Ну что, соскучились уже по графикам и прочей заумной ерунде? :)
В этой статье я постараюсь описать работу системы имитации блокировки дифференциалов в Kia Sportage 3.
В остальных кроссоверах Hyundai/Kia эта система работает схожим образом, но надо учитывать один момент: эта система управляется электроникой и алгоритм ее работы задан программой управления. Время от времени программу управления изменяют. Поэтому работа системы на разных поколениях автомобилей, и даже на одном поколении, но выпущенном в разные годы может отличаться.
Например, у меня рестайлинговая модель, поэтому поведение моего автомобиля может отличаться от поведения дорестайлов.
Сначала теория – что такое дифференциал, зачем он нужен и где он находится. Практика ниже.
В наших автомобилях может быть 2 или 1 дифференциала, в зависимости от того, полный привод у вас или передний. Дифференциалы у нас межколесные, т.е. расположены в переднем и заднем «мосту» (про «мост» я конечно же условно – реально передний расположен в корпусе КПП, задний вынесен отдельно и расположен после муфты, прямо между приводами).
Дифференциал – это механизм, который делит мощность. В нашем случае – между колесами.
Межосевого дифференциала у нас нет, его роль играет электрогидравлическая муфта, про работу которой вы можете почитать тут:
Как работает полный привод на Kia Sportage 3 (SL). Часть 1.
Как работает полный привод на Kia Sportage 3 (SL). Часть 2.
Как работает полный привод на Kia Sportage 3 (SL). Часть 3.
Зачем нужен дифференциал? Дело в том, что в повороте каждое колесо автомобиля проходит разное расстояние и как-то нужно этот момент учесть. Дифференциал позволяет распределять приходящееся на него усилие так, чтобы каждое колесо могло пройти тот путь, который ему нужен. Но это в нормальных условиях.
Есть у дифференциала и «побочный эффект» — он распределяет большее усилие туда, где меньшее сопротивление.
Т.е., если у вас одно колесо в воздухе (сопротивление вращению практически отсутствует), а второе на земле – дифференциал передаст все усилие на свободно вращающееся колесо. В итоге возможна такая ситуация: одно колесо пытается выйти на вторую световую скорость, а вы стоите на месте.
Таким образом, попав в ситуацию с диагональным вывешиванием, передний привод остается с одним колесом, полный – с двумя (по одному на каждой оси).
Для того, чтобы это обойти в настоящих внедорожниках используют блокирующиеся дифференциалы (принудительно или самоблокирующиеся). Но это не наш случай, у нас ведь кроссовер и у нас дифференциал, который называют свободным (т.е. без блокировок).
Чтобы не ставить дорогие самоблокирующиеся дифференциалы, хитрые и умные инженеры придумали систему имитации блокировок дифферециала.
За счет чего работает эта система? Может быть Вы удивитесь, но за счет системы курсовой устойчивости (она же – система стабилизации, ESP, ESC и куча других маркетинговых названий и аббревиатур). Именно с нее все и началось.
Вы конечно можете пословоблудить про то, что ESP это другое и бла-бла-бла, но я считаю, что в настоящее время неправильно разделять электронные системы, которые работают одними исполнительными механизмами и управляются из одного электронного мозга. Фактически это все одна система, просто у нее есть разные режимы работы.
Можно сказать, что ESP является эволюцией системы ABS и противобуксовочной системы. Как вы знаете, ABS умеет сбрасывать давление в тормозной системе, растормаживая колеса. А самые первые противобуксовочные системы на автомобилях тупо душили двигатель. Система ESP, как эволюционная система, научилась не только сбрасывать, но и создавать давление в колесах, а также управлять тягой двигателя. Для этого, у ESP есть чуть больше органов чувств, чем у «классической» ABS. Если ABS видит мир исключительно через датчики скорости на колесах, то ESP, в дополнение к датчикам скорости на колесах, уже следит за углом поворота руля и ускорением (там есть акселерометр, похожий на тот, что в вашем мобильнике следит за поворотом экрана).
