
Узнав, что перед новым годом скидка до 50 % на масло, попросил отца купить масло для мерса, тк сам не смог подъехать в район магазина. Стоимость 1 канистры оригинального масла, что я видел на витрине 2790 р, но у меня почему-то получилось 4700р за две канистры по 5 литров. Потом выяснил, что 2700 это масло в допуске 229,3 и 229,5, мне продали 229,51, менеджер говорит, что 229,51 лучше и с ним масложер меньше. Потом выяснил что и без скидки 50% продали и масло дизельное. К мотору м112 не подходит по данным Мерседес сайта.







Комментарии 101
Масло другое купил или это залил?
Завтра обменяю на 229.3
Меняйте масло каждые 5000 км. И поверьте будет Вам счастье и мотору вашего авто. Делаю так уже с 2006 года. Мерседес W210… Сейчас Тойота Веник. И эти допуски считаю важными лишь для узлов и агрегатов типа АКПП, МОСТОВ, РАЗДАТОК
Случай из жизни двухдневной давности: встретился случайно с владельцем w211 m112 Е32. Моторы одинаковые. У него пробег 280К км. и у меня столько же. Он владеет мерсом последние 100К км. и я. Очень он удивлялся, что тихо двигатель на моем работает. Позже показал фото нутрянки ДВС — все беленькое, как на японских распилах. У меня присутствует золотистый (не коричневый, не красный) налет внутри. Начали разговаривать дальше… обе машины евро-4 кстати, но может это и не важно. Он лил 229.5 всю дорогу, сначала Мобил, позже Равенол. Хорошие масла, все ОК. Я первую замену лил Мобил какой-то, кажется 229.3, а потом немецкий Нордикс 229.3. Теперь, внимание: у него отмечается масложор и проблемы с ВКГ. Думаю масложор из-за ВКГ кстати. У меня таких проблем нет и не было. В общем отвечая на вопрос ниже в коментах, я субъективно буду настаивать на 229.3 СИНТЕТИКЕ в м112 без привязки к пробегу. Желательно 5w30 для зоны РФ. Ууууот! :)
Спасибо! Но я не знаю даже что меня ждет по мотору, я почти год кузов делал, не эксплуатировал, до этого немного поездил, масло подливал в нормальном количестве. До меня Мерс гулял по рукам, и списывался с бывшими владельцами, один снимал коллектор, говорит, что это машину заправляли всякой дешевкой. Вот что от неё ждать, узнаю как буду ездить
Подробнее у меня в бж
www.drive2.ru/l/484562197138112612/
Информация собрана с официального сайта mercedes-benz.com
Вот точная информация
Двигатель и допуски
112.911/914/921/941 — 229.1; 229.3; 229.5
112.921/941 — 229.1; 229.3; 229.5
Важно! SI18.00-P-0011A регламентирует, что масла из листа допуска MB 229.51 в двигателях типа 112, 113, 272, 273, 276, 278, 275 применять запрещено.
oilservice.dp.ua/dopuski-…motornyh-masel-mb-229-51/
Вот я это и прочитал, обменяю на 229.3
тебе хоть обменять можно .я залил 5 км проехал потом прочитал поехал опять заменил.хорошая промывка вышла правда не дешевая.залью ее на четырку она переварит я думаю
У меня дед всю отработку льет в луаз, он на ней отлично пашет
такое масло льют в новые спринтера нижегородские.
Так они дизельки, а у меня бензин м112.
не заморачивайся все из одной бочки, наклейки разные.
Ничего страшно, нет
Просто масло лучше
Нет особой разницы
Но в Мерседес мануале написано, что с допуском 229.51 нельзя применять для двигателя М112
Написано, что и кроме ихней жидкости и вгур другое не заливать, все шьют АТФ и ничего
bmwhist
Ничего страшно, нет
Просто масло лучше
Нет особой разницы
А почему сразу "камазовское" не залить? Оно ещё лучше! Да и разницы никакой, что между маслами, что между машинами!
