Приветствую всех! Вот и новый год вступил в свои права. Все ждут от него чего-то хорошего, а у меня все как всегда…

Небольшая предыстория: Чуть ранее(примерно неделей раньше) свистел ролик ГРМ. Был в спешном порядке куплен новый, пластмассовый под "усатый" ключ. А у меня стоял старого образца железный, со втулкой под ключ на 32. Кто не в курсе, под новый ролик ставится дистанционная втулка с малым внутренним диаметром, на старом ролике только запорное дистанционное кольцо большого внутреннего диаметра. А так как нового у меня не было, то подложил то, что было.
1 января. Погостил у родителей. Вечером поехал завезти некоторое барахло в гараж. Дернуло меня глянуть под капот у гаража. В щели под кожухом ГРМ я увидел сползший в сторону и наполовину съеденный ремень…Отличное начало года! Подумал, может новый ролик плохой. Да и буртик у него полукруглый а на старом был ступенчатый. Ладно. До 11 вечера мудрил с роликами, шайбами. Заметил небольшой люфт помпы. Ей же всего 1,5 года и пробег тысяч 5 всего…ну ё-моё… Расстроился, кое-как собрал привод с новым ремнем, старым роликом и уехал домой.
2 января. Решил немного прокатиться под вечер. Заодно и погляжу, что будет происходить.