Первоначально это было задумано для стабилизации автомобиля во время заноса, но потом умные люди решили, что способность управлять тормозами можно приспособить и для других полезных дел.
Так появились:
— система помощи при трогании в горку (система при определенных условиях просто накачивает давление в основной тормозной системе, потом сбрасывает его, когда вы нажимаете на газ);
— система auto-hold (работает абсолютно аналогично с предыдущей системой, за исключением того, что при паркинге задействует систему электрического стояночного тормоза, а не основную тормозную систему);
— система помощи при спуске с горы (система тормозит отдельными колесами);
— система помощи при экстренном торможении (когда вы слишком слабо нажали на педаль тормоза и система нагоняет туда большее давление);
— система управления тягой в повороте (когда колодки чуть-чуть прихватывают внутренние колеса, чтобы автомобиль «ввинчивался» в поворот; например, такой «системой» обладает новая Mazda CX-5 и Kia Sportage 4);
— система имитации блокировок межколесных дифференциалов, о которой мы и поговорим прямо сейчас.
Суть ее работы состоит в том, чтобы создать сопротивление вращению на свободно вращающемся колесе, за счет чего дифференциал будет вынужден перебросить часть усилия на противоположное колесо.
Создается сопротивление вращению очень просто – система ESP накачивает давление в тормозной магистрали определенного колеса. Ногой вы это сделать не можете, т.к. будете одновременно создавать равное давление для всех колес, а ESP может это делать выборочно для каждого колеса.
Из этого следует вывод: если у вас комплектация без ESP, то никакой имитации у вас нет.
Главная проблема подобных систем – они не сразу могут понять, что им пора вступать в дело и им нужно дать понять, чего именно вы хотите.
Ну что, надоела теория? Давайте приступать к практике :)
Напоминаю, что все наблюдения веду с помощью программы Car Scanner ELM OBD2 для iOS и самого обычного адаптера ELM327, купленного через интернет у китайцев.
Диспозиция: есть дорога за городом, которая находится на небольшом возвышении относительно обочины. Обочина дороги находится в низине (относительно дороги). Чтобы с этой низины выбраться на дорогу, надо заехать вверх по небольшому подъему. Покрытие в низине и на подъеме – земля, песок, листва, трава (середина декабря, а у нас зеленая трава растет). Поверхность достаточно мягкая после дождей, но не совсем раскисшая.
Кроме того, в самом низу подъема есть «ступенька» из земли, сантиметров 15-20.
Я специально заехал на него наискосок, чтобы вызвать диагоналку (кстати не уверен, что хватило бы угла въезда, если бы я попытался заехать строго перпендикулярно). Из-за того, что ход подвески у нашего автомобиля маленький, получилась такая ситуация, что переднее правое и заднее левое колеса еле-еле касались поверхности.
При таком раскладе сцепления этих колес с поверхностью не хватает, чтобы сдвинуть автомобиль с места.
Помните, что у нас есть два свободных дифференциала, которые передают усилие на те колеса, которые меньше сопротивляются вращению? Вот именно на переднее правое и заднее левое уходило все усилие.
Небольшое лирическое отступление: я намеренно избегаю термина «крутящий момент», потому что его нужно рассматривать как приложенный к чему-либо. Если колесо в вращается в воздухе, то можно сказать, что усилие на него передается, а вот момент на этом колесе равен нулю, потому что оно само ни к чему не приложено и никуда не передает этот момент.
И так, мои действия: сначала я аккуратно заехал, остановился, включил кнопку LOCK, ESP не трогал, АКПП просто в драйве.
Далее постараюсь привести хронометраж так, как это было на графиках в формате минуты:секунды, сотые или десятые доли секунды. Сотые и десятые доли ставил на глазок.
Вы можете следить за осью Х, чтобы сопоставлять хронометраж с описанием.
Легенда с расшифровкой цветов на графиках:

Обзорный график, на котором видно нажатие на газ, скорости колес и давление в муфте:

0:48: Сначала я попробовал плавное нажатие на педаль газа (около 7%), постепенно увеличивая до 20% (примерно 0:51).