На 229 51 зольность понижена только и все, в остальном такое же масло,
То есть до следующей замены не крякнет мотор, ибо масло обладает другим чуть пакетом присадок (если судить по тексту)
229.51 это маркетинговый ход, а не инженерный,
Секрет открою, то масло(бренд), который заливается в банку под упаковкой Мерседес, позиционируют это масло как для бензиновых так и для дизельных двигателей только упаковка другая Потому что сам Mercedes масло не делает .А закупает их именно у того кто пишет на упаковке что масло для бензиновых и для дизельных двигателей
Я думаю не трудно догадаться Кто производит масло для компании Mercedes на первую заливку с конвейера, но когда оригинальный производитель этого иасла продает это масло под собственным своим известным брендом, то нет там разделения на бензин и дизель
там пишет для бензиновых и дизельных двигателей на одной канистре,
А когда масло разливается в упаковку мб, то там уже 229.51
Что соответствует 229.5, пакет присадок другой только
Как быть, что масло 229.51 вязкостью 5W-30?
Его что-же, разливают в другом цеху масельного завода?
И?
Что?
Все верно
5 30 это чистое полностью синтетическое масло
Разве 5 30 не подходит для м 112?
bevo.mercedes-benz.com/be…k=229.5&suchbegriff=229.5
По маслам есть определенные допуски.
Да, есть
5 30 из банки 229. 51 ни как не противоречит 112 мотору
Тем более на банке производителя масло
Оно универсально идёт для бензиновых и дизельных двигателей
Я же говорю маркетинг
Вот именно, противоречит. Запрещено к использованию.
Я-же скинул Вам скрин, потрудитесь прочесть.
А уж универсальное или нет, это не важно.
Мда
Я там про чел и то
Что для дизельных двигателей без фильтра применяется 229.5 и 229 .3
Допуск, Прям как для м 112, на котором фильтра сажевого конструктивно нет
Не пойму. Всё правильно.
Для дизельных двигателей без сажевого фильтра применяется 229.3 и 229.5.
Или это вы так изощрённо пытаетесь меня запутать?
Я не запутаться пытаюсь
bmwhist
Да, есть
5 30 из банки 229. 51 ни как не противоречит 112 мотору
Тем более на банке производителя масло
Оно универсально идёт для бензиновых и дизельных двигателей
Я же говорю маркетинг
Ну и к слову о маркетинге.
MERCEDES-BENZ A0009893301AAA6 Масло моторное полусинтетика 10W-40 1 л. Допуск 229.1 Цена 439 рублей.
MERCEDES-BENZ A0009898201AAA6 Масло моторное синтетика 5W-40 1 л. допуск 229.3 Цена 511 рублей.
MERCEDES-BENZ A0009898301AAA6 Масло моторное синтетика 5W-40 1 л. Допуск 229.5 Цена 460 рублей.
MERCEDES-BENZ A0009899701AAA6 Масло моторное синтетика 5W-30 1 л. Допуск 229.51 Цена 480 рублей.
Ну и уж совсем супер-супер масло для грузовых автомобилей, MERCEDES-BENZ A000989910110 Масло моторное полусинтетика 10W-40 1 л. Допуск 228.5 Цена 1925 рублей.
Всё гениально просто, полусинтетика 229.1 для старых машин, владельцы которых, как правило откровенные жлобы и нищеброды, которым потратить лишнюю копейку в падлу, поэтому и не дорого.
Масло 229.3 для стремительно стареющих машин, владельцам которых вынужденно приходится держать марку и доказывать всему миру, что у них охрененный Мерседес, отсюда и ценник не кислый.
Масло 229.5 для более-менее свежих машин, владельцы которых не хотят тратить лишние деньги на офф. дилеров. А значит, таки нужно привлечь приятной ценой.
Масло 229.51 для дизельных машин, владельцы которых заглядывают под капот раз в 15 000 км при смене масла. Таким индивидуумам просто необходимо впарить масло по-дороже.
