Приветствую всех, кто зашёл просто посмотреть и тех, кому действительно понадобится данный пост.
Недавно у меня умер АКБ, вернее перестал держать нормально зарядку. АКБ фирмы Титан, российского производства, а значит обслуживаемый. Но тут уже беднягу не спасти. В прошлом году уже была замена электролита, на эту зиму в 3-й банке высыпались пластины.
По многочисленным отзывам взял оригинал…как много в этом слове…НО, оригинал фирмы Renault. Коротко о его характеристиках: 70А/ч, 700А. Крутит на ура.
И вот, я готов казалось бы к зиме, но не тут то было. В один прекрасный вечер приехал домой, припарковал машину и пришел ужинать. И тут понадобилось отвезти некоторые вещи в ТЦ.
Надо так надо, поехали. Но фокус на то и фокус, любитель удивить…стартер не крутит. Ну ок. Менял втягивающий, мало ли, ставил фирму Cargo, может помер. Благо парковка под горку. Завел с толкача и поехал. Для надёжности на ходу попробовал завести машину с ключа, завелась. Ну слава богу, подумал я.
Через 6-7 км пройденного пути загорелась лампа АКБ, далее отказала ESP, ABS, ЭУР, свет, приборка и машина тупо встала.
Причину нашел достаточно быстро, в одном из БЖ писал что в "+" проводе стоит предохранитель силовой, в моем случае это 125 А. Он и подвёл. С прошлой поломки вожу в запас всегда. Заменил, завел и поехал домой. Не доехал…
Через пару дней оттащил машину в гараж. Понятное дело что надо снимать генератор, зарядки нет… 11.3В

Разбор генератора показал следующее:
1. Закисли контакты регулятора напряжения и щеткодердателя.
2. Кончились сами щетки.
3. Пробил один диод в диодном мосту.
4. Появился небольшой шелест подшипников.


На синем форуме по форме нашел нужные детали, открыл для себя фирму Transpo. Качество деталей понравилось.
Теперь по порядку как разобрать:
1. Снять заднюю крышку, убрать пыльник "+" провода
2. Открутить 2 болта щеткодердателя и снять щеткодердатель.
3. Открутить 2 болта регулятора напряжения и выпаять контактирующую клемму с диодным мостом.
4. Открутить 4 болта крепления диодного моста.
5. Мощным паяльником отпаять или ножовкой отпилить контакты обмоток и диодного моста. Снять диодный мост.
6. Пневмогацковкртом открутить шкив генератора. (Я использовал газовый ключ, в идеале тиски, но ими пока не обзовелся)
6. Открутить 4 болта, которые соединяют крышки генератора.
7. Съемником снять заднюю крышку в сборе с подшипником.
8. Съёмником снять якорь генератора.
9. Открутить 4 болта с крышки крепления переднего подшипника.





Что использовал для ремонта:
1. Диодный мост Transpo INR431
2. Регулятор напряжения Transpo IN6601
3. Щеткодердатель в сборе Cargo 235607
4. Подшипники купил по наличию комплект от ВАЗ 2110 полный комплект 1 в 1. Взял чешские, но сразу вскрыл пыльники и добавил высокотемпературной смазки.
5. Припой ПОС-40, высокотемпературный.


Делается всё просто, глаза боятся, руки делают.
Что по итогу:
Тишина при работе
Зарядка 14.5 В под нагрузкой.
Я спокоен

Всем ровных дорог.
# Ремонт генератора Denso Ford Focus 2 1.8






Комментарии 21
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, артикулы ВАЗовских подшипников
Здравствуйте! Так на них написано
6202RDA передний
6202RDA задний
Бренд Andycar
Точно) Спасибо!
Какие предпосылки были перед концом генератора?
У меня комплексная проблема была.
Сгорел предохранитель в плюсовой клемме.
После чего и диодный мост в генераторе отъехал…
Там нет же предохранителя в клемме
Съёмного нет. Но в теле находится предохранитель. И он сгорел у меня. Сгорел не просто так, а из-за плохого контакта с АКБ.
Привет) а не подскажешь, шеткодержатель вместе с щетками идет в комплекте?)
Привет!
Да, в сборе)
Доброго времени суток, как чувствует себя этот комплект?
Доброго. Проехал не так много. На момент замыны было почти 197 тыс. Сейчас 223 тыс.
Итого 26 тыс — полет нормальный. При постоянно включенном вентиляторе, и музыке 8-1.
у меня сеичас 210 тыс почти, сегодня произошел данный глюк, в начале проверил ремень, он цел,
дальше вот пришел к тому, что гене конец, попробую Ваш опыт провести на своем!
Появятся вопросы с удовольствием отвечу.
Из основных трудностей:
1. При снятии диодного моста надо спилить контакты — медная сварка.
2. Нужен хороший паяльник чтоб припаять новый диодный мост — я использовал 100 вт.
Спасибо, у меня как раз завалялся паяльник 100 вт ный
Sku11
Появятся вопросы с удовольствием отвечу.
Из основных трудностей:
1. При снятии диодного моста надо спилить контакты — медная сварка.
2. Нужен хороший паяльник чтоб припаять новый диодный мост — я использовал 100 вт.
еще вопрос, у Вас какои генератор стоит?
120 ампер. Denso
спасибо
Возьму на заметку! Молодец 👍
Будут вопросы пиши))
Молодец, все своими руками !
Спасибо))) Машина и друг, и хобби, и профессия))))