0:50,5: Появилась скорость на датчиках скорости колес, в этот момент нажатие на педаль газа = 18,82%, давление в муфте 13 бар, обороты двигателя – 1317 об/мин.
Скорость по колеса: переднее правое 3 км/ч, заднее левое 2 км/ч, остальные – стоят на месте. Возможно, колеса пытались чуть-чуть прокрутиться, но так, что датчики скорости на колесах этого вращения не различают. Подтвердить или опровергнуть я, не могу, потому что сторонних наблюдателей не было, а я находился за рулем.
Почти сразу стала мигать лампочка срабатывания ESP.
Продолжая держать педаль газа на уровне около 20% я довел обороты до значения 1933 об/мин. ESP все еще мигает, два колеса по диагонали буксуют (скорость 27 км/ч у обоих), два остальных стоят на месте, давление в муфте 12,25 бар, что примерно соответствует 80% блокировке. Как видите, этого хватает, чтобы скорость переднего колеса была равна скорости заднего.
Переходим к более активным действиям:
0:53,88: я нажал педаль газа на 66,67%, скорость буксующих колес 26 км/ч. С этого момента скорость буксующих колес стала немного падать.
0:54,1: я нажал педаль газа до границы с кик-дауном (83,92%), скорость колес упала еще сильней – до 24 км/ч у переднего правового и 22 км/ч у заднего левого колеса. Обороты двигателя все еще не превышают 1900 об/мин.
0:54,9: до этого момента скорость на колесах немного росла: заднее левое колесо 36 км/ч, переднее правое 32 км/ч, а с этого момента стала падать.
Все это время система пыталась что-нибудь сделать: меняла обороты двигателя, подтормаживала колеса, но совсем чуть-чуть и этого не хватало, чтобы заставить дифференциал перебросить достаточное усилие на стоящее на земле колесо.
Приблизил этот момент и оставил только скорости колес:

0:58,45: И вот тут началось самое интересное. До этого момента система сначала пыталась тормозить слабо, а сейчас решила нагнать хорошее давление в тормозную систему. Начиная с этого момента четко видно, как падает скорость на буксующих колесах и одновременно с этим растет скорость колес, ранее стоящих на земле! Т.е. работает шайтан система, тормозит буксующие колеса! :)
Скорость колес:
Переднее правое: 32
Переднее левое: 0
Заднее правое: 0
Заднее левое: 32
0:58,62: Скорость колес:
Переднее правое: 22
Переднее левое: 6
Заднее правое: 0
Заднее левое: 28
0:58,2:
Переднее правое: 10
Переднее левое: 12
Заднее правое: 2
Заднее левое: 20
0:59,0:
Переднее правое: 8
Переднее левое: 9
Заднее правое: 4
Заднее левое: 12
0:59,2:
Переднее правое: 6
Переднее левое: 8
Заднее правое: 5
Заднее левое: 9
0:59,35:
Переднее правое: 9
Переднее левое: 10
Заднее правое: 6
Заднее левое: 11
0:59,55:
Переднее правое: 10
Переднее левое: 11
Заднее правое: 7
Заднее левое: 14
0:59,78: в этот момент переднее левое колесо стало пробуксовывать.
Переднее правое: 8
Переднее левое: 16
Заднее правое: 8
Заднее левое: 8
0:59,95: система оказалась достаточно умной и тут же затормозила переднее левое колесо:
Переднее правое: 12
Переднее левое: 10
Заднее правое: 9
Заднее левое: 10
0:60,15:
Переднее правое: 12
Переднее левое: 12
Заднее правое: 11
Заднее левое: 10
А теперь сразу же второе «препятствие»: выезд с подъема на плоскую ровную дорогу.
Вы помните, что я заезжал наискосок? Когда я въезжал в подъем, у меня крепко стояли на земле переднее левое и заднее правое колеса, а теперь когда я выезжаю с подъема, у меня получается, что переднее левое и заднее правое повисают в воздухе.