Ну и масло 228.5 для коммерческого транспорта. Тут случай особый! Коммерсы людишки ушлые, они по-любому нагреют простого человека и отработают у него деньги. Таким типам необходимо втуливать сверхдорогое масло.
Вот и весь Ваш горе-маркетинг… Лирика, скучно!
Скучно, когда народ не зная производителя оригинала не читает из чего масло состоит и кто эти допуски ставит, затем равняясь на пакет присадок на канистре называет его допуском, ошибочно при том
Производитель при Вас разливал масло именно в те канистры, которые купил автор поста?
Вы это гарантируете?
Или-же всё-таки Ваши слова не более чем пустая болтология, не подкрепленная никакими фактами?
пенсионер
короче слшай:,
я гарантирую то, что вы Именно вы не сожмите назвать производителя оригинала масла Мерседес
С орфографией явная проблема, как я посмотрю, что, недостаток образования? Или проблема более глубокая?
Ну и повторю вопрос, на который Вы не ответили: Производитель при Вас разливал масло именно в те канистры, которые купил автор поста?
Вы это гарантируете?
Или-же всё-таки Ваши слова не более чем пустая болтология, не подкрепленная никакими фактами?
Если нужно, я и а третий и в сотый раз повторю свой вопрос, пока Вы не родите ответ.
Когда не к чему придраться обычно придирается к орфографии и делают упор на образование, хотя современные люди уже давно пользуются голосовым набором текста различных предложений
Пост по русски запись, публикация
Производитель именно при мне разливал
Ага
Веришь?
Это вовсе не придирки, это свершившийся факт. С чем я Вас и поздравляю! Современный Человек.
А Ваш << голосовым набором текста различных предложений
Пост по русски запись, публикация>> это вообще, "притча во языцах".
Простите за резкость, но если Вы со всеми так общаетесь, мне откровенно жаль Ваше окружение…
Подумайте об этом очень внимательно.
Разливал, говорите? Отменно. Дай бог, что-бы мне такое никто не разливал…
И все же мы отвлеклись от темы
Сказ про то был напомню, что 229. 51 5 30 при заливке в м 112 не грозит ни чем смертельным, при однократном использовании тем более
Это Вы точно подметили!
Масло подходит для дизельных автомобилей, тут есть что есть.
И всё-бы ничего, если не брать в расчёт тот факт, что данное масло запрещено к использованию в двигателях М 112 и М 113.
И стоит-ли говорить о том, что проверять всё это на своей машине, ну никак не нужно.
Кстати, мои друзья из Нижнего Новгорода, подтверждают тот факт, что моторное масло на конвейер Мерседеса поставляет Лукойл.
Видимо ещё и поэтому к соседям частенько приезжают Спринтеры с проблемами по топливной и выхлопной системам.
И машины-то не старые, год-два после окончания гарантии.
совершенно верно
Лукоил, именно он выиграл тендер на первую заливку с конвеера в 1997 в том числе и в амг версии
доказательства?
только смотреть надо полностью до конца, а читать внимательно
1 тут
www.mercedes-lukoil.ru/ru…ars/about-us/company.html
2 тут
так вот все верно 5 на 30 масло с допуском 229.51
лукоиловское
теперь читаем применимость
тут
www.drive2.ru/l/468025542256361537/
или смотрим фото ниже
Залить масло от дизеля в бензиновый мотор это не солярку в бензобак бензинового авто
на оригинальной банке масла лукоил кстати не указано, что запрещено к использованию в бензиновых двигателях,
но еще раз повторю это же самое масло Мерседес заливать не рекомендует в бензиновый мотор, тк это маркетинговый ход, а не инженерный
Я не категорически против Лукойла. Но моторное масло окисляется к 6 000 км пробега и не работает как моторное масло.
Масло из листа допуска 229.51 вязкостью ниже необходимого и придумано оно позднее.
