Всех приветствую, текста будет много Вот и настало время технического обслуживания и ремонта моего Москвича. Это откладывалось очень долго, но этому суждено было быть, как не крути. Вступлением в ТОиР были сцепление и КПП , которые мной перебраны и приведены в рабочее состояние. Следующей в списке была подвеска. С первого дня покупки я был ей не доволен, но тогда я поменял только шаровые опоры, а залазить более глубоко в подвеску не было не средств не возможностей. Большее года я ездил на такой отвратительной подвеске, но были в ней и свои плюсы. По порядку, начну с начало с минусов:
1)Комфортабельность. Была отвратительная, на отличном покрытии это не сильно заметно( в основном на трассе), а когда приходилось ездить по дороге среднего качества и хуже, то трясло так что "зубы клацали" подвеска была очень жёсткая, как передняя так и задняя. На кочках колёса не глотали неровности, а ударялись об них. Не приятное ощущение.
2) Управляемость. Сравнивать не с чем, это мой первый автомобиль, других просто не было. Только если с отцовским Жигулёми. Жигули, как мне показалось лучшее держат дорогу и не так кренятся, в СРАВНЕНИИ С МОИМ МОСКВИЧОМ, а то начнётся тут. Крены были очень сильные. Да и на трассе на скорости 90-100км/ч сильно тягало по сторонам, от боковых ветров.
3)Внешний вид.Смотреть на него было не приятно со стороны, даже мне, владельцу. С такой подвеской был настоящим боевым колхозником. Чего предыдущий хозяин и добивался. Ездить по селу, возить картоху.
О минусах вроде бы все, теперь о плюсах:
1)Проходимость.Такой себе плюсик, ведь это Москвич, а не УАЗик, но все же. Поездки в лес, на рыбалку не вызывали проблем. Едешь по разбитой дороге, там где глубокие ямы в шахматном порядке( надеюсь вы поняли о чем я), но по подкрылкам не шкрябоет. Порогами и днищем не чиркаешь. А зимой так и вообще прелесть. Колия не чувствуется совсем, захотел выехал захотел вообще переехал её.
2)Грузоподъёмность. В этом конечно вся заслуга задней подвески, а именно рессор. У меня было девять листов на одну рессору. Надо было товарищу цемент перевезти, восемь мешков кинули( не результат, диды и тонну возили), от исходного присел ну на пару сантиметров, и ничего пошёл уверенно.
Мне надоел такая подвеска, и решил сделать может не идеально, но выложился на максимум. Начал с задней подвески, так как мне показалось, что её легче перебрать чем переднюю.

Фотографий не много получилось. Разбирал по методике описанной в книжке.



Разбиралось относительно легко, за один день не спеша перебрал две стороны.





Перейдём к передней подвеске. С ней я возился дольше: шаровые выбить, пружину достать, новую сжать и так долее. Кстати пружины я не покупал, наслышан что их нужно пилить, иначе получается задранный передок. Снял я их с подвески, которую купил год назад, пригодилась.







Ну и в заключеннии по подвески, стало гораздо мягче, одно удовольствие ездить на такой подвеске. И глаз радует. Крены стали меньше, по трассе не тягает.









Комментарии 17
А старые задние амортизаторы остались?
от чего сальник?
На двс
Я имел ввиду москвичевские или от какого-то другого авто
Москвичевские
Моё мнение следующее: любая, теряющая заданные свойства упругости подвеска автоматически нагружает кузов. Хочется искать трещины и без конца заниматься сваркой? Тогда — полиуретан максимальной жёсткости. Не хочется тратить на это время, а надо сделать и долго ездить? Тогда — штатные советские резинки, желательно — правильно(в прохладе) хранившиеся. Три риски — это пружины для 2715 или 2734 при полной нагрузке. Одна риска — для 2140 на шоссе. В любом случае — достаточно просто аккуратно ездить по проблемным участкам, и даже пружины с одной риской не сработают до пробоя.
Гораздо лучше, молодец! Почти штатная высота подвески, но такое ощущение, что морда несколько просевшая, но в пределах нормы. Аморты норм, близки по характеристикам к штатным. На наш век хватит с головой. Про резинки новые советские что в рессоры, что в сайлентблоках многие говорят что отличные, лучше чем современные новые. Полиуретан жестковат.
Спасибо, стараемся.
1) Каябы от шнивы стоят того! Во первых ресурс, во вторых разницу почувствуешь в стабильности машины.
2) Резинки я уже не использую давно…Только Полиуретан, но егонадо поискать хороший, так как его льют сука кому не лень и качество бывает хуже резины, но опять же резина и СССР тоже не есть гуд так как она скорее всего потеряла свои свойства…
3) Болты в ходовке сыромятные я вообще стороной обхожу…Ну так как сам понимаешь чем это черевато…На нагруженных узлах по мануалу надо смотреть, должна быть спец маркировка на шляпке.
4) Стабильность машины добивается не только посадкой( хотя кому то для вида) а установкой двойного переднего стабилизатора, заднего стабилизатора, нормальных амортов, полиуретана в подвеске, пружин с переменным витком, нормальными колесами…Хотя для чего кому машина:)
Надеюсь правельно поймешь мои коменты:) а так приятно видеть что еще кому то интересна тема классических москвичей:)
Согласен с тобой полностью.
Но:1) Мне осталось ездить чуть меньшее года, и армия, машина будет целый год без эксплуатации. После армии большее планы на полное восстановление. Поэтому я посчитал не целесообразным ставить коябу.
2)Полиуретан дорого, так же пункт первый.
3) Про болты не понял тебя. Я вроде их не упоминал.
4) Стабилизатор это все отлично, но у меня не раллийный Москвич. А по граждане меня устраивают его крены. Спасибо за развернуть комментарий.
Рад что ты понял:) У меня тоже на ралийный корч…но когда дедушка москвич дает пиз…ды новым кредито помойкам вдвойне приятно:))))
Как бальзам на душу)))
Сейчас начнут сыпать коменты — всё правильно, давно пора, надо ещё ниже))) А лично мне это так больно и обидно, так неприятно, пойду на кухню застрелюсь.
Не стоит)
Для меня каждый сантиметр в минус это как серпом по фаберже
А чего так нравятся лифтованые автомобили
нравятся, это и красиво и удобно