0:60,34:
Переднее правое: 16
Переднее левое: 14
Заднее правое: 19
Заднее левое: 11
0:60,55:
Переднее правое: 11
Переднее левое: 19
Заднее правое: 26
Заднее левое: 11
0:60,75:
Переднее правое (зеленый болотный): 12
Переднее левое (красный): 22
Заднее правое (зеленый яркий): 25
Заднее левое (бежевый): 10
В период с 0:60,15 до 0:60,75 система несколько тупила от изменившихся условий, ведь по сути ей теперь нужно было держать два других колеса и наконец-то она приняла верное решение – притормозить переднее левое и заднее правое.
0:60,91:
Переднее правое: 11
Переднее левое: 21
Заднее правое: 17
Заднее левое: 12
Обратите внимание, как сильно система затормозила заднее правое колесо – с 25 до 17 км/ч.
0:61,1: А вот тут система видимо решила, что раз скорости трех колес почти сравнялись, то и придерживать четвертое смысла нет, мол остальные три как-нибудь вывезут.
Переднее правое: 11
Переднее левое: 14
Заднее правое: 21
Заднее левое: 13
0:61,28:
Переднее правое: 10
Переднее левое: 12
Заднее правое: 9
Заднее левое: 12
А вот обзорный график, на котором видны обороты двигателя:

Теперь краткий пересказ событий, перемешанный с выводами и советами:
1) В такой ситуации небольшое нажатие на газ не спасет, сразу нужно топить в пол. При этом газ нужно держать уверенно, не ослабляя его и сохраняя веру в силу корейской инженерной мысли :) Хотя, как видно по графику, в какой-то момент я даже ослабил нажатие на педаль, но это было не специально.
2) Примерно 3-5 секунд система может тупить (в моем случае, я считаю с момента сильного нажатия на газ – с 0:54,1 до 0:58,45). При этом чувствуется, что она пытается тормозить колеса, но этого не хватает. У меня сложилось ощущение, что система пытается подобрать нужное давление в тормозной системе, постепенно его увеличивая. А может быть система просто не в состоянии сразу нагнать достаточное давление и делает это постепенно. В общем, это исключительно догадки, но фактом является то, что система срабатывает не сразу. Когда система начинает работать в полную силу, машина фактически карабкается вперед.
3) Отключать ESP в таком случае не стоит – тем самым вы выключите и систему имитации блокировок.
4) Да, ESP душит двигатель: все описанное время обороты плавно увеличивались и уменьшались в диапазоне 1800 – 2700 об/мин.
5) Лично для себя я получил ответы на два вопроса: есть ли имитации блокировок на задних колесах (да, есть) и не распускает ли система муфту в момент срабатывания (нет, не распускает).
6) Колеса тормозятся не намертво, а лишь частично подтормаживаются, что подтверждается сохранением скорости на них. Это позволяет дифференциалу распределять усилие как на стоящее на земле колесо, так и продолжать вращать колесо, которое находится в воздухе.
7) Могу сравнить мои ощущения с новым дизельным Volkswagen Tiguan, на котором мне довелось пройти диагоналку на Volkswagen Experience – у него аналогичная система сработала тоже с задержкой, но значительно быстрей и жать на газ до пола не пришлось. И условия были другие (твердое покрытие), так что Тигуану было значительно легче.
Далее, если вы видели тесты на роликах, то у меня есть два предположения, почему многие пишут, что Hyundai/Kia не проходят диагональ на роликах – скорей всего «испытатели» либо отключают ESP, либо не дожидаются с нажатой педалью газа в пол. А может быть нулевое сопротивление вращению на двух колесах как-то дурит программу управления и та не понимает, что ей надо делать – то ли ловить автомобиль из заноса (скорость ведь колеса успевают развить достаточно высокую), то ли прихватывать отдельные колеса.
В общем, черт его знает, выручит ли когда-нибудь эта система, но согласитесь, иногда просто интересно знать, как что работает :)
PS. Ну и как обычно, если вам понравилось и вы хотите еще чего-нибудь в этом роде, прочитать, ставьте лайки, делайте репосты и т.д. :)






Комментарии 26
Привет! Спасибо за подробный обзор!
