Кто молодец? Я молодец!)
Привет! Наконец то закончилась история с самостоятельной заменой цепи) Она сильно шумела и дребезжала, расход и динамика были в норме. Так что профилактическая упреждающая замена. Много букв, и полезной инфы тоже.
Закупил для ремонта комплект цепи 047198026 1492р, передний сальник коленвала 047103085 258р (не тек, просто решил обновить), хороший герметик для поддона victor reinz 703141410 317р, прокладку передней крышки 047103161C 136р — еще прошлой осенью. Недавно докупил масло shell helix 5w30 1600р, фильтр 047115561F 197р, прокладку пробки поддона N0138481 12р. Пришлось после замены докупить литр антифриза felix g12+ (123р).
Поехал утром пятницы в гараж, разгребал все, чтобы полностью загнать авто и закрыться. Был морально готов к долгому ремонту и окончанию в другой день. Часа 1.5 потратил.
Приступил к самому ремонту.

Снял правое переднее колесо, локер, железную балку под мотором (к ней крепится защита/пыльник картера, его кстати тоже снял). Слил масло. Слил антифриз, снял трубку охлаждения рядом со сливным краном (чтобы можно было отодвинуть эту всю трубку из под поддона картера). Открутил крепление этой самой трубки под поддоном (2 торкса). Снял натяжной ролик и ремень приводов.
Тут появились первые проблемы. Масляный фильтр затянули знатно, открутить не смог. Пробил его насквозь, надеясь открутить с рычагом через него — неудача… Попросил чтобы привезли съемник для фильтра, привезли что нашли — г##но редкостное, но получилось кое как им открутить.
Поддомкратил двигатель, снял с гидравлической подушки. Опустил на деревяшку (положил ее вместо подушки). Через арку открутил обводной ролик. Резьба на нем обычная, правая (кто что писал, когда откручивал — очковал, что сломаю болт). Снизу открутил все болты крепления поддона.
И тут второй нежданчик — поддон просто не захотел сниматься/отклеиваться). Ковырял долго, все бестолку. Не помню зачем, но снова через поддон поддомкратил двиг. Когда опустил — поддон легко снялся со своего места. Так что считайте лайфхак)
Потом был ожидаемый пи#@&ц — открутить болт крепления шкива коленвала. Четвертая передача и тормоза в пол это фигня. Там пока все люфты (от коробки, от тормозов, от инструмента) кончатся — никакого хода рычага не хватит… Когда снял поддон, заблокировал коленвал отверткой и головкой с трещоткой и околометровой трубой сорвал болт. Фух… Болт кстати обычной правой резьбы. Откручивать против часовой.
Снял шкив. Открутил снизу от блока маслоприемник (у меня почему то болтик под отвертку был). Снял переднюю крышку, стала видна цепь со звездами.

Следующая квест — открутить болт под торкс с верхнего вала (распредвал с шестеренкой привода масляного насоса). Потому что опять очково — проверну эту звездочку в болте и пи…ц всему). Опять же большущим рычагом, заблокировав коленвал, открутил. Откручивать против часовой.
Снял эту шестерню. Снял шпонки с обоих валов. Снялись легко. И тут я завис) шпонки стояли не как у всех на замене цепи) покрутил новый комплект цепи, посчитал звенья. На старой сбивался, не смог сосчитать. Попросил помощи на драйве)
Большое спасибо kesha1387 за подсказку и помощь и извини за /наверное/ поздний звонок (у меня время уже было ближе к 10 вечера). Кстати шел 12ый час нахождения в гараже. Может поэтому затупил…
Поставил обратно шпонки, провернул кое как коленвал, поставил звездочки/шпонки как надо. Снял шпонки, снял звезды с цепью. Снимается легко. Нижняя вообще болтается, верхнюю прокручивал вокруг своей оси, и она сползла вдоль оси.

Поставил новый комплект. Ставится тоже просто. Я ожидал натяжения как струна, но нет. Потихоньку, то верх, то низ. Опять же прокручивая вокруг своей оси. Все встало на место. Одел старые шпонки (хотя покупал новые, не пригодились). Поставил шестерню масляного насоса. Небольшое замечание. Верхняя звездочка ставится впритык и потом затягивается болтом, а вот нижняя звездочка имеет свободное осевое перемещение, 1-2 мм навскидку.