Вот это всё и является лично для меня дополнительным табу к применению, помимо запрета самой конторой Мерседес.
я тоже категорически не против лукоила,

но масло и должно темнеть к 6-7 тысяч км,
если мало темное- то оно работает, что ТНК, что автол м8в итд
тут про это сказано
В настоящее время выбор масла к сожалению является не осознанным, а скорее религией
для меня прежде всего важен состав масла, т е то из чего оно прежде всего сделано
Нет, цвет масла, это другое. Именно теряет свойства, двигатель начинает шумно работать.
Я по аналогии могу сказать, что масло Эльф, вязкостью 5W-30 работает так-же плохо, как и масло с допуском 229.51.
Вязкость масла для старого двигателя играет большую роль!
Кроме Эльфа, я пробовал Мобил и Мотюль. Эффект тот-же, не то пальто.
Только на масле с допуском 229.3 мотор поехал нормально. Но вот разницы между маслами 229.3 и 229.5 я не увидел…
да но
5 30 завод все же допускает для 112 мотора
bevo.mercedes-benz.com/be…k=229.5&suchbegriff=229.5
вязкость играет значение для моторов как старых и новых
вязкость 5 30 допускается для м 112
обычно в исправный мотор, у которого прокладки и соединения не текут, льют синтетику с малой вязкостью, если течи, то по гущще
если жрет ведрами — то что попало, хотя какое масло лить зависит от степени ушатанности мотора
я раньше 10 60 лил завод — то позволяет тоже по допускам, как мотор вскрыл этот гуталин забыли все масляные каналы
чем текучее и жиже масло, тем меньше вероятность, что мотор забьется и каналы будут чисты
обычно по гущще масло заливают в нагруженные же моторы, 10 60 вообще гоночное для высокооборотистых моторов
Про износ, естественное старение не забывайте. Прокладки и сальники тут вообще не при делах.
Масла 229.3 и 229.5 вязкостью 5W-40 а именно они рекомендованы для новых моторов.
А мы в старый собираемся лить 5W-30!
Как минимум не будет хватать и давления масла и его объемной подачи, а это и работа гидрокомпенсаторов и распредвалов, моторы-то V-образные! И распределение масла несколько иное, чем у рядных дизельных моторов.
Кстати, Мобил 10W-60 я лить пробовал. Такое ощущение было, словно вязкости масла было слишком в избытке, получалось, что на высоких оборотах гидрокомпенсаторы не успевают отработать и не дозакрывают клапана…
Кроме всего прочего, меня этому учили в ВУЗе, ещё в Советское Время.
ну если верить моему пробегу и документальной истории авто то нынешний пробег в 63 тысячи киллометров на 210 м
я могу отнести к новому ну или почти двигателю
для 2002 года думаю результат более чем впечатляет, но
5 30 лью
незнаю
вроде нормально
в поддоне и гбц чисто
меняю раз в 8-9 тысяч,
завод то допускает 229.5
но можно и что угодно лить, хоть тнк минералку, менять только по чащще раз в 2000 тысячи, чтоб масло не теряло свои свойства и не разлогалось на фракции и не откладывалось в моторе
так-то вообще 10 40 вроде пойдет для наших моторов — нечто среднее
Я-то тоже, не просто так говорю. Всё это я попробовал, что-бы понять, что больше подходит и по свойствам и по вязкости.
Пробег у меня под 270 000 км, и мотор 2.4 литра, который приходится постоянно крутить, что-бы машина ехала.
От этого и выводы о масле и прочее…
229.5 синтетика и вязкостью 5W-40, отчего-же не лить. Но если 229.3 у меня нормально отхаживало 7-8 000 км, то 229.5 прошло 6 000 км и мотор загремел, особенно это заметно при утренних запусках.
Немного спасает добавка для старых моторов, но отчасти и на 2-3 000 км.
10W-40 будет ни чем не лучше, если даже не хуже.
Думаю оно сдохнет ещё быстрее.
