После просмотра видео от Hodos-Auto я много понял. Начал проверять сайты продавцов. Оказалось, что процентов 85 из общей массы продавцов — не продавцы.
Я дал объявление на Авито о покупке двигателя. Меня завалили предложениями. Двигатели были от полной комплектации до абсолютно "голых". Одни были с заклеянными фольгой отверстиями, другие вообще без ничего. Были откровенно отмытые движки.

Одно из предложений поступило от перекупа из Тамбова, который заверял меня в том, что привезет двигун из Латвии, без пробега. Интересный мужичок. Насчитал около 80 тыс. Отказался. Но самое интересное, он меня по телефону провел на один интересный латвийский сайт-аукцион, где выставлена битая автотехника и запчасти с разбитых машин. Очень дешево. Полазив по этому аукциону, я понял, что мотор "из Европы" не может быть с пробегом, меньшим 130 тысяч. Тогда я твердо для себя решил, что брать мотор надо только из японии.
Короче, я списался с Михаилом, запросил движок по моему вин-коду. Он сказал, что есть парочка таких. Я попросил фотки. Он прислал.



Цена мотора без навесного 55 тысяч. Немного попросил скинуть. Он синул 2000 рублей. Мотор 53000 плюс доставка 3000.
Спросил, точно ли к20А подойдет к моему автомобилю. Он заверил, что подойдет.
Оплатил ему на карту деньги, вечером следующего дня он прислал квитанцию из Деловых линий. Через 4 дня мотор был получен. К мотору была приложена ГТД, из которой следовало, что мотор от Honda 2003 года, объем 2,0 л. 114 кВт. А мой по паспорту 110 кВт. Серийный номер мотора 1550155 (блатной:). Мотор пришел из Арабских Эмиратов. Получатель, почему-то "Гарант-Моторс".
Привезли в мастерскую. Сняли клапанную крышку — красота! Все детали светло-серые, даже лаковых отложений нет.

Распредвалы оба в идеальном состоянии.

Выкрутили свечи — идеальное состояние. По состоянию пробег около 50-60 тысяч.
На следующий день его установили. При установке выявлены следующие различия:
1. Установлены все родные датчики.
2. Установлен родной выпускной коллектор — немного другой угол.
3. Установлена родная дроссельная заслонка — эта механическая, а родная электронная.
Залили промывочное масло. Подключили охлаждение. Завелся с пол-оборота. Работает ровно, тихо. Но присутствует "дизельный" стук. Подумали, на клапана. Отрегулировали — никакого криминала не выявили. Слили промывку. Залили idemisu 5W30. 0W20 на тот момент не было. Закрыли завели — стук остался. Позвонили продавцу. Предложил проехать километров 100-500. Может клапан какой залег. Пробежал 1000 км в командировку. Не помогло — стук остался. Стук из под клапанной крышки. Сняли еще раз, натяжитель, цепь постели распредвалов — все в норме. Поизучал форумов кучу на предмет этого стука. Народ пишет: меняли все — цепь, распредвалы, натяжитель, шестерню ВТЭК, клапана ВТЭК. Ничего не помогает. Так и ездят со стуком, кто 70 тыщ проехал, кто 20 тыщ. Официалы тоже ничего не говорят. Пара человек написали, что после замены двигателя разбирали поршневую на старом двигателе и обнаруживали на третьем цилиндре в поршне болтающийся палец. Ну, не знаю, насколько это возможно и может ли являться причиной стука. Один написал, что специально затянул клапана потуже — звук исчез, но потом опять выставил заводской зазор — стук вернулся.
Мотор оставил, не стал менять. Тянет капитально, по сравнению с моим старым. Приемистость отличная, работает ровно.
Если бы не этот стук…
Пробежал уже 1500 км. Уровень масла на месте. Расход бензина 12,2 л по городу, 9,6 л по трассе.
PS: После того, как движок стуканул, тащил его домой 120 км с заглушенным двигателем на нейтралке со скоростью 40-50 км/ч. Не знаю, как это отразилось на коробке, но внутренний правый шрус — ушатал. Видимо он готовился к замене, а я его "добил".
ИТОГО:
53000 мотор, 3000 доставка, 600 промывка, 2000 масло, 10000 установка, 1300 шрус (Linx), 1200 регулировка клапанов и замена шруса.