Много времени ушло на чистку всего и вся от старого герметика и остатков прокладки передней крышки.
Передний сальник решил поменять. Старый вроде бы не тёк, но уже жестковатый был. Выбиваем старый сальник из передней крышки, впрессовываем (через старый сальник) новый сальник. Опять же по этой операции не находил инфы — импровизировал)
Потом смазал новую прокладку крышки с двух сторон герметиком (на всякий случай), поставил крышку с прокладкой, прикрутил масляный насос. Закрутил и обжал переднюю крышку. Ну и далее в обратном порядке.
После того, как поставил поддон на место (обильно смазав герметиком) — пойти бы домой. Так ведь нет, захотелось все доделать и поехать домой на авто! Короче я сломал натяжитель ремня генератора. Я тот человек из анекдота, который в пустой комнате пролюбил один металлический шарик, а второй сломал) ушел из гаража в 4 ночи/утра…
Следующая попытка исправления своего косяка была в вс. С 16 до 22. Дербанил натяжитель. Скажу я вам, его можно свернуть (много раз и в разные стороны))). Пружина свои функции будет выполнять. Но сама штанга натяжителя не будет вставляться… С этим и боролся.
И вот, в понедельник, я поставил натяжитель и натяжной ролик на место!) накинул ремень, залил антифриз и масло. И проверил, работает ли… Еще как работает! Первое время подтраивало, после второго третьего пуска все стало идеально. Звук цепи совсем пропал, только небольшой цокот от форсунок слышен. Холостые помоему стали ровнее, и вибрация уменьшилась.
Еще поменял уплотнительную резинку на масляном щупе N90813802 23р. Теперь щуп туго вставляется на место и не будет протекать.
Конечно обидно, что после такого охрененного ремонта застрял на простейшем, но есть небольшой плюс от того, что не сразу же уехал на машине — герметик первым вечером еще был пластичный. Сейчас уже нормальный, держит форму)
Жертвой моего ремонта стали: натяжитель ремня генератора, переходник на трещетку, говносъемник масляного фильтра, погнутая трещетка)