Очень полезная информация)
Выручала эта хрень несколько раз, когда тупо сел в снег, давишь тапку в пол и оно секунд через 5 начинает вытягивать. Но в большинстве случаев оно усугубляет ситуацию: пока оно думает, буксующие колеса зарываются по самое брюхо, и приехали. Домкрат, лопата, доски и т.д.
хотел написать то же самое. Пробовали ее на новеньком тусане. Пока он допетрил, что пора бы перебросить момент, он сам себя закопал в песок, так, что еле вытолкали назад! Такие "тормознутые" блокировки помогут только на твердых диагоналях, где можно полчаса стоять газ давить и ничего не произойдет с покрытием под буксующими колесами
В поворотах происходит распределение угловых скоростей согласно кинематической формуле симметричного дифференциала
Wлевого + Wправого = 2 * Wкорпуса
А моменты опять же 50/50 при условии, что поверхность однородна. Почему? Читаем ниже.
Всё замечательно, отличная статья и Лайк в репу.
За исключением одного:
[b]"Есть у дифференциала и «побочный эффект» — он распределяет большее усилие туда, где меньшее сопротивление."[/b]
Это заблуждение. Работает строго наоборот. Крутящий момент идёт туда где есть сопротивление. По другому быть просто не может. Третий закон Ньютона. Крутящий, это то что скручивает карданы, шрусы и полуоси под действием нагрузки, а нагрузка это сила трения.
В спортаже стоят свободные симметричные дифференциалы. Само слово симметричный говорит о ораспределении момента в соотношении 50/50 когда колёса стоят на земле. Когда одно колесо вывешено, а второе стоит, то это угловой редуктор и момент на вывешенной полуоси ровно такой, который необходим, что бы вращать колесо массой М с некой угловой скоростью. Но это холостой ход, так как эта доза момента будет всегда когда колесо вращается, даже когда авто едет.
Когда мы заблокировали дифф, то это колёсная пара, и момент распределяется в зависимости от величины силы трения на колёсах.
Когда мы стопим колодкой например левое свободно вращающееся колесо, т.е. подаём нагрузку, то система будет пытаться перекинуть момент на правое, т.е. сделать из левого углового редуктора правый.
Собственно формула момента свободного симметричного дифференциала говорит нам
Млевого = Мправого = 0.5Мна корпусе диффа.
Более общие формулы говорят:
Мотстающей оси = 1/2 *Мна корпусе диффа * (1 + К)
Мзабегающей оси = 1/2 * Мна корпусе диффа * (1 — К)
где К коэффициент блокировки.
При К = 1 (колёсная пара, муфта свободного хода, заблокированная муфта ПП спортажа) получаем, что крутящий момент на вывешенном колесе околонулевой (холостой ход), а на стоячем 100% — минус холостой ход, от поданного на корпус диффа. Потери на трения не учитываем.
При К = 0, т.е. при отсутствии блокировки, имеем моменты поровну распределённые по осям. А если одно колесо вращается в воздухе, а второе стоит на земле, то крутящие моменты на них околонулевые, т.е тоже раны. Просто этот околонулевой момент (холостой ход) не способен прокрутить стоящие колесо, но напряжение на полуоси будет.
Всем удачи и добра.
Спасибо за полезный материал!
Вопрос: АКПП в момент попыток выехать оставлять в положении D или лучше зафиксировать на нижней (первой) передаче?
Присоединяюсь к вопросу.
…"сохраняя веру в силу корейской инженерной мысли"…))
ХОРОШО сказано!👍👍👍
На рестайле есть два режима отключения, на первый отключается лишь ограничение тяги двигателя, но остается подтормаживание колес и противозаносный функционал.
А при втором — выключается полностью.
На дорестайле ESP отключается один раз и, видимо, полностью: перестает работать ограничение тяги двигателя вместе с подтормаживанием колес. противозаносный функцонал на малой скорости точно тоже отключается
Спасибо) Есть ELM и delphi . Готов к бета-тесту. Дизель у меня, если что)))
хорошо изложил всё равно надо обязательно самому попробовать, хотя разок засадил спорт в перемёт на пузо но такой инфы не знал буду пробовать
В песке/ снегу лучше эту хрень отключать и газ в пол)
Я не отключал и нормально выезжал.
