Друзья, всем доброго времени суток!
Выявил позавчера проблемку с закисшим поршеньком заднего суппорта.
Симптомы: заметил туповатость при разгоне, худший накат при сбросе "газа", расход полез вверх на 1-2 литра(((
Первым делом после проезда по трассе пощупал диски. Три чуть тепленьких и один задний раскален. Сыпанул щепотку снега — шипит и пар валит(((
Сегодня заехал на СТО самообслуживания, скинул суппорт. Направляющие в приличном состоянии, движимые. Колодки нормально так сточились, причем наружная сильнее. Поршень двигается только рычагом в виде рукоятки кувалды и то очень туго.
Приговор: К замене поршенек заднего суппорта, заодно ремкомплект резиночек, наверное.
Из того, что нашел:
1. Ert (401681) Полный ремкомплект тормозного суппорта (типа Испания, поршень + сальники) — 965р.

2. Autofren (D025240) Поршень тормозного суппорта (типа Испания) — 614р.
3. Ert (150759-C) Поршень тормозного суппорта (типа Испания) — 671р.
4. Febest (0276-T30R) Поршень тормозного суппорта заднего (Китай) — 1026р.

5. Febest (0275-J31R) Ремкомплект (сальники) на 2 задних тормозных суппорта (Китай) — 398р.

6. Ert (400871) Ремкомплект (сальники) тормозного суппорта — 285р.
7. Sat (ST-44120-8H325) Ремкомплект суппорта (сальники), наверное, на 1 суппорт (Китай) — 282р.
Сам не пробовал ничего из этого, но когда Китай (Febest) стОит дороже "Испании", появляются сомнения…
Пока склоняюсь к варианту: отдельно поршень Febest + отдельно сальники Febest, но есть сомнения, а не купить ли полный ремкомплект ERT и его применить? Вообще Х.З. что выбрать, подскажите, плиз, друзья!
*******************************************************
UPD: В итоге, по многочисленным положительным отзывам, были выбраны и заказаны 2 комплекта:
235906 FRENKIT
Ремкомплект суппорта (поршень + сальники)

Переберу сразу оба задних суппорта, шоб былО :)
P.S. Спасибо всем неравнодушным за советы и мнения! Очень много конкретных отзывов на конкретных производителей, много ссылок на описания и сравнения! Особую благодарность хочу выразить crazybomj за инфу, за наводку на FRENKIT!






Комментарии 37
Доброго времени суток! Точно не фебест! Проехал С Находки до Алтая, проверил и охренел! Просто в хлам развалились! Такое ощущение что 6 лет ездил, а не 6.200 проехал!
Выкупил FrenKit
купил новый суппорт Белорусский. 3500. 20т пробежал. полет нормальный.
Утащил в закладки. Спасибо всем за инфу.
Я не стал заморачиваться с ремкомплектами, а заказал контрактные суппорты. Пришли в идеальном состоянии, разобрал, посмотрел(удивился), поставил. Откатал около 20000 уже.
Свое мнение не навязываю, но мне повезло с запчастями.
Я выше, в коментах об этом писал. Можно, да, но если охота в идеале, то это нужно просить, заказывать, ждать пересыла…а у меня прям не терпит время, до выходных надо сделать, т.к. предстоит около 600-700км трассы. Последствия неустранения очевидны…
Я у себя менял резинки (комплект Better brake parts) и пальцы(Nissan), поршни полировал на войлоке, но налет ржавчины подтачивает зеркало цилиндра, что привело к выдавливанию жидкости из суппорта(
Френкит…правда срок использования небольшой-около полугода
Только сальники или комплект с поршнем?
Без поршня, поршеньки полировали войлочным кругом до блеска аки котовы яйца)))
У меня там мелкие раковинки, не пройдет такой фокус((
Заказал два комплекта:
235906 FRENKIT
Ремкомплект суппорта (поршень + сальники)
Френкит два года полет нормальный
Только сальники или комплект с поршнем?
И резина и поршни все ок
Это хорошо! Заказал два комплекта.
Febest-даже не рассматривается
Я когда перебирал суппорта, довольно продолжительно время сравнивал все рем.комплекты в магазинах и в интернете
По началу хотел взять Ert, т.к его все хвалили(потому что в магазине стоил дороже) и решил почитать про рем.комплекты данной фирмы
Оказалось, что у них не особо хорошо отлиты резиновые детали, резина жестче(сам проверил) и стоят на порядок дороже
Покатался по сервисам, которые занимаются только тормозами
Все сервисы рекомендовали FrenKit, Ert просто шкварили, мол люди потом приезжают и приходится ставить нормальные рем.комплекты
Решил рискнуть, и взял FrenKit
Теперь наблюдаю, подтеканий и других косяков не обнаружено
Ссылки на статьи-www.drive2.ru/l/6979992/
www.drive2.ru/l/454906719269552532/
www.drive2.ru/l/6980149/ (на последней фотографии видно очень сильное различие по качеству отливки)
Я читал эти сравнения. Тоже склонен был к FrenKit, но его в аналогах к нашим суппортам нет! По крайней мере, для задних суппортов.
Поэтому теперь склоняюсь к ERT. Пишут, что всяко лучше Febest'а, который у большинства вскоре начинает сочиться/течь
Как аналогов нету? я сам лично ставил себе FrenKit) 234020
www.drive2.ru/l/475714427069399427/
Экзисты с емексами не выдавали. Сейчас еще отдельно пошарил, нашел вот такие вариации:
4mycar.ru/prices/x-trail-remkomplekt-supportov
я через 10 минут в личку все отправлю
Ставил фебест — потек через год
Сейчас Ерт стоит
2:0 в пользу Испанцев! Уже есть склонение мыслей в их сторону
У меня стоят в рычагах шаровые фебест, почти 3 года и нинамека на усталость, только пыльники в хлам. Правильно написали что фебест это лотерея
Лучше взять оригинальный ремкомплект и не заморачиваться
Может и лучше, но уж совсем за гранью реальности: 2800р. поршенёк + 2800р. сальники…
5600р. вложить в ремкомплект одного суппорта — это перебор как-то.
С Владика суппорт в сборе в ИТС вместе с доставкой до Питера — 4500-5000р.
Нахер этот фебест. Ставил autofren, норм
Фебест это лотерея, как повезет, что в коробку положат…
Лично я в неё не выиграл ни разу) и другим не советую это говно
Я значит более везучий))))реально повезло
Мне игры с безопасностью не нравятся)) я лучше тогда контракт поставлю
У меня выбора не было, был в наличии только фебест, а ехать надо было)))
WHILL
Лично я в неё не выиграл ни разу) и другим не советую это говно
Я так с подушками двигателя попадал дважды и один раз с подвесом глушака. При установке Febesta такие дикие вибрации, как будто из пластика отлиты были.
Но вот шаровые у них вполне ничего (других альтернатив в рычаг не было, либо Febest перепрессовывать, либо новый рычаг за 10тыр/шт.
Итак, 1:0 в пользу Испании)) Жду еще варианты!
Я бы полный взял, все поменять и много лет не парится…
Полный комплект смущает ценой в 965р.((
Даже Китайский Febest, один из самых дешевых, просит 1026р. только за поршень. + еще 400р. сальники. ИТОГО: 1500р.
С тормозами шутить не хочется, но оригиналы не потяну сейчас.
А ты думаешь что чем ниже цена тем хуже качество?не факт!может цена сложилась из за "оптовости", что все и сразу.А раздербанить тот же набор и продавать по отдельности я думаю выйдет тоже самое, если не дороже.Ну подожди, может кто уже ставил такой, может расскажут чего.Я тоже пригляжу за темой, думаю тоже самое меня ждет
Увы и ах, положение рыка именно это и подтверждает (чем дороже, тем качественнее), если не брать именитые бренды (типа, если бы Гуччи нахерачил-таки салиников, то их цена была бы…)
А так, п.3 + п.6 = 671+285 = 956р., даже дороже оптом))
P.S. Три года по Сибири отъездил — все норм было, как в Питер попал, так через пол года общая беда и меня постигла :(
Реагент…