Решил все-же написать пару строк о происходящем с автомобилем.
Процесс совершенствования не останавливается никогда и в этот раз я уже пошел по-кругу )

Меня давно преследовала идея по наращиванию мощности мотора с тех пор, как я в него вынужденно залез, немного усилив и доработав. Планка была 550 л.с. на компрессоре Rotrex C38-91. Почему именно этот компрессор? Да все просто. На тот момент на автомобиле стоял кит с компрессором C38-81, в то время, как самым мощным в линейке Ротрексов является С38-91.

1050 CFM
Иными словами, достаточно было бы снять одну улитку, а вместо нее поставить другую. Предварительные расчеты говорили о том, что пределом возможного на данном компрессоре (не без элементов фантастики) можно достигнуть 550 сил на маховике. Так и порешали. Мотор отправился на сборку, а компрессор на продажу.
Более двух лет, пока с машиной происходили различные манипуляции, компрессор продавался, но так и не обрел нового хозяина.

Мою голову все чаще посещали идеи по внедрению чего-то более серьезного, а идея эта подогревалась мнением различных специалистов, которые крайне скептически относились к возможности достичь заветных 550 л.с. при помощи Ротрекса.
Я смотрел в сторону прочарджера

1600 CFM
или же мощьнейшего V7

1600 CFM
Оба эти чарджеры имеют весьма крупные размеры, а в силу их конструкций издают очень много шума. Таким образом, любые отличные от С38 варианты предполагали переделку всей системы наддува полностью вместе с мотором.
Этим летом, когда уже решил купить C38-91, я получил предложение, от которого не смог отказаться – серьезно модернизировать мой компрессор. Основные минусы данной затеи:
1. Долго
2. Дорого
3. Не известный результат
Я решил рискнуть.
Изготовлению и замене подверглось все:
1. Корпус компрессора
2. Крыльчатка (титан)
3. Вал
4. Подшипники



После долгих месяцев изготовления запчастей, улитка была доработана и установлена на авто.
Попутно с улиткой был изготовлен новый огромный Custom Blow-oFF и пайпы увеличенного диаметра.

Для того, что бы было достаточно топлива в условиях увеличенного объема нагнетаемого воздуха, установил 650-сс топливные форсунки и скорректировали прошивку.

Немного прокатившись по району внесли корректировки в работу ECU и поехали на платку для теста сетапа на полном дросселе.
Не долго нам было кататься, первый выход на обороты 6000 мотора и приборка засверкала лампачками, а из-под капота донеслись новые звуки. Звуки и лампачки не предвещали ничего хорошего.

Расколошматило приводной ремень просто в ласкуты. Поездка в магазин автозапчастей, покупка двух ремней разной длинны (для запаса и подбора оптимального натяга) и веселая ночь на трассе с заменой ремней «на коленке». Ставлю ремень, трогаюсь – слетает\рвется. Не знаю точно, сколько раз я устанавливал ремни, менял их местами, но за это время успел высадить батарейку фонаря и два мобильных телефона.
Машина довезла меня домой, а себя до паркинга на минимальных оборотах двигателя. Я все еще думал, что причина в ремне.
Когда я купил и произвел установку еще более короткого ремня, который буквально разорвало при прокрутке мотора стартером все стало понятно – это не ремень )))
Причиной рвущихся в клочья ремни было грубое нарушение соосности роликов и шкивов.
Внимание: погнуло плиту (крепеж) компрессора. При чем так сильно, что я был удивлен, как я мог этого не заметить раньше.
Итого с новым компрессором:
1. Погнуло плиту, на котором он установлен при оборотах мотора 6000.
2. Судя по логам, работа форсунок при 6000 оборотах мотора была 90-сто процентной.
Разумеется, это еще не говорит о том, что новый компрессор сравним с монстрами от Procharger или Vortech v7, но косвенные подозрения о его силе появились.
В данный момент изготавливаем новую плиту компрессора из более жесткого материала с дополнительными креплениями к мотору.
После завершения процесса по замене крепежа компрессора, машину отгоню на стенд, который подскажет, надо ли снова разбирать мотор и серьезно его дорабатывать.
Производитель обещает наддув более 1,5 бар и более 650 л.с. на маховике моего мотора.
Ну что ж, посмотрим. Следите за новостями.
Update:
Изготовили новую плиту:

Качество на высоте. Толстая, тяжелая плита получилась.

Новый девайс установил на мотор

Жду новый пайп и можно запускать мотор, тестить наличие или отсутствие проблемы с ремнями. После процедуры проверки можно ехать на стенд.






Комментарии 6
Максимализм, такой максимализм) А что там с балкой, карданом приводами) они сток?
Балка усилена, но думаю придется ее еще доработать с полукаркасом, на 600 сил уже кузов гнет.
Кардан сток, привода изготовим кастом. пока стоят сток.
С — сумасшествие Бро!)))) Ждем продолжения))
Это пинцет просто, даешь 800 сил с маховика)
800 сил это скорее фантастика с сетапом м54+компрессор. Хотя на моторе с54+v7 есть машина 800+ сил при наддуве в 2 бара.
Крайне сомневаюсь, что голову из блока не вырвет при таком наддуве в м54.
600+ это тоже весьма не мало. Если такого показателя возможно достигнуть с моим тюненным компрессором, то предстоит глубокая доработка мотора.
В общем, поживем — увидим.
Я думал ты успокоился))) Жму руку