Основное назначение системы подачи дополнительного воздуха — обеспечение норм токсичности выхлопа при холодном старте двигателя.
Насос нагнетает свежий воздух за выпускные клапана в течении примерно 65 секунд через специальный канал в ГБЦ, тем самым увеличивая концентрацию кислорода в выхлопных газах, что способствует более быстрому разогреву катализатора и лямбда зонда при холодном старте. Поток воздуха, нагнетаемый насосом подачи вторичного воздуха, проходит через комбинированный клапан, который управляется электроклапаном N112 (абзац честно скопирован отсюда).
Прочитав вышенаписанное делаем вывод, что насос при отсутствии катализатора — ненужная погремушка. Первоначально, что нужно сделать — это заказать заглушку для того самого специального канала в ГБЦ. В этом мне помог Jev. Цена была полностью адекватная, у него в объявлениях есть еще всякие переходники на ЭМ-байпас и на катушки TFSI.

Далее гараж, съем защиты, кожуха аккумулятора и короба воздушного фильтра.


Вам надо было припасти весь мат за последнюю неделю, потому что сегодня он понадобится. Дальше надо снять тройник охлаждения (предварительно слив жижу само собой), металлические трубки (которые связывают n249, n112, байпас и вакуумный ресивер над 4 цилиндром) и сам клапан на ГБЦ. Не помню точный порядок, но открутить надо все от всего и со всех сторон, для удобства вынимания трубок можно открутить патрубки ВКГ (я не откручивал).


Удаляя систему, из этих трубок останется не задействована самая тонкая, на нее забиваем.
Далее надо удалить электромагнитный клапан управления n112. Откручиваем планку на впускном коллекторе сплайном m8. Если мы стоим перед машиной у открытого капота, то 112ый будет слева под планкой. Просто так его выкинуть не получится, необходимо заглушить одну трубку, иначе мы завоздушим вакуумную систему управления байпасом.
UPDATE 29.04.2018
Удалять n112 бездумно нельзя! Было замечено следующее — после снятия фишки с клапана в ЭБУ перестали идти корректировки по смеси (аддитив и мультипликатив, 32 группа VagCom). Поэтому обязательно запасаемся рабочей прошивкой с отключенной требухой (могу помочь в этом).
Но, если вы любите нетрадиционные методы, то можно прибегнуть к следующим ухищрениям:
вариант 1: вакуумную трубку снимаем и глушим, но клапан оставляем висеть на планке с подключенной фишкой
вариант 2: вакуумную трубку снимаем и глушим, замыкаем провода, идущие на клапан резистором 330 Ом (откусываем где хотим и дружим друг с другом через резистор), при этом клапан можно будет удалить полностью.
В любом случае крайне вам рекомендую проверить идет ли коррекция по лямбде, или нет, так как от этого в принципе зависит работа вашего двигателя.
Также на блоках управления Bosch ME7.5 могу помочь с отключением СВВ в прошивке двигателя.


Остался пылесос. Чтобы не тратить свое терпение (которого после маленьких трубок не осталось) я взял болгарку и просто разрезал крепление и вынул. От блока откручивать кронштейн тоже великое удовольствие, если вы ни разу таким не занимались, то вы оцените качество затяжки болтов и удобство доступа к верхнему.


Затем прикручиваем заглушку (использовал старую прокладку клапана, обрезать не стал), тройник, металлические трубки, планку на впускном коллекторе.


На самом деле помимо заглушки на ГБЦ требуется еще одна заглушка на короб фильтра) но я не нашел лишних 333р, наверное потому что не искал и потратил их на пиво и поступил как настоящий варвар.


Фишку с пылесоса откусил, провода в термоусадку.
Работа выполнена, ура!
Руководствовался данным постом www.drive2.ru/l/9936784/. Там есть хорошие картинки, но человек в этом случае удалял n249, чего я не рекомендую делать. Просто поверьте на слово.
Заодно пока был доступ к машине с ямы, я еще и снимал бампер (была нужда, к посту отношения не имеет), то решил посмотреть на интеркулер, так как все пишут, что он трет о пластик воздухозаборника. Снял — правда трет, болгарку в руки и вперед. Срезал около 5мм, теперь не трет.