А ничего нового! Ремень медленно но верно уползал к блоку, начиная мошиться. Я дунул в гараж. Мыслей была куча. На моё счастье, в местных гаражах у мужиков раздобыл ту самую дистанционную шайбу нового образца. Снова долгие однотипные манипуляции по ослаблению\натяжению ремня попутно выставляя уже на автомате сбивающиеся метки ГРМ. Нет, никак не хочет ремень установиться на месте. Сползает и всё! Ничего не добившись, уехал домой.
3 января. Работа
4 января. Работа, но мысли все о ремонте.
5 января. Решился на замену помпы. Перелопатив кучу форумов и просмотрев то, что есть на прилавках, остановил свой выбор на "полупитерском" ЛУЗАРе с обычной металлической крыльчаткой. Продаваны упорно агитировали за ТЗА с пластиковой мощной крыльчаткой. Но во-первых, нет у меня уверенности в пластике отечественном(много случаев отлетания лопастей вычитал). Во-вторых, денег не было в принципе. Новая помпа досталась в буквальном смысле голоданием. А так как за ТЗА просят аж 1400 деревянных, а за ЛУЗАР всего 950, то остановился на втором, прихватив тюбик герметика. Была еще и ЛУЗАР-турбо, но за те же 1400. Опять же, причины выбора указал выше. К слову, у меня стояла Белмаг. Люфт вроде не критичный, но после снятия обнаружил затирание и скрип вдобавок.
Еду в гараж. Сливаю антифриз, снимаю старую помпу, ставлю новую, собираю, заливаю обратно антифриз. Завел — а ремень всё равно у края! Манипуляции с шайбами из алюминиевой банки эффекта не давали. Он либо влево уходил либо вправо. Да что за чёрт?! А в интернете попадались мне посты, где говорилось, что виной всему изношенные шкивы коленчатого и распределительного вала. Первый стоит 130р, второй почти 300р Заводимся, на тапок не давим, плавно ползем до магазина и покупаем маленький шкив, тот, что подешевле. Снова не спеша катим обратно. Снимаю шкивы, ставлю новый. На всякий случай, переворачиваю ремень обратной стороной(ту уже подъело с краю). Вроде бы вот оно, счастье! Но НЕТ!
Многострадальная шпилька ролика не выдержала ежеминутных манипуляций по ослаблению\затяжке и успешно вытащила остатки резьбы из блока…FFFFUUUUU! Это случалось еще 1,5 года назад. Тогда я просто перевернул шпильку обратным концом и намотал туда ленты фум. Всё это уверенно держало, пока я не начал свои эксперименты с ремнем. Метчик и ремонтная шпилька были куплены уже тогда, и все эти месяцы катались в бардачке на случай поломки в пути. И вот надо же, в метре от гаража пришлось заниматься этим.
Спустя час(может полтора), испустив кучу ругательств в адрес конструкторов, захлебываясь соплями(на улице вдруг резко стало холодать) я, наконец, нарезал новую резьбу в блоке. Крутил обычным гаечным ключом(больше там ничего не подлезет) Главное было не закосить, а то мотор можно смело выбросить.
Далее я решил собрать металлический старый ролик. Вскрыл, промыл, набил новой смазкой. Но как я ни старался, ремень убегал. Это продолжалось еще часа два. За эти попытки я научился выставлять метки ГРМ уже наверное по ощущениям… И тут я решил вновь поставить ролик нового образца, пусть и пластмассовый. Как ни странно, после добавления двух алюминиевых полушайб проклятый ремень замер в паре миллиметров от внутреннего края шкива, как и было все эти полтора года! Моей радости не было предела! Решив, что окончательно доведу все до ума, купив с получки новый большой шкив и ремень, я вырезал в защите ГРМ смотровое окно для контроля положения ремня, собрал все на место и уехал домой. По настоящий момент ничего не изменилось, так как зарплата сказала "Давай, до свидания!" по приходу платежек ЖКХ.
Думаете на этом всё и закончилось?.. Хе-хе…хе-хе-хе…
Поскольку средств не осталось даже на топливо, машина стояла во дворе несколько дней, а я абсолютно нахаляву гонял на ПАЗиках))) И вот 12 числа иду я со смены днём и вижу лежит дворник(не тот, что с метлой, а стеклоочиститель). Ну я обрадовался, запасной будет! Подобрал, подхожу к машине, а у меня поводок один поднят. Я смотрю на щетку, а она МОЯ! Адаптера только нет нигде. Ну, думаю, кому-то понадобился наверное. У меня же щетки старого образца, нынче уже редкость. В основном у народа 14е поводки. Решил угнать авто в гараж на другую часть города. Все равно стоит пока. Сел, смотрю изнутри и второй щетки нет. А под снегом на стекле не было видно. Второй дворник я так и не нашел, как и его адаптер. Жалко, хоть и дешевые, но чистили хорошо. Поехал в гараж. Там пришлось довольно много поработать лопатой, прежде чем появилась возможность заехать внутрь. И тут у меня мысль: на днях сосед по двору и квартире жаловался, что у него бензин сливали на новогодних праздниках. Открываю лючок — пробка отсутствует) Вот какой дурак решил сливать с девятки? Это реально только при полном баке, да и то не совсем удобно.
Тут мне все ясно стало. Это не за адаптерами охотились и не пацаны дековались — это со злости, что слить не удалось, оторвали мне щётки! Ну теперь ни дня во дворе стоять не будет. Пока пешком похожу, а там договорюсь о снятии гаража поближе к дому снова. Не вполне удобно, но знать, что кто-то ползает около твоей машины тоже не комильфо. Лучше уж подальше, зато уверен, что в сохранности.
Вот так у нас начался 20!8 в техническом плане. В остальных не лучше, честно признаюсь. Ждём, когда придет Навальный и исправит ситуацию)))))
Закончу на позитиве из 2017. Я наконец-то заменил щиток приборов на исправный! Кто не помнит, при установке своего я отломил стрелку топлива и приклеил её. но, видимо, ошметок клея где-то затирал за основание. Если летом еще терпимо, то зимой демпферная смазка загусла, и стрелка почти не двигаласб. Ездил я по лампочке, пока однажды не заглох в подъеме)) Напарник по работе привез мне бензин в канистре из-под солярки. До дома еле доехал. На холостых мотор работал, но стоило дать газу, как машина дергалась, упиралась. Наутро завел. Постреляла черным дымом из выхлопа и всё нормализовалось. Но этот случай заставил меня раскошелиться на другую б\у приборку. На первом фото именно она. И температура теперь в большинстве своем держится в том положении, которое запечатлено(мутно, но видно). Только при стоянке она поднимается за 90 и в вертикальном положении включается вентилятор. Но зато топливо отображается идеально, чему я несказанно рад)

Такими были наши прошедшие праздники. Что-то невеселое начало года. Со страхом жду развития событий) Надеюсь, у вас все прошло куда приятнее и успешнее. Так это или нет, но желаю всем удачи в наступившем году! До следующих встреч!






Комментарии 2
Да уж… Лузар зло конечно, не советовал бы… кстати, сколько у вас стоит снять гараж?
В районе 1000 в месяц. Если повезёт, то договорюсь за 500 с тем же человеком, у которого ранее снимал.
Термостат лузар у меня работает без нареканий почти год. В магазине был единственным, который не перепускал на большой круг сразу. А вот помпа да, не особо. После нескольких натяжек ремня чуть заметное покачивание началось. Но выбора не было. Средств мало, а мотор собрать нужно было. Дешевле только фенокс. Но там вообще безнадёжно. Надеюсь послужит до конца финансового кризиса, а там постараюсь что- нибудь посолиднее поставить