Комментарии 50
А получается мозги прошивка все старое осталось
Здравствуйте с чего вы поставили двс?
не помню название машины
Здравствуйте.меняю двиг.Подскажите маховик нужно затягивать динометрическим ключом или можно обычным от души, коробка акпп
Добрый день! вот и у меня загнулся мотор, прочитал отчёт о проделанной работе — класс! только немного не понял у кого купили мотор.
vk.com/club103479605
www.instagram.com/hodosauto/
www.hodosauto.ru/
По любой ссылке. Списываешься и описываешь проблему.
Спасибо! Вчера вскрыл мотор, прогорел поршень второго цилиндра. (
здравствуйте, мотор как вытаскивали вверх или вниз? Через верх не снимая коробки можно заменить?
Можно.
Спасибо, уже разобрался. Поменял через верх)
Нет. У меня 155 сильный мотор. В гаи не регистрировал, ибо нет надобности. Налог плачу по старому. Прошивок не делал. На сегодняшний день движок прошел 45 тысяч. Это все на газу. Масло лью по прежнему 0W20. Мотор мне благодарен. Заменил подушки двигателя. Стал работать заметно тише. И вообще цокот потихоньку рассасывается.
И что в оканцовке? Налог поменялся?
Если я правильно понимаю, то сейчас у вас контрактный 200 сильный мотор? Делали прошивку или все работает штатно?
Я замену не регистрировал, т.к. продавать пока не собираюсь. Сегодня отметил 20 000 км на контрактном движке и коробке. Цокотит, но едет. Масло лью 0W20, скоро клапана регулировать буду — загляну внутрь, что измнилось.
Добрый день! столкнулся с необходимостью замены двигателя, тоже думаю поставить японский, хотел уточнить вы не регистрировали замену ДВС в ГАИ, будут ли проблемы? из-за отсутвия цифры 4 в модели двигателя
Будут проблемы. Сам летом бегал недели 3. Менял К20А4 на К20А. Порядок действий уже забыл как страшный сон). Заявление в гибдд на разрешение переоборудования, далее в экспертной организации осмотр и заключение о взаимозаменяемости, ГТО, потом опять ГАИ. Это очень вкратце)). В общем побегать-поездить пришлось. А делать это пришлось в срочном порядке, т.к. машину продавал и чтоб при перерегистрации не завернули, пришлось все эти круги ада в срочном порядке. А ГИБДД завернули бы, спрашивал.
Понятно, спасибо за ответ! просто у меня при покупке авто прошлой весной номер двигателя даже и не смотрел никто, но у них блин каждый год правила меняются)
VMixalych
Будут проблемы. Сам летом бегал недели 3. Менял К20А4 на К20А. Порядок действий уже забыл как страшный сон). Заявление в гибдд на разрешение переоборудования, далее в экспертной организации осмотр и заключение о взаимозаменяемости, ГТО, потом опять ГАИ. Это очень вкратце)). В общем побегать-поездить пришлось. А делать это пришлось в срочном порядке, т.к. машину продавал и чтоб при перерегистрации не завернули, пришлось все эти круги ада в срочном порядке. А ГИБДД завернули бы, спрашивал.
а по деньгам сколько перерегистрация вышла?
Не помню уже… Рублей в районе 10 кажется.
Добрый день, как двигатель себя чувствует?
Сегодня ровно 2000 км двиг проехал. Цокотит все так же. Но едет нормально. Тяга лучше, по сравнению со старым.
Здравствуйте!А записать звук работы и выложить есть возможность, а то у меня были сильно зажаты клапана (примерно на 0,1 мм ) двигатель тихо работал, выставили нормальные зазоры, начал стрекотать (дизельный звук). Для сравнения. Могу в личку телефон скинуть что бы по watsap передать)
Да, запишу обязательно. Только коробку поменяю. Беда не приходит одна.
Ну удачи Вам в замене!
Rinax