Хрень-когда думают что на газ в пол можно везде проскачить.
Arabian-horse
В песке/ снегу лучше эту хрень отключать и газ в пол)
Это подходит, когда надо проскочить на скорости, чтобы движок система не душила. Я так снежные перемёты проскакиваю или глубокие пески. А если уже застрял, ESP в 80% вывозит.
Arabian-horse
В песке/ снегу лучше эту хрень отключать и газ в пол)
Выводы, пункт : 3) Отключать ESP в таком случае не стоит – тем самым вы выключите и систему имитации блокировок.
Так что отключение поможет, только если ходом все препятствия берёшь.
Отличный ликбез.

Вот интересный и понятный ролик про работу и строение дифференциала.
Офигенно. На дизелях кстати не обязательно обороты давать. Там раньше срабатывает. Но я всегда говорил подождите 1-5 сек. Бывает прям сразу хватает. А бывает ждать надо
Сразу срабатывает когда ходом идешь, а если с места то надо подождать.
Наверно да. Я уже давно с асфальта не съезжал.
Очень выручает, когда по диагонали через колею парковаться надо
Совершенно верные наблюдения. Давно эту систему раскусил. Практически всегда вывозит. Если тупо давить тапку в пол, то система просто не дает раскрутить двигатель, так что делать это безопасно.
В сложных ситуациях, особенно, если вывешивание еще и в горочку, просто удерживать газ не помогает. Тогда после того, как система имитаций начинает срабатывать (это чувствуется по тому, что машина начинает подергиваться или раскачиваться), начинаю подгазовывать, одновременно покручивая рулем, и, внимание, начинаю плавно двигать ручник вверх-вниз. Тогда шанс выехать возрастает.
Конечно в разных ситуациях есть нюансы. В снегу, к примеру, можно сразу несколько приемов использовать или наоборот по-раздельности, т.е. где-то достаточно просто покрутить рулем, а где-то только пару раз поднять-опустить ручник.
Еще хочу добавить, что вовремя того, как начинаю давать газу, колеса висящие колеса могут очень быстро закопаться, когда уже поможет только лопата, тогда годится еще один прием, который не дает сильно крутить колеса. Надо пробовать плавно прибавлять газ, одновременно придерживая педаль тормоза, в этот момент двигатель начинает очень плавно повышать обороты, не превышая, емнип, 1500 об/мин. Тогда есть шанс выехать до применения псевдо блокировок.
Естественно, все это подходит только для автомата, на МКПП все будет по-другому.
Для АКПП крайне не желательно нажимать газ и тормоз одновременно.
Все верно, если одновременно давить и тормоз и газ на АКПП, теоретически, это приведет к разрушению гидротрансформатора. Но я не говорю, что надо давить педаль тормоза, надо ее лишь придерживать, т.е. нажать чуть-чуть, чтобы только зажглись стоп сигналы. В этом случае, тормоза не срабатывают, гидротрансформатор не нагружается, включается т.н. защита от дурака, машина продолжает ехать, но обороты двигателя не повышаются. Можно проверить это на ходу, упадут лишь обороты.
хорошее дополнение.
ViktoriuZ
Все верно, если одновременно давить и тормоз и газ на АКПП, теоретически, это приведет к разрушению гидротрансформатора. Но я не говорю, что надо давить педаль тормоза, надо ее лишь придерживать, т.е. нажать чуть-чуть, чтобы только зажглись стоп сигналы. В этом случае, тормоза не срабатывают, гидротрансформатор не нагружается, включается т.н. защита от дурака, машина продолжает ехать, но обороты двигателя не повышаются. Можно проверить это на ходу, упадут лишь обороты.
Не знаю как это работает на спортейдж, но Киа Сид при одновременном нажатии тормоза и газа или нажатии тормоза не отпуская газ, сбрасывает обороты и не реагирует на газ.
Долгожданный свежачок!