Спасибо, кто дочитал.
UPD 22.08.2018
Добавил схемы вакуумной системы до и после обрезания.








Комментарии 47
А что если насос включается на горячую? Буквально на пару секунд, двигатель ловит просадку и захлебывается. Систематичность явления не могу сказать, то срабатывает, то нет. Обычно когда на светофоре стою.
Откуда уверенность, что это именно насос, а не вентилятор радиатора?
Тоже думал что кулер, но поймал момент когда он сработал, как раз после остановки, на холостом ходу.
Проверить проводку и реле. Но я бы поступил как описано выше 👆
Но у меня кат живой🤔
Единственное отличие с насосом или без него — кат на 2 минуты быстрее выйдет в рабочий режим. На его жизненный цикл данная вещь никак не влияет
Проделал вчера эту процедуру, правда вместо заглушки в блок вкрутил болт М12 с резьбой 1,5 шаг, зашел туго, полагаю проблем не возникнет. Клапан управления подачей вторичного воздуха удалил, но видимо зря, прилете сразу по нему ошибка, буду, как автор рекомендуется ставить резистор на 330 ОМ. Вырезал мотор-вентилятор также, снизу 2 надреза болгаркой, с резинки держатели срезал канцелярским ножом.
Комментарий удалён
Ок, а адсорбер зачем некоторые тоже удаляют?
Кайфуют наверно от раздутого бензобака в жару. На драйве видел у малого начало бензин давить через херовые уплотнения из за забитого бака адсорбера
А пластиковый бачек не убирал с 4го цилиндра?
Бачок к свв и экологии отношения никакого не имеет. Управляется клапаном n249. Он необходим для раннего открытия байпаса при отпускании педали газа и закрытии дросселя. На агу такого нет, потому что на механическом дросселе это сложно реализовать. Не рекомендую его трогать.
Просто у всех разные б.ж кто то его убирает хотя педаль электронная кто то нет
www.audizine.com/forum/sh…-Why-you-should-not-do-it на драйве переведенную не нашел что-то. Вкратце там расписан принцип действия системы и на графике показано что происходит во впускном тракте при наличии n249 и отсутствии (как на агу). Так вот при прямом подключении без бачка и клапана, при закрытии дросселя наддутый воздух упирается в дроссель и создает избыточное давление в магистрали турбина-дроссель, так как для открытия байпаса во впускном коллекторе должно создаться разрежение, что произойти мгновенно не может. Этот эффект видно на картинке внизу поста (резкий скачок в конце). N249 в совокупности с электродросселем открывает канал байпас-вакуумный бачок ЗАРАНЕЕ до полного закрытия дросселя и удара воздуха на графике уже нет
vazzerboy
Просто у всех разные б.ж кто то его убирает хотя педаль электронная кто то нет
Установка электробайпаса от тси — тоже не панацея. Люди ставят, но сами не знают принцип работы одной системы и другой. У n249 3 канала, при бросании педали открывается магистраль вакуумный бачок — байпас и при создании разрежения в коллекторе каналы переключаются и байпас становится открыт за счет коллектора напрямую, бачок же при этом снова набирается вакуума и закрывается. Как же именно работает электробайпас? По логике он должен быть открыт постоянно, если педаль не нажата, но вот вопрос. А ваш Bosch ME7.5 работает по именно такому принципу? У него идет короткий импульс на открытие n249, который прекращается и клапан снова закрывается, тем самым при установке электробайпаса вы уберете помпаж при резком закрытии дросселя, но вот на ХХ и легких нагрузках байпас будет закрыт и воздух будет гнать через турбину. Он мог бы работать у нас на моторах нормально, но для этого необходимо менять логику ЭБУ (что практически невыполнимо)
