В общем-то вся эта схватка уже закончилась месяца 2 как назад, я вышел победителем (о да…). Но решил наполнить БЖ, пускай и старыми записями, авось кому пригодится.
Я ни разу не автомеханик, да и лень моя размером с сибирский федеральный округ, обычно все своим машины обслуживал в сервисе, сам редко куда лез. Но с Субару все по-другому, мне интересно делать все самому. Есть какой-то… даже азарт. Да и друзья всегда помогут, советом, руками да делом. Спасибо им большое.
Свечи менял сам, первый раз. Открою страшную тайну — вообще первый раз в жизни менял свечи самостоятельно на автомобиле. Не, ну в детстве с отцом тоже пытался ковыряться, но это не считается. А тут осознанная бородатая жизнь. В общем если честно — потратил часов 5 в первый день, был как шахтер из шахты. Почесал бороду, наморщил лоб, изругнулся и отложил процедуру на следующий день, благо были выходные. Всё почему? Нет, не руки кривые, хотя это тоже есть.
Все дело в том — что инструмент всему голова. Без нормального свечника, трещётки и карданчика можно даже не начинать — я же пытался управиться имеющимся дедушкиным набором, еще советским.

На следующий день, вооружившись нужным, свежеприобретенным инструментом управился с заменой за 40 минут.
Дольше провозился со снятием катушек зажигания, кто в теме — они там весьма хитро проворачиваются и тогда снимаются легко. Если этого не сделать — будут упираться в лонжерон и вынуть их оттуда — задача сродни вытаскиванию пирата из борделя.

Сейчас могу свечи поменять за 15-20 минут, сноровка однако.
Когда снимал старые свечи, обратил внимание на явный белый налёт. Это признак бедной смеси, что так же стало наводить меня на мысли о MAFе, но об этом позже. К слову зазор на свечах был в пределах ещё, походили бы. К сожалению фотографию со старыми свечами я запорол, так что вот вам фото няшного Муми-тролля взамен.

И новые свечи взамен старым.

Собственно к свечам я полез не только из-за того, что хотел их поменять по регламенту, была и другая причина — мне крайне не нравилась работа дроссельного узла автомобиля, а именно как он реагирует на нажатие газа.
Собственно симптомы:
— нестабильный холостой ход. Он не то, что бы прям сильно прыгал с большой амплитудой, просто периодически просаживались обороты;
— при резком нажатии на педаль акселератора и его сиюминутном опускании машина захлебывалась, с резкой просадкой оборотов;
— проблемы с дозировкой и точечным нажатием на акселератор — еда в пробках доставляла наибольший дискомфорт.
Собственно т.к. я делал все комплексом, решил поэтапно смотреть на проблему.
Начал с замены воздушного фильтра, промывки его корпуса, крышки, патрубка

и интересного инженерного решения, как я понимаю — влагоотделитель/отстойник.

Затем все собрал, завел и … расстроился. Машина троит пуще прежнего. Затем вспомнил что у меня электрическая дроссельная заслонка и ей требуется адаптация. Адаптировал. Стало лучше, но всё равно не по-самурайски. Как гайдзин какой-то.
Решил идти дальше — чистить дроссельную заслонку. Не вдаваясь в подробности полез я туда не зря…

После чистки все стало почти круто. Как у Ронина. Но все же не Самурай. Все не давал мне покоя MAF. Очистка его обычным карбклинером не помогла, не поменялось ничего. Позднее от одного хорошего человека я получил совет замочить его в медицинском спирте, но это все было потом, теперь родной MAF у меня очищенный лежит как запасной. А поставил я новый MAF от Тойоты (тот же самый датчик Хитачи), просто стоит дешевле оригинала. Если кому надобно — вот артикул (22204-75030), не бойся дурашка, он точно подойдёт к твоей Субару.
В общем теперь у меня под капотом немного Тойоты, поведение машины наконец-то стало стабильным, ровным, четким, по- самурайски. Ездить стало — одно удовольствие. Битва выиграна.






Комментарии 12
Нормально так заслонка закоптился!Тоже до зимы делал обороты теперь не скачут)
Крайне полезная процедура!
А ведь у нас в Крае не самый плохой бензин… страшно подумать что творится в регионах, где с этим реальная беда…
У нас тоже смешивают внутри коллектор тьма тьмущая :(
Я кстати в глубь не лез коллектора, протер там, где достал.
лучше не смотри я увидел и обратно поставил дроссель ))
Все идет к свапу, так что все отмою всё равно. По любому придется лезть туда :)
Еще есть идея уплотнений побольше под капот поставить. Туда говнища тоже порядочно летит. У Жени очень грамотно сделано, в живую видел)
А скоко МАФ стоит? подскажи пжл тоже плавают причем еле видно, когда опускаются идёт лёгкая вибрация, это может быть из-за свечей которые по своему затупу купил другие вместо денсо (по мануалу для ёлки)поставил эН Же Ка (по мануалу для ежа) .
Легко, мне Маф обошелся в 5600 рублей, т.к. я нетерпеливый и забрал его на следующий день уже. Надо было ехать к родственникам, время было критично.
А так можно на там же емексе взять за ~3700.
А дроссельную заслонку давно чистили? Если да, то рекомендую ее скинуть, глянуть. И почистить сразу — делов на минут на 20-30, зато результат сразу заметен. Это самое дешевое что можно сделать :).
По свечам вполне себе допускаю, что может быть и в них причина — все же модель не зря другая.
Спасибо попробую поменять в скором времени, а МАФ чистил какой то жижой для чистки контактов, вроде ничего не поменялось, попробую спиртом)
Его лучше прям замочить в стакане, на ночь. Потом просушить. Вот после такой процедуры он должен ожить. Но свой апосле не проверял — т.к. уже стоял новый :)
Но imanru чистил именно спиртом и все у него заработало как надо, собственно по его совету я так и сделал.
Я понял спасибо)как раз только хотел спросить как его чистить)
Fon-Fon
Его лучше прям замочить в стакане, на ночь. Потом просушить. Вот после такой процедуры он должен ожить. Но свой апосле не проверял — т.к. уже стоял новый :)
Но imanru чистил именно спиртом и все у него заработало как надо, собственно по его совету я так и сделал.
Все правильно, но зачастую проблема кроется в разъеме датчика. Окислы на контактах мешают его правильной работе.