Здравствуйте!
На прошлой неделе как то неожиданно и сразу сильно загудел ступичный подшипник… На слух было определено, что это передний… Задние ступицы были поменяны при покупке авто — фирма ILJIN, когда загудел передний левый — так же по опыту многих сонатоводов был куплен ILJIN IJ111003. Поставил я его в конце июня 2017г. Ну думаю наверно приехал передний правый, т.к. его я не трогал. Загнал в Глушитель64 на диагностику подшипников и заодно, чтобы глянули бегло ходовочку, хотя она не беспокоит… И каково же было удивление — когда Олег сказал, что "пушистый зверек" пришел к переднему левому подшипнику, который отъездил около 10000км… В ямы никакие не попадал, помню точно. Вот вам и лотерейка от хваленных ILJIN. Может брак, а может и подделка.
Так вот, когда ездил на сидах, при замене подшипников ставил всегда SKF, и как говорится — поставил и забыл. Не стал больше думать и заказал SKF BAH 0160A. Под этим артикулом приходит только подшипник. А вот под артикулом SKF VKBA 6891 к вам приедет комплект подшипник, стопорное кольцо и шплинт. Но и стоит он порядка 500р дороже, а т.к. стопорное кольцо не нужно нам, а шплинта у меня вообще нт, поэтому был заказан SKF BAH 0160A.

По приезду подшипника срочно на станцию, т.к.гул стоял как в реактивном самолете. Ну а далее фото замены, все почти просто при наличии подъемника, инструмента и конечно же пресса))

Заодно проверили шаровые, все с ними хорошо, шаровые оригинал)


Подшипник умер из-за развалившегося сепаратора —



Теперь тишина и никакого гула…
Вот такой внеплановый ремонт перед НГ.
Всем спасибо за внимание, всем качественных запчастей!






Комментарии 18
Привет. У вас на коробке подшипника и на самом подшипнике написано страна Корея а в EMEX производитель подшипника пишет Швеция. Посмотрел в интернете SKF есть и корея и италия и испания и бразилия так какой лучше брать?
Привет, наврядли это подделка, т.к. данный подшипник до сих пор стоит на машине, по времени уже почти 3 года, по пробегу почти 50т.км. Просто заводы SKF я так понимаю есть в разных странах, отсюда и клеймо. Так что подбирайте по каталогу к своему авто и смело заказывайте, ни разу SKF меня еще не подводил.
Привет. Как поживает подшипник? Какой пробег на нем?
Привет, все отлично с ним, сейчас пробег 200000км на приборке, проехал на этом подшипнике порядка 35000км
Привет, как подшипник поживает, у меня тоже ILJIN мрут быстро на 5000 не хватает, сейчас не знаю что брать.
Привет))) что т не увидел оповещения о комментарии, скф и koyo верно служат, не жужжат))) ильджины чтото быстро уходят в мир иной)
Спасибо, буду брать что то из этого
Правильный выбор, я не любитель брендов iljin и той подобных…
Я за SKF, Lemferder, Dayco, Contitech. Если этих производителей нет, тогда оригинал. И то стараюсь от оригинала отойти. Занимаюсь ремонтом audi, и побольшей части выбирают неоригинал из этих фирм и ходят хорошо
согласен за эти бренды целиком и полностью))) всегда ставил SKF и всем друзьям их привозил, замены больше не требовалось)) у меня хобби тоже с запчастями связано, есть сложившиеся мнение относительно брендов некоторых запасных частей)))
aNTiFriZzzz
Правильный выбор, я не любитель брендов iljin и той подобных…
Я за SKF, Lemferder, Dayco, Contitech. Если этих производителей нет, тогда оригинал. И то стараюсь от оригинала отойти. Занимаюсь ремонтом audi, и побольшей части выбирают неоригинал из этих фирм и ходят хорошо
Как бы в оригинале точно такой же ильджин. У меня задняя ступица ильджин уже 57 тысяч прошла. И шаровых лучше ильджин не встречал.
Ремни корейские bando вснгда выхаживают свой срок, контитеч и дайко — далеко не всегда
Да это куча примеров привести можно. Про ремни почему их: на немцах регламент 90, на сонатах регламент 60…но и в оригинале у сонат gates грм…
У меня не гейтс, а bando. Почему? Нагрузка на него большевата, много шестерней крутит
У немцев так)2.0 тди ремень идет на помпу и тнвд еще) а на старых а8 регламент был 120, и реально ходили)
Вот грм цепной 3.0 тди а6
Ну хорошо, есть положительные примеры) А как же 1.2 и 1.4 тси, на которых цепь растягивается за несколько десятков тысяч километров?)
Я бы не обобщал немцев и корейцев. У всех свои преимущества. Одно могу сказать про сонату с полной уверенностью — при своевременной замене ремня и оришинальных комплектующих, которые будут устаровлены прямыми руками, ремень прослужит дольше регламентных 60 тысяч. И могу добавить, что сонаты с мотором как у меня (g4jp), приезжавшие ко мне на замену грм, имели минимум по одному косяку. У кого распред на зуб убежал, у абсолютно всех неправильно стоял правый балансировочный вал, у одногл чудом не рвануло ремень балансира потому, что его натяжной ролик поставили буртиком наружу и ролик съел больше половины ширины ремня)
Охренеть…чудиков по ремонту много) сейчас 1.4 тфси ушли от цепи, и снова привет ремень))
Кстати, на таких популярных моделях 1.8 и 2.0 тфси (ауди а3, ку3, ку5, а4, а5…) цепь ходит 80-120…правда после 100 риск перескока есть, особенно со старыми комплектующими)
vadimsaint-p
Как бы в оригинале точно такой же ильджин. У меня задняя ступица ильджин уже 57 тысяч прошла. И шаровых лучше ильджин не встречал.
Ремни корейские bando вснгда выхаживают свой срок, контитеч и дайко — далеко не всегда
вот статейка БЖ — человек описывает ситуацию с оригинальными подшипниками — www.drive2.com/l/9557145/ )) и такое бывает. Видимо мне попался либо брак, либо подделка — вообщем лотерейка) Поэтому и взял старый и надежный SKF)))
Мне неоригинальных подшипников хватает на 40000. Так что теперь только оригинал
Вот этот даже 10000км кое как отъездил…