Комментарии 45
Прошу автора подсказать номер торекса под болт звездочки распредвала. Вроде как Т50, но чуть свободно. Большего торекса в наборе не нашел. Знать бы заранее, какой искать.
Увы, сейчас уже не вспомню, авто давно сменил…
Разобрался, Т50 там торекс.
Просто суперский пост, спасибо огромное))) сейчас занимаюсь этим же.
Подскажи, все говорят что между метками на звёздах должно быть 12 заклёп. Что делать если их меньше. Первый раз менял цепь сильно не заморачивался, но знал что меньше. Сейчас проехал 100 тыс. Снова задался этим вопросом поче у меня меньше то. Что метки не правильно на звёздах, дак опять на предедущей так было. И сейчас на новой так же. Как быть то?
Проверни еще, метки совпадут, звеньев будет сколько надо
Дак ведь небыло проблем, в работе движка проехал 100 тыс так. А если сейчас проверну и пз… прийдет?
snow-dd
Проверни еще, метки совпадут, звеньев будет сколько надо
Ты имеешь ввиду вал какой то провернуть что бы стало 12
Оба с цепью одновременно проверни. Я так же обсчитался когда то)
Да всё, дошло))
Спасибо, что ответил.
подскажите можно ли поменять цепь грм на фабии не меняя звездочки, будет ли эфект, в машине при работе слышин шум цепи и тяги совсем нет как будто тянешь за собой прицеп, даеш газу в пол а она не реагирует
Помоему продают комплект замены сразу с цепью и звездами. Почему же не поменять все сразу?
Может сцепление устало еще? Если нет реакции на педаль в пол.
привет подскажи как ты выставлял по меткам или по звеньям
По меткам. Потом себя же проверить можно звеньями. Получится одинаково верно.
Ты когда старую цепь снимешь — не крути валы. Метки предварительно (пока цепь одета и шпонки на месте) выставь ровно, чтобы они ближе к цепи были. И заодно звенья пересчитаешь.
понял.а еще подскажи что за полу кольца и трудно их менять?
Я не менял, поэтому точно рассказать не смогу. На коленвале между 2-3 шатуном (2-3 поршня) расположены, нужны для уменьшения осевых смещений коленвала. Со временем изнашиваются.
snow-dd
По меткам. Потом себя же проверить можно звеньями. Получится одинаково верно.
Ты когда старую цепь снимешь — не крути валы. Метки предварительно (пока цепь одета и шпонки на месте) выставь ровно, чтобы они ближе к цепи были. И заодно звенья пересчитаешь.
Приветствую, а номер прокладки есть? Или при замене цепи всё можно на герметик посадить?
Привет. Все садится на герметик.
У меня двигатель 1.2 HTP 47кВТ 64л.с. Проехал 150к, зашумела цепь на холодную, лью 5w30.
Знаю что менять нужно, но подскажите не опасно пока передвигаться на ней, и какая мне нужна цепь, голову сломал найти не могу
Честно говоря не могу претендовать на мнение эксперта, но сам для себя решил, что цепь это не ремень, просто так сразу не порвется. Читал, что цепь перескакивает. И это заметно по тяге авто и тут уже замена, но еще не дорогостоящий ремонт.
А у себя поменял, т.к. детали давно лежали, было время, и пора было менять масло все равно.
Какую цепь и пр детали ставить можно узнать по каталогу. Зарегистрируйся на автодок.ру (например), добавь там в гараже свое авто (пропиши вин номер), и ищи интересующее в каталоге в соответствующем разделе. Номера и цены сразу)
Спасибо за ответ, могу еще узнать насчет фирмы ?
Присмотрел BGA, кто-нибудь ставил такую ?
Я бы ставил оригинал, vag. Все же двигатель…
Комментарий удалён
болгарка болт и 30 секунд, и ничего не нужно покупать
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Так как насчет того, что шестеренка коленвала не жество зафиксирована от осевого смещения? Это есть или это мне так показалось? Для себя хочу понять
Привет, смещаться в доль оси ей не дает шкив, который в момент закручивания болта прижимает ведущую шестерню в бортик коленвала.
Комментарий удалён
Спасибо, буду знать
Для безпроблемного откручивания шкива, снимаем датчик коленвала, вытачиваем под конус так назваемый арротационный болт вроде он там м8 и вкручиваем его вместо болта датчика, конус болта при этом должен войти в специальное конусное углубление на маховике
Комментарий удалён
Мне так показалось. Во первых при установке можно в любом положении ее оставить на валу. Во вторых, даже если подбить потом шпонку (она имеет скос с одной стороны, соответствующий скос под шпонку есть на валу, и шпонка как бы должна вставать в распор между валом и шестерней), шестерня останется в том положении (возможно не правильном), в котором мы ее поставили.
Комментарий удалён
А как насчет того, что шестерня коленвала не фиксируется относительно оси? Она перемещается вдоль оси, шпонка выступает в роли направляющей
Комментарий удалён
Сделано)
Комментарий удалён
Полукольца родные, номер, как следовательно и размер на них один. Разве есть ведущие звезды под разными номерами?
Комментарий удалён
ТВОИ ПРОБЛЕМЫ .
Комментарий удалён
Нет . На это у меня нет времени . Если не достаточно моего слова то извините …
можно было выделить ник как человека,
С компа буду — отредактирую. В приложении такого функционала нет(.
Большая работа сделана! Молодец!
Комментарий удалён
Нет.
Круто, молодец))… Пробег как для цепи небольшой…(
Вроде бы по регламенту после 90 посматривать послушивать. А ведь даже с такой капризной цепью безопаснее — не порвется как ремень. Ну подумаешь перескочит, ехать зуже будет но больших бед наделать не успеет)
Не, это после 60, а 90 — все, сикирбошка и на помойку ее
моя цепь щас прошла 90 и ходит дальше . ни шумит ни гремот
Это хорошо ) Ноя всего лишь регламентные позиции сказал.
У меня родная прошла 82, потом 40, потом 20 (это до звона) и вот на нынешней я поменял полукольца. Посмотрим сколько пройдет
Но я все равно затарился полным комплектом, в 250 хочу поменять .