По совпадению обстоятельств и финансовой возможности решил купить на разборке горячую часть климат-контроля. Выбор пал, конечно же на комплект с Audi A6 C4, т.к. в дальнейшем будет собираться холодная часть (кондиционер), которая работает на более распространенном (против Audi 100 C4 до 1992 г.в.) фреоне (хладагенте) R134a. И что более важно, в отличии от испарителя Audi 100 C4, конструкция испарителя Audi A6 C4 предусматривает салонный фильтр
Провел следующие действия по подготовке комплекта к установке:
1) Вымыл от пыли корпус отопителя
2) Вымыл испаритель от грязи, мошек и прочего мусора, а также продезинфицировал
3) Перемотал салонную часть проводки заново тканевой изолентой Coroplast
4) Очистил от графитовой пыли и смазал густой силиконовой смазкой все исполнительные электродвигатели (сервоприводы) воздушных заслонок
5) Установил вентилятор приточного воздуха и радиатор отопителя из своего отопителя- у меня радиатор практически новый, менял в 2015 году, а состояние электродвигателя вентилятора получше, чем из комплекта (менее стертые ламели коллектора, живые втулки и еще достаточно длинные щетки).
Оригинальный радиатор, который был в климатическом отопителе, промыл и подогнал другу на Audi 100 C3 дорестайл
6) Оклеил Бипластом центральный воздуховод торпеды, а также места прилегания воздуховодов ног
Итак, комплект включает в себя:
1. Испаритель 4A1 260 119 AH (4A1 260 119 AG) (комплектность):
1.1 Датчик низкого давления хладагента VAG 8A0 959 483 AA (F73)
1.2 Датчик температуры всасываемого воздуха VAG 8D0 820 535 (G89)
1.3 Электромагнитный двухходовой клапан заслонки рециркуляции VAG 437 906 283 A (N63)
1.4 Исполнительный электродвигатель (сервопривод) заслонки воздухозаборника (G113)
1.5 Блок управления оборотами вентилятора приточного воздуха VAG 4D0 820 521 A (J126)
1.6 Резиновые трубки и тройник слива конденсата VAG 4A0 260 113

2. Корпус отопителя 4A2 820 095 A (комплектность):
2.1 Радиатор (теплообменник) отопителя VAG 443 819 030
2.2 Вентилятор приточного воздуха VAG 4A0 959 101 A (V2)
2.3 Резиновый рукав от отопителя к испарителю VAG 4A1 260 235
2.4 Электромагнитный двухходовой клапан вакуумного клапана охлаждающей жидкости VAG 437 906 283 A (N147)
2.5 Вакуумные трубки VAG 4A1 820 663
2.6 Вакуумный клапан охлаждающей жидкости VAG 4A0 819 809
2.7 Вакуумный ресивер VAG 4A1 820 601 с обратным клапаном VAG 4A0 820 675 A
2.8 Вакуумный шланг VAG 4A2 820 620 с уплотнителем VAG 4A0 971 908 B от обратного клапана к штуцеру на магистрали к ВУТ
2.9 Датчик температуры воздуха в центральном воздуховоде VAG 4A0 820 539 (G109)
2.10 Исполнительный электродвигатель (сервопривод) температурной заслонки (V68) с потенциометром (G92)
2.11 Исполнительный электродвигатель (сервопривод) центральной заслонки (V70) с потенциометром (G112)
2.12 Исполнительный электродвигатель (сервопривод) заслонки обогрева ног и обдува лобового стекла (V85) с потенциометром (G114)
Информация
Большинство заслонок в обычном и "климатическом" отопителе одинаковы, за исключением двух.
Первая это центральная заслонка. В обычном отопителе имеет прямоугольный разрез для канала подмешивания холодного воздуха. В "климатическом" заслонка разреза не имеет, т.к. канал подмешивания холодного воздуха отсутствует.
Вторая это завихряющая заслонка. В обычном отопителе также имеет прямоугольный вырез для канала подмешивания холодного воздуха. В "климатическом" заслонка имеет узкий прямоугольный канал и плавный скосы по бокам для более упорядоченного завихрения потоков воздуха.
Также, из вышесказанного следует, что в "климатическом" отопителе отсутствует канал подмешивания холодного воздуха
В "климатическом" отопителе интенсивнее обдув ног водителя и пассажиров. В обычном центральная заслонка и заслонка обдува ног и лобового стекла соединены тягой, что не позволяет подать достаточно интенсивный поток горячего воздух на обдув ног и лобового стекла, не закрыв центральные сопла дефлекторов. В "климатическом" отопителе заслонки работают раздельно