Сегодня ровно 2000 км двиг проехал. Цокотит все так же. Но едет нормально. Тяга лучше, по сравнению со старым.
Спасибо за информацию. Немного не понятно с выпускным коллектором, родной подошел?
Родной подошел отлично. У японского раструб влево, а у англицкого — вправо. Или наоборот. А крепления одинаковые.
стук металлический?
Да, как дизель работает.
у меня тоже бывает какой то металлический звук, я забил. Двигатель нормально работает.
Многое можно понять, если просто посмотреть на руки "мастера".
Поздравляю с новым тяговитым мотором )
Вопрос, ты на каком промывочной в командировку 1000 км гонял?
Или я не так текст понял?
Спасибо. Спешил, неправильно расставил предложения. Все поправил :)
;)
12,2 по городу. У вас много пробок в городе?
У меня меньше 15,5 никак)
(2 литра, автомат. Менял, чистил, регулировал почти )
Как коробку перебрали, больше 13л/100 по МСК не жрет, а уж пробки у нас поверьте имеются. Летом думаю еще меньше будет
Что было не так у вас с коробкой, до того как она навернулась?
началось все где-то с полгода назад, начала иногда пинаться при переключении с первой на вторую. Чем дальше, тем чаще. Замена масла не помогает. В итоге начала буксовать (обороты растут, но едет вяло), потом просто встала, как будто сцепление между двигателем и коробкой пропало. В итоге эвакуатор и в сервис. Вот после переборки машину как подменили, скорость набирает очень уверенно, при этом абсолютно легко, переключения происходят без провалов, рывков (только по тахометру теперь определяю, когда именно переключается:). И расход снизился реально, год назад зимой в городе 15-16, сейчас за 13 не вылезаю…
Ты как будто про мою коробку историю написал. Что именно перебирали? Фрикционы? Во сколько обошлась переборка? Сам подумываю по весне заняться. С приходом холодов получше стало, а по жаре пипец был. Только у меня со второй на третью переход глючит.
перебирали все полностью www.drive2.ru/l/486250497242563154/
www.drive2.ru/l/487143300684317362/
точно такая же история, только у меня еще и фильтр свистеть стал, фрикционы тоже поушатались и подшипники на валах тоже люфтили, а трубки у них в 90% случаях обламываются
funcrv
Как коробку перебрали, больше 13л/100 по МСК не жрет, а уж пробки у нас поверьте имеются. Летом думаю еще меньше будет
Моя коробка легла. Сейчас заказал контракт с Новосибирска. Поменяю — расскажу. АКПП буксует — жрет 20л.
Ждёмс
MehanikVova
12,2 по городу. У вас много пробок в городе?
У меня меньше 15,5 никак)
(2 литра, автомат. Менял, чистил, регулировал почти )
Я это не связываю с заменой двигателя. Я за день до пятницы "13", когда мотор стуканул, заменил лямбда-зонд и масло. Со старым лямбда-зондом расход по городу был стабильно 16,6, а по трассе при 110 км/час 10,5-11л. Просто про замену лямбды не написал, так как "стуканувший" движок все затмил.
Замена мотора везде так стоит, а вот сам мотор дороговато.
Удачи тебе с ним )
Были моторы и дешевле. Но "кот в мешке" за 20 — 35 тысяч — иногда дороже выходит. Я начитался, сколько людей получают дешевого гемороя за копейки. И судятся и моторы по 2 раза снимают и ставят. Так что дороговато — это как посмотреть. Спасибо.
Дело в том что можно и с дорогими моторами выхватить гемороя, и тогда цифра вообще в гору попрет.
По бабкам конечно не дешего двигу менять :(
У нас в городе голый двиг от Црв стоит 35р
Ну, об этом нужно было писать, когда я искал двигатель. Теперь уже не интересно.
на дроме в запчастях нужно искать