После покупки сразу поехал на сервис, чтобы мне составили список нуждающихся в замене деталей. Их оказалось не много, втулки стаба, пара сайлентблоков, ну и левый подшипник на передней оси. В общем заказал всё оригинал, подшипники KOYO(говорят, что в оригинале они и лежат, тут хз, но брал их раньше, ходят норм) включая полный комплект жидкостей, оригинал тоже

Ах да, когда пошёл этот весь сыр бор с покупкой 4,6, в котором как оказалось позже пару подкапотных блоков залиты водой были. я расстроился, но решил всё же, что поджопник будет поджопником и неплохо повозит меня и на 3л моторе, компрессия в порядке, замеряли сразу после покупки, немного цифры разнятся, но ниже 11 нигде нет, что радует. Поэтому заменили сразу масла и фильтра в моторе, и акпп. В акпп посоветовали полную замену, о которой я потом пожалел. Был небольшой пинок с 1 на 2 передачу и то не всегда, заменили масло в акпп полностью, фильтр и тд на станции, после чего коробка стала периодически падать в аварийный режим и не переключать выше 3 передач, лечится только подключением сканера и скидыванием ошибки, так себе удовольствие ездить по городу 60 км.ч с оборотами около 3тыс…Поэтому была заказана контрактная кпп от 3.5 а760е вместе с фишкой для подключения её селектора. Большое спасибо ervandus за наводку и разъяснение, что к чему.
Так как наш второй гс в семье рестайл, сразу хотел пересыпать в рестайл свой, гораздо свежее внешний вид, особенно с решёткой от последнего рестайла гибрида, но это чуть позже) Заказал себе новый бампер из ABS пластика

На свой не мог никак прикинуть, прикинул на синий, когда собирали его после замены мотора, вид имеет, качество очень крутое, я ожидал худшего на самом деле, а тут всё встало очень чётко в зазоры под фарами, по капоту и т.д. На фото он закреплён не окончательно, но я уже очень доволен


Кстати ещё после нескольких дней от обслуги я стал замечать, что при повороте иногда какие-то звуки издаёт и правый подшипник, сразу заказал новый, всё разобрали, но ставить пока не стали, у меня провод датчика абс, внимание, на 5! КАРЛ! 5! скрутках! а я-то думаю, почему у меня загарается ошибка по абс на парвом колесе иногда, совсем не удивительно, да и в последнее время она стала гореть постоянно вместе с отображением check vsc на экране бк. Но ничего, решение есть, снова оригинал?) конечно) Провод к правому датчику абс

Заодно купил пару оригинальных передних аммортизаторов, а то мои по переду чуть потеют, но пока ещё норм, лучше сразу поменяю, чтобы не было никаких вопросов, машина ведь для себя, нужно привести её в отличное состояние.
Зная то, что у всех 300х есть проблема с попаданием пыли во впуск, решил не проклеивать себе короб, а заказать короб фильтра от 3.5 под другой фильтр, вместе с заборником, всё это дело ехало ко мне из Владика около месяца, вот оно на месте

Но не всё так гладко, там расходомер уже нового образца, поэтому надо его перепиновать, это для меня не проблема, собирая свапы по электрике перепиновать расходомер для меня не составляет проблем)

Также, как и очень многие владельцы gs столкнулся с проблемой желтизны пластика фар, лечится полировкой, на долго ли ? Вот так они выглядели



Ну как обычно, на свою машину времени почти нет, пока собираем другие проекты, но тем не менее уже сегодня я зачистил и покрыл лаком верхнюю часть стёкол фар, визуально стало гораздо лучше, но ещё есть желтизна и выгорание изнутри, поэтому завтра возьмусь за внутрянки и, думаю, что завтра покрашу и внутрянки, пора бы уже поставить фары на место, а то затянулось)) В следующем бж скину результат работы по фарам и дальше)