3. Жгут проводов климатической установки с электронным управлением VAG 4A1 971 569 AJ (комплектность):
Салонная часть:
3.1 Разгрузочное реле 267 (VAG 443 919 578 C) в колодке VAG 443 937 527— управление электромагнитной муфтой компрессора кондиционера
3.2 Белый разъем VAG 4A0 972 986 с голубой вставкой- коммутация со жгутом электровентиляторов и компрессора кондиционера (в моем случае без системы афтеркулинга, VAG 4A1 971 725 F)
3.3 Двухсоставной оранжевый разъем VAG 4A0 972 243 с голубой вставкой, провод коричневый с желтой полосой- генерация сигнала датчика температуры наружного воздуха блоком управления климат-контролем для дисплея наружной температуры в панели приборов
3.4 Провод зеленый с фиолетовой полосой, обжатый под кольцевую клемму М5- бортовая линия диагностики, K-Line
3.5 Красный шестипиновый разъем VAG 4A0 972 241 с розовой вставкой- линия 30, линия 75 питания БУ климат-контроля VAG 4A0 820 043 H и вентилятора приточного воздуха (V2), вход линии тахометра, вход линии габаритов, вход после регулятора яркости подсветки
3.6 Зеленый шестипиновый разъем VAG 4A0 972 242 с розовой вставкой- сигнал и земля датчика температуры в передней панели (G56); питание и земля вентилятора нагнетания (V42)
3.7 Голубой пятипиновый разъем VAG 893 971 635— исполнительный электродвигатель (сервопривод) заслонки обогрева ног и обдува лобового стекла (V85)
3.8 Красный пятипиновый разъем VAG 893 971 635— исполнительный электродвигатель (сервопривод) центральной заслонки (V70)
3.9 Красный разъем VAG 4A0 972 883 A, бежевый разъем VAG 4A0 972 883 B, черный разъем VAG 4A0 972 883 C, черный разъем VAG 4A0 972 883— электронный блок управления климатической установкой VAG 4A0 820 043 H
3.10 Оранжевый шестипиновый разъем VAG 4A0 972 241 с розовой вставкой (земля и сигнал датчика температуры крыши (G86) в потолочном плафоне)
3.11 Голубой шестипиновый разъем VAG 4A0 972 241 с розовой вставкой- сигнал от контакта "R" трех(четырех)контактного ДТОЖ F76 VAG 034 919 369 C, сигнал скорости (пин 7 красного разъема T26 панели приборов), сигнал от ЭБУ двигателя на повышение оборотов при включении э/м муфты компрессора кондиционера
3.12 Коричневый провод, сечением 2.5 мм2, обжатый под кольцевую клемму М6- общая силовая земля
Подкапотная часть:
3.13 Круглый двухпиновый разъем VAG 813 972 927 черного цвета- блок управления оборотами вентилятора приточного воздуха (J126)
3.14 Двухпиновый разъем VAG 443 906 232 серого цвета- датчик низкого давления хладагента (F73)
3.15 Двухпиновый разъем VAG 443 906 232 черного цвета- датчик температуры всасываемого воздуха (G89) на корпусе испарителя
3.16 Пятипиновый разъем VAG 443 906 235 черного цвета-управление исполнительным электродвигателем (сервоприводом) заслонки воздухозаборника (G113)
3.17 Два двухпиновых разъема VAG 447 919 141 черного цвета- управление вакуумными двухходовыми клапанами заслонки рециркуляции (N63) и клапаном охлаждающей жидкости (N147)
3.18 Двухпиновый разъем VAG 357 972 752 черного цвета- датчик температуры в центральном воздуховоде (G109)
3.19 Двухпиновый разъем VAG 161 971 989 C белого цвета- питание и земля вентилятора приточного воздуха (V2)
3.20 Пятипиновый разъем VAG 443 906 235 черного цвета- управление исполнительным электродвигателем (сервоприводом) температурной заслонки (V68)
3.21 Кабельный уплотнитель моторного щита 4A0 971 908 B
3.22 Двухпиновый разъем VAG 443 906 232 голубого цвета- датчик температуры в тройнике в разрыве патрубка подачи с ГБЦ на отопитель