но 10 40 же гущще?
5 30 5 40
Гуще не совсем правильнее. В этом ошибка тех, кто льёт более густое масло в изношенные двигателя.
Масло густое, казалось-бы все проблемы с зазорами решены! Однако не всё так просто, насосу сложнее его прокачать, а уж о объемной подаче и вообще никто не вспоминает.
Каким-бы густым масло не было, масляная пленка, как и межмолекулярное натяжение масла не изменят ни какой износ.
А тем более на прогретом моторе.
Другое дело — текучесть масла при прогретом масле, плюс наружная температура воздуха.
нет
вязкость масла не может быть одинаковой у 5 30
10 40 и 10 60
цифры же это обозначают, 10 более густое чем 10 40 итд
текучесть это понятно
Берите верхнюю границу. И подумайте, что масляная пленка, это не кубики которые можно сложить в фигуру и закрыть дыру износа в двигателе.
у 10 60 масляная пленка тоще всех
Для того, что-бы детали мотора работали без болтанки и стуков, придуманы оптимальные зазоры.
Под эти зазоры придумано оптимальное давление масла, которое выдает масляный насос, излишнее давление стравится через редукционный клапан.
Под всё это просверлены отверстия для подачи масла.
Тогда-уж, под изношенный двигатель нужен супер-насос, который будет выдавать большую производительность и большее давление.
Такое отчасти реализовано в старых танковых дизелях и дизельных двигателях БМП-1.
Там насос выдает бешенное давление, а поддона как такового нет…
это да
насос понятно
но у 10 60 толще ведь пленка в отличии от 5 30
По сути больше вязкость на сдвиг. Молекулы масла не твёрдые.
но плотные, у масел с большей вязкостью
До 40-60-ти градусов это работает, дальше мотор всё-равно гремит.
у меня не гремело, когда на 10 60 ездил
даже в газеле гидрокомпенсаторы стучать перестали наоборот от вязкого масла
Природу не обманешь. Если есть износ, масло не спасет.
это да
Собственно у дизелей масло как раз получше обычно и на большинстве так и пишут что и бензин и дизель. Проблема 229.51 в том что оно для более новых моторов других поколений и с пониженной зольностью чтобы порадовать экологов но огорчить мотористов. А нам слишком жидкое и слишком малочистящее. Нашим старичкам 229.3 или если нет особых морозов забористое 229.1 в самый раз. Причём без всяких дополнительных цифирок.
Масложер по идеи низкий, только если он присутствует.
Я выше скинул скрин по допуску этого масла. С сайта М-Б ИНФО…
Вижу, вот и купил масло со скидкой! Хорошо что не успел залить
Обменяйте, возьмите на лето 229.3 или даже 229.1, если давление масла слабое или присутствует масложер.
У мерса масложер, Постараюсь обменять, договориться. С учетом скидки я мог бы купить 4 канистры 229.3. Мне в Тагер ещё нужно масло, у Тагера аналог мотора м111, у Тагера масложера нет от замены до замены хватает.
Если на лето, лучше будет 229.1 это полусинтетика 10W-40
Я обычно год на одном масле езжу, накатываю за год 10-15 ткм.
Замена через 10000 км нормально, через 15000 км через чур, обычно масло начинает окисляться и терять свои свойства через 7-8000 км пробега.
BAMBARBIETZ
Обменяйте, возьмите на лето 229.3 или даже 229.1, если давление масла слабое или присутствует масложер.
Лью постоянно 229.5- не прав? Лучше 229.3?
Масла 229.5 придуманы после разработки 210-го, они более современные.
Масла 229.1 и 229.3 более правильные.
Я кстати не заметил разницы между маслом 229.3 и 229.5.
Нет смысла менять на 229.3? Просто может меньше масло будет брать?
Пятерка дешевле.
Или 3ка?
Если покупать литр, то пятерка. В случае покупки пяти литров, разница копейки…
Вот и я о том. Меня чисто практически интересует: какое лучше?
