
Привет всем! Как видели в предыдущих записях, лишение запчастей вело к приобретению силового бампера и вот привело. Был куплен силовик Китай power full, довольно не плохого качества. Штампованных силовиков на сурфа 185 тяжело найти, поэтому была выбрана данная модель для прадо 90/95, что вызвало пару нюансов при установке. Для начала снял родные кронштейны и отбойники рамы(они крепятся болтами, а то некоторые не в курсе и режут их болгаркой). Новые кронштейны идеально подходят по родным болтам и формам рамы, необходимо только было просверлить дополнительное отверстие в раме, практически у ее края. Притянул кронштейны к раме, сделал замеры и отпилил 45 мм от края кронштейна, теперь бампер сел идеально! Просверлил третью " точку опоры" для большей надежности. Подогнал бампер максимально плотно к кузову, так как при езде ещё просядет и появятся зазоры, которые и должны быть обязательно. Так как кузов прадо иной, края бампера сильно залазят в арку колеса. По родному дефендеру разметил линии и отрезал лишнее. Про качество бампера стало ясно при сверлении и распилке — сталь достойная. И вот крайняя установка и протяжка. Установил номер, отверстия все имеются. В бампере поворотник, габарит и противотуманка, в первую очередь были необходимы поворотники. Оптика бампера идёт с фишками, но на сурфе их уже нет давно, исчезли ещё до меня) Отрезал фишку, сматываем плюс- плюс, минус- минус, садим в термоусадку, все работает! Про подключение остальной светотехники будет отдельная статья. Надеюсь пригодится, друзья)))




















Комментарии 12
Узаконивать нужно будет? Всетаки переоборудование.
Вообще да, все со временем.
Зачет! Брутально смотрится!
Комментарий удалён
Уважаемый, ты чего к бамперу то прицепился?) Не нравится, ну и не ставь… плохой? Ну у тебя ж не лучше. Какой хороший, а какой нет — покажет время и бездорожье. А свою функцию этот бампер исполнит, уверен. Так что не стоит тут чепуху разводить и бамперами мериться
Комментарий удалён
А кронштейны 6мм сталь, свернуть сложно. Рамы тоже гнутся. По поводу надёжности, встань на край своего бампера, он тебя то хоть выдержит)))
Комментарий удалён
Лебедь крепится к раме, если что, а не к кронштейнам.
Комментарий удалён
Отличный силовик. Функция у него такая — силовая, а значит обязан быть большим и мощным. По поводу подлезть, мне кажется, тут проблем меньше чем с любым штатным.
Комментарий удалён
А простота и легкость твоей конструкции… ты ползал по реальному бездорожью? Ловил брёвна и булыжники в перед? Я посмотрел твои фото, все бока открыты "здравствуй бревно". И сомневаюсь, что хай джек поднимет тебя за твой Эйба, когда ты по ручки в колее.
Поддерживаю!
Порядок бро!
Комментарий удалён
Оригинальный бампер так же нужно откручивать, твой нужно откручивать, этот тоже легко открутить, в чем вопрос и проблема?! Лебеди все на подставках. И к чему тебе так необходим доступ впереди? Если что-то капитально снимать, то бампер любой необходимо снимать, не так ли? Вынос кронштейнов силовика более чем достаточен, для лёгкого доступа ко всему необходимому. А по поводу бегемотов… и самодела, не знаю, что это за Эйба, но смотрится, как самодел.
Комментарий удалён
Под твой самодел может и сложно, под этот легкий доступ ко всему, если посмотришь фото. На счёт веса-морда не просела, сурф не телочка, чтобы бояться тяжести)))