4. Используемые датчики температуры (комплектность):
4.1 Датчик температуры крыши VAG 443 820 541 D 01C (G86) в потолочном плафоне со жгутом проводов и оранжевым разъемом VAG 4A0 972 241 с розовой вставкой
4.2 Датчик температуры в передней панели VAG 443 820 541 A (G56) с вентилятором нагнетания VAG 4A0 820 545 (V42), кронштейном VAG 4A0 820 529, соединительным патрубком VAG 4A2 820 547, монтажной решеткой (VAG 443 820 543 A 5WK+ VAG 443 820 541 A), жгутом проводов и зеленым разъемом VAG 4A0 972 241 с розовой вставкой
4.3 Датчик температуры всасываемого воздуха VAG 4A0 820 535 A (G89) на корпусе испарителя
4.4 Датчик температуры наружного воздуха VAG 4A0 820 535 (G17) в бампере. В моем случае VAG 8Z0 820 535
4.5 Датчик температуры в центральном воздуховоде отопителя 4A0 820 539 (G109) в кронштейне 4A0 819 365
4.6 Трехконтактный датчик температуры охлаждающей жидкости в патрубке ГБЦ VAG 034 919 369 C (уже имеющийся)
4.7 Двухконтактный синий датчик температуры охлаждающей жидкости VAG 025 906 041 A (G110). Устанавливается в пластмассовом тройнике VAG 4A0 819 497 в разрыве шланга подачи ОЖ из ГБЦ
5. Электронный блок управления климатической установкой VAG 4A0 820 043 H (E87)
Блок управления решил разобрать на составляющие. На плате проконтролировал визуально целостность пайки и состояние транзисторов. Далее рамку дисплеев освободил от зажимов, протер спиртом контакты и токопроводящую резину. Заменил лампы подсветки дисплеев Osram 12V 0.9 W на лампы Osram 12V 1.2 W; двухваттные лампы подсветки кнопок оставил как есть. Корпус блока отмыл от пыли и загрязений водой с моющим средством. Подлатал посадочные места саморезов и защелки корпуса дисплеев




Отчет об установке позже, данный этап еще не закончен…
Спасибо Сане за плодотворное сотрудничество во многих неясных моментах






Комментарии 13
Отличный отчет ) и хороший комплект )
круто, столько работы! единственное я бы сразу проверил бы моторчик печки и поменял бы радиатор, потом опять снимать придется вопрос только через сколько (промывка радиатора особо не катит)
зы а на дизель ставился еще доп подогрев кажется е76 опция или что то такое. для его корректной работы нужен блок управления дизелем но мне кажется ты бы придумал как можно было бы и без него это реализовать. На дизеле хорошо помогает прогреваться на бензинке может быть и не так много смысла (ну при сильных морозах и на нее можно)
Привык все в машине делать педантично :-) радиатор 2015 года выпуска (новый Behr-Hella). Моторчик норм, я перед сборкой выбрал наиболее хороший из трех своих. Я думаю, электроТЭН мне не требуется, салон довольно быстро прогревается на бензиновом ДВС
Удачи в этом не легком начинании…я прошел этот путь уже :)
Я почти уже прошел :-) ничего в принципе сверхкосмического
Меня тормозило пилить кузов под прубки и испаритель… но смогли. правда можно поменьше было резать под испаритель…но зато потом кайф какой :)
Я тоже про.бался :-D непонятно от чего плясать. Кондиционер еще в стадии приобретения пока :-)
Чётко всё. До этого обычная печка была?
Да, обычные крутилки
Без кондея?
Без кондиционера машина была
чувствую будет интересно!
Установка климы зимой это всегда интересно :-D