Я разницы не увидел. Дело тут скорее в том, что доливая масло мы готовы потратить лишние деньги.
Вот продаваны над нами и глумятся.
Принял, спасибо.
BAMBARBIETZ
Обменяйте, возьмите на лето 229.3 или даже 229.1, если давление масла слабое или присутствует масложер.
BAMBARBIETZ
Я выше скинул скрин по допуску этого масла. С сайта М-Б ИНФО…
BAMBARBIETZ
Будем ездить
Мотор АМГ?
113 4,3 4 матик пробег 130ткм
Приветствую! Давайте начнем с ограничений. И не забудем о том, что масла для АМГ версий всегда были чуть жиже, чем для обычных моторов.
0w40 Mobil 1 🚀 полет нормальный))) 4 машины из них три дизельные одна бензин моторы 611 и 113 всё ок вообще
Давление масла, на прогретых двигателях замеряли?
А зачем если тишина плюс всё ок включая зимние пуски и тд)) наездил почти 30ткм на этой на предыдущей 30ткм и на первой 65 ткм всё ок шепчит и чисто всё))) плюс замена каждые 5ткм
Это понятно, год-два поездил и продал машину.
BAMBARBIETZ
Приветствую! Давайте начнем с ограничений. И не забудем о том, что масла для АМГ версий всегда были чуть жиже, чем для обычных моторов.
ЗИЛ с камазовским не турбированным двигателем 1994 года ездит на полностью синтетическом мобил делвак xhp 10/40 пробег на этом масле около 200ткм полет нормальный))) замена раз 15ткм))) те кто пишет и советует густое масло для старого мотора ничего не понимает))) или же видел моторы только с пожелтевшими вкладышами)) кстати на ЗИЛе давление 1,1 на холостом 80’ всё окружающие в шоке и кричат что не работает манометр
Естественно, тут одни дилетанты.
На ЗИЛ когда начал заливать мобил от знатных мастеров и водил слышал только насмешки и тд)) дебил деньги девать некуда))) в итоге они делают каждый год свои моторы вкладыши и не только причём выгребают оттуда лопатами нагар и прочую пакость а дилетант на мобили факушки кажет и в минус 30 с лампой не скачет а просто ключиком чирк газик в пол хлоп и стар гарантирован))) а ребятки пожили побольше знают тоже видно больше))) знания их и заставляют перебирать двигатели))) наливать пакость всякую в мотор и радоваться пьяным посиделкам с грязными руками в то время дилетант просто спит на диване от глупости своей безграничной
ЗИЛ вообще — Вселенское ЗЛО! В армии их убивают-убивают, а они живут и даже ездят!
Страшная Машина!
Кстати, пустую канистру Мобила я в багажнике своей машины нашел, когда купил её.
Масложер был охрененный, в Москву и обратно — уровень!
Наверное, Мобил именно для ЗиЛов придумали!
Мобил мобилу рознь
Да ладно, бочка-то одна.
Точно!
Вот и пришли к общему знаменателю.
Меня вообще товарищь БМВИСТ убеждает, что это масло, это не масло, потому что это не масло, а масло, в виду того, что это не масло, а масло…
Такой душный тип!
Дак фигли он с мягким знаком на конце живет станешь тут душным)))
Точно! А я-то, старый дурень и не вижу! Ещё и общаюсь с ним! Пойду срочно руки мыть…
А ведь он почти как нормальный человек. Вон, даже на Газели ездит! Я тоже езжу иногда, но на маршрутке…
Enver77777
113 4,3 4 матик пробег 130ткм
Ну и к чему-бы это я говоря о ограничениях и жидком масле.
Вы купили масло для дизельного двигателя. А менагеру насрать, что продавать, для него главное — прибыль…
Загуглил! Возможно и меньше масложер но на турбомоторах м271, на м112 использовать нельзя
Пройдитесь по сайту. Много по настоящему полезного — www.drive2.ru/l/3198845/