Комментарии 31
эх зря ты сразу поехал масло полностью менять конечно, надо было сначала этот вопрос поизучать, на исах такая же проблема с заменой бывает
по чем коробка встала если не секрет ?
За 12к купил во владике коробку и фишку под нее за 1к
норм цена
у нас бы наверно 1к $ запросили
еще крышку радиатора у себя посмотри, часто разваливается на таких пробегах уже
по коробке еще возможно уровень масла не правильно выставили, там по температуре нужно выставлять
Я позже напишу пост о замене кпп, о "супер крутом сервисе" бигсервис оил
да это не только у них
это в целом по сервисам такой уровень
я когда свою в минске брал, на диагностике тоже решили масло долить в акпп, я на тот момент не особо шарил, так "мастера" залили пока с заливного вытекать не начало, и с очень умным лицом говорили что они лучше знают и так должно быть
потом звонили с проверки качества обслуживания клиентов, вот тогда уже я выложил им все что думаю и сколько раз еще к ним приеду
А как правильно заливать в эти кпп?
vk.com/topic-73010797_31585641
либо
lexus-sense.ru/showthread.php?t=1148
либо
club-lexus.ru/faq/index.php?article=937
в общем вся суть в том что уровень выставляется при температуре от 46 до 50 градусов масла через контрольное отверстия в поддоне,
ждешь 46 градусов ( следишь через техстрим или ему подобное), откручиваешь контрольную пробку ( в поддоне, там одно сливное, другое контрольное, по моему на пробке ''check'' написано), и ждешь когда масло будет вытекать нитевидной струей ( т.е. очень тонкой ) и закручиваешь
акпп в паркинге должно быть
А в чем разница коробов от 3.0 и 3.5 ? Он формой другой?
У меня в коробе доп сетка стоит, у кого-то её нет.
Да, другой по форме и он там с уплотнителем идет
Странно, 3.5ые с 5ым не реже 3 литровых чинятся. А у них оказывается ещё и короб изначально с уплотнителем 🤔
Да, мы в своем 3.5 тоже мотор меняли, но чинятся они из-за перегрева больше, радиаторы у меня в нем адово выглядели, как сплошной кусок грязи и это за 120т км, сейчас я их раздвинул и теперь между ними зазор 3 см, грязь пролетает, буду наблюдать, а по коробу, в моем 3л песок был во впуске, в 3,5 такого не видел
пора покупать пресс Димос …)
Я уже думал про сервис небольшой)
отличная идея !
я вчера крутил такую банку «оригинального» масла! там написано, что сделано в литве на заводе champion! ну не может тойота разметить заказ в Литве! посмотри повнимательней- там сбоку должно быть написано! я бы не рискнул такую байду лить!
Конкретно это оригинал, был выбор от другого поставщика, тоже разлитое непонятно где, я уже в синий брал такое и весь интернет перерыл, чтобы узнать, как отличить подделку по упаковке и держа 2 канистры в руках наглядно было все видно, так что тут я спокоен точно
я не против оригинала) просто когда люди под видом оригинала толкают всякое г. ))) ну Вы меня поняли)
опять х*й отметил
Ага
Молодца)
Стараюсь)
От GS3.5 поставил короб? Где то чита что от маджести ставят.
От маджи выход не там на гофру, они же на в8 все вроде, от марка х ставят вроде
А ты взял с GS350?
Збс когда сам все))
хочешь сделать хорошо, сделай сам )) как говорят, но не всегда можно и доступно, тут конечно гораздо сложнее, чем в исе было, но возможно)
Ну у тебя руки из того места)
Сам мечтаю все уметь, но пока научишься уже и тачку менять, а там все по новой ))
главное не бояться, я когда-то боялся даже воздушный фильтр менять и колодки, боялся сломать что-то))
Это правда, главное не боятся…
Я все работы, что мне делают, подсматриваю, и после могу сам себе сделать, но как без инструмента и стрема за поломку, проще заехать и отдать на часок)
в сложных узлах я делаю тоже самое) например подшипники прессовать и так далее) не обзавёлся прессом ещё)
Ну тут ты для меня далеко зашел, то что для меня "ура я смог" и достяжение, для тебя на пару минут, сделал и забыл))