже нет. Не выпускается. Дублт брать не рекомендую. Качество ужасное.
контрактный не дорого.а новый порядка 7тыс.
денсо брал за 6 тыс.
все равно дорого, конечно не факт что контракт отходит долго, но он и дешевле.
Одним из признаком умирающего бензонасоса является сильная пульсация в топливной трубки обратки.