Добрый вечер. Решил описать проблему/особенность моего нового авто. Проблема заключается в следующем: при старте (трогании с места) относительно резком руль кидает вправо. Этого не происходит, если трогаться плавно. При размеренной езде руль стоит ровно, без всяких рывков и подобного. А вот при резком ускорении руль поворачивается направо градусов на 10-15 и машина, соответственно, стремится к правой стороне дороги.
Помогите советом или разъяснением. Может кто то у себя на машине так же попробует и напишет, буду признателен очень. Прикреплю видео, правда снимал вечером.
Сход развал делал:

Помогите советом!
Всех с наступающим!






Комментарии 26
Кто-нибудь разобрался с этим странным поведением авто? У меня Ларгус точно так себя ведет. При ускорении кидает вправо, при торможении уволит влево. Поменял оба рычага, сайлентблоки задней балки. Ходовая в идеале. Но поведение на дороге не изменилось. Я лишний раз стараюсь не обгонять никого, ибо приходится руль крепко двумя руками держать, чтоб не снести там кого-нибудь по пути😏 Кстати, Ларгус Кросс на 16 колёсах
В догонку, заехал на люфтметр стенд, дергали долго, потом еще час по всем узлам, с монтировкой, фонариком, штангельцыркулем и т.д. — придраться не к чему вообще, люфтов нет, подвеска в идеале, рулевое тоже. Сошлись на том что в сб загоним на сход развал стенд и посмотрим как УУк ведут себя в динамике.
К размышлениям. Сегодня стал на чистый ровный асфальт под гоку немного. Затянул ручник и трогался. Наблюдающий заметил, что левое колесо уходит вперед на 5-6мм, лравое на мм2. Люфт сайлентблоков рычагов исключен. Получаеться крутящий момент идет на левое колесо почему то больше значительно. Если б дифференциал — то гудел бы уже. А так — тишина.
Спасибо, учту на диагностике!
Итак, наконецто удалось зарегестрироваться, всем доброго дня.
— обладаю такой же прекрасной французкой машиной
— проблема аналогичная, более ярко выражена
— машина 15 года без ESP, проблема появилась в 16-м после замены оф диллером левого рычвга по гарантии (шаровая)
— после того как разругался с оф диллером, было предпринято следующее: четыре комплекта резины в разный конфигурациях, проверка смазка суппортов — 2 раза, схождение — более 15 раз в разных местах. Замена колодок, нижних рычагов в паре на оригинальные, смена местами стоек в сборе, полная диагностика со снятием рейки (гидро електро рейка), замена правой полуоси в сборе, замена Всех подушек двигателя.
Предупреждаю сразу, людей с мозговым разжижом по поводу разной длинны/материалом полуосей, "конструктивная особенность" — не беспокоить! С новья такого не было, кпп расположена низко, полуоси выходят практически под углом 90. Если у вас "тоже тянет" — это автоматически не значит, что это норма. Здравые, технически аргументированные идеи приветствуються. Хотя мне осталось только левую поменять полуось, но на то пока аргументов нет.
Добрый день! Жду независимую экспертизу от ОД 19.04.2018. Будут проверять и выносить "диагноз".
Есть такое. Подтверждаю.
Вот мой пост в другом блоге:
"Ведет и заметно при активном разгоне (когда "тапок в пол"), соответственно при торможении двигателем ведет влево. Вроде связано с различной длиной приводов (где-то на драйве обсуждали). Особенно заметно, естественно, на передачах, типа 2-3-4 при активном наборе оборотов выше 2800-3000 (когда максимальный момент на приводе).
Не скажу, что это критично и уж сильно мешает управлению. "
Кстати, у нас движки одинаковые на 113 лошадок (а по тестам этот h4m вроде все 123 лс выдает). Может именно на таких этот эффект чувствуется больше, чем на 87-102?
Да, у меня 113 механика, на повышенных оборотах заметно. Хотелось бы попробовать на такой же машине, но у другого собственника. Что б понять, что эт не только у меня.
Обращаюсь к владельцам данного авто в Москве! Если не сложно и есть время у кого-нибудь, хочу попробовать на другой машине с механической коробкой, буквально 5-10 мин прокатиться, разумеется с меня причитается. В ОД говорят, что это норма и все. Готов уже обратиться к независимым экспертам и с результатом предъявить претензию ОД.
а дорога точно ровная?
а покрытие под шинами точно одинаковое?
а колейности на дороге точно нет?
Парковка идеально ровная, метров 200 по прямой, колеса новые, диски не гнутые, все в идеале, давление проверено.
"Как не делать, если щелкает?" :))
Если есть обладатели таких же машин, прошу описать свои наблюдения.
На нормальных машинах чтобы избежать этого эффекта делается дополнительный груз на короткий привод или более толстая ось для одинакового веса.
увод машины переднеприводной с поперечным расположением двигателя при резком старте — норма. Обусловлено разной длинной полуосей.
С этим не спорю, а если такое проявляется при обгоне?
Вот пошел на обгон, нужно ускориться, понимаешь передачу, даёшь газу и машина наровит поехать вправо.
это будет проявляться всегда! При резком обгоне, была бы блокировка, было бы лучше!
Ездил на зубилах, ездил на обычной сандере на 15 дисках сейчас ездию иногда на форде нигде подобной ерунды не встречал. А вот на сандеро степвей на 16 дисках с новя получается при движении двигатель в натяг уводит в право, интенсивное торможение тянет в лево. Я уже начинаю думать что двигатель не прикручен.
reinkorn
С этим не спорю, а если такое проявляется при обгоне?
Вот пошел на обгон, нужно ускориться, понимаешь передачу, даёшь газу и машина наровит поехать вправо.
Крепче за баранку держись, шофёр!
reinkorn
С этим не спорю, а если такое проявляется при обгоне?
Вот пошел на обгон, нужно ускориться, понимаешь передачу, даёшь газу и машина наровит поехать вправо.
Это же как надо ускоряться? У нас не спорткар. Подобный эффект характерен именно при трогании с места из-за бОльшего передаточного числа 1-ой передачи. На обгонах подобный эффект отсутствует вовсе.
Обычное ускорение 2.5-3 тыс. об.
У меня наблюдается данный эффект на скорости приобгонах.
У меня коробка робот, медленная шо КАПЕЦ, так вот данная штука с уводом руля тоже есть, при сильном нажатии на газ. На первых двух передачах, или при трогании на льду.
MorozovMM
увод машины переднеприводной с поперечным расположением двигателя при резком старте — норма. Обусловлено разной длинной полуосей.
wiki.zr.ru/192-2_Ремонт_Stepway
Для информации конструкторскими решениями все компенсируют.
Сборка АвтоВАЗ компенсирует конструкторские решения .
АвтоВАЗ здесь не при чем. В данном случае.
MorozovMM
увод машины переднеприводной с поперечным расположением двигателя при резком старте — норма. Обусловлено разной длинной полуосей.
На рено такая же проблема, на форде не наблюдаю. Хотя расположение двигателя одинаково