Вот эта статья
www.drive2.ru/l/473745476621959423/
В принципе можно извратиться и все-таки убрать этот бачок. Надо всего то поставить 2 байпаса)) Один мембранный напрямую от коллектора подключить, а второй — электронный. И получится у нас, что помпаж уберет электробайпас, а на ХХ круизный режим обеспечит уже классический. Но зачем? Бачок вроде не так много места занимает)
Pinguin071
Бачок к свв и экологии отношения никакого не имеет. Управляется клапаном n249. Он необходим для раннего открытия байпаса при отпускании педали газа и закрытии дросселя. На агу такого нет, потому что на механическом дросселе это сложно реализовать. Не рекомендую его трогать.
✌️А эсли ставить эм байпас, то он не нужен?
Фишку перепинываешь и провода от 249 кидаешь на э/байпас. Принцип остается тот же
Ну а так стоит заморачиваться эл байпасом?
Не знаю. Я как то не задавался этим вопросом
Пара месяцев прошла… Как с чеком дела? Ну и вообще…)
Чека нет. Готовлюсь к замене маслосъемных колпачков. Также хочу на пустой пин эбу кинуть ножку микросхемы, которая блок в бут режим вводит, чтобы шиться из салона (через 10 кОм резистор на выключатель в салоне и свободный конец на массу). Также кинуть косу в салон на круиз-контроль, и проводок в приборку от датчика уровня омывайки (в планах бак 5л+ датчик) . Из всех планов пока только рассухариватель приобрёл)
При спокойной езде расхода масла нет, пробег 140т, при режиме в пол расход 150г на тысячу, турбина сухая, в кульке за 10т пробега 10г масла, дроссель чистый. После наваливания стоит запах жженого масла. Дыма из трубы нет. Вкг сухая. Решил менять мск самостоятельно без съема гбц.
Руль еще купил 3 спицы за дорого, а состояние по приезду не впечатлило, даже стыдно выкладывать.
А у меня чистка камер сгорания и форсунок, с полным их обслуживанием…
Зодно и СВВ заглушу…
Скоро запись будет…
Чистка камер сгорания, головка на столе лежит что-ли? И что послужило нуждой к такой работе? Не детон в некоторых цилиндрах?
Профилактическое мероприятие)
Расход, обороты — всё в норме…
В аду оказались сетки форсунок и пластиковые втулки во впускном коллекторе…
Чистил Лавром-101, путём подачи в рампу…
На счет чека рано говорить. У меня он по насосу месяцами может не загораться. А может пару раз в месяц.
Через пару месяцев отпишусь)
Годно!)
Так для себя ж старался :D
я в шкоде еще зеленый но в агу моторе такого вроде нет?!
Судя по фото из интернета, на агу такого нет. Но оно и к лучшему
я согласен! то не хотел бы такое повторять! но вам за труды респект!
А вот рамку интеркулера желательно проверить)
Нормально. У меня вместо заглушки в коробе воздушного фильтра зарядка автомобильная под прикуриватель))))
Я задумался о смене синей крышечки на черную)
Хороший ФАК!
в закладки! когда же я так сделаю.
Без желания лучше не браться. Надо выждать пока руки зачешутся)
к весне думаю зачешутся))
Driver-32
в закладки! когда же я так сделаю.
да там делов на самом деле часа на два, с учетом того что заглушку я из подручных материалов делал)
корову и акб кстати снимать совершенно не обязательно
Так корову никто и не снимал. Снимали почти всю морду, у меня проблемы были по радиатору, он изымался целиком, а работы по СВВ — косвенные. Раз сливать ОЖ — грех не снять тройник и убрать клапан.
1j0131510, заглушка )
Номер от настоящей) которая 3 полторашки пива стоит :D
Да я в курсе ) у меня уже два года все убрано ) только все делал быстро, фоткать некогда было )
Очень все подробно и вроде даже просто) спасибо)
Будут вопросы, обращайтесь. Что знаю — помогу